Извините, если ошибаюсь, но по моему Вы очень односторонне видите ситуацию. Вы правы в том, что в идеале мы имеем такую собаку, о которой вы пишите в последнем посте. НО. Все это года через 2-3. Маленький щен: надо возиться с прививками, подбирать (иногда долго и не всегда удачно) корм, приучать писать и какать туда, куда хочется нам, а не ему (им очень нравится кресло, или разобранная постель см.тему "Как отучить от пеленки"); подросток: приучение не лаять попусту ни дома, ни на улице, не кидаться на собак, кошек, веловипедистов и бегунов, а догнав, не хватать их за пятки и брючины, не выть, оставаясь дома в одиночестве, не прыгать на ноги после Вашего пятиминутного отсутствия и не рвать колготки Вам и не царапать или лизать лицо ребенка и т.д. и т.п. Когда собака вырастет, не исключены закидоны в поведении (когда надо начинать все сначала) и обязательны проблемы со здоровьем. Здоровых собак просто нет. Хочется чтобы Вы были готовы к тому, что у Вас появится еще один ребенок с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ воспитанием. А Вам уже сейчас с одним поиграть трудно. Т.е. у Вас не получится перекинуть свои обязанности на собаку и освободиться от каких-либо из них. А вот новые Вы обязательно приобретете. Легко собака дается тому, кто безумно и фанатично любит ее. Собака отнимает очень много времени. Иначе это будет не помощник, а обуза, с которой хозяин либо мирится, привыкнув, либо ищет пути избавления.
|