ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Собаки бывают кусачие... только от жизни собачьей...
Перезагрузить страницу помогите определиться с выбором породы собаки
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Собаки бывают кусачие... только от жизни собачьей... Все о собаках. Если у Вас есть что написать о Вашем четвероногом парне или девчонке - милости просим.
Статьи о собаках ...

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2008, 16:58   #1
lanero
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile помогите определиться с выбором породы собаки

Здравствуйте.
Мы хотим завести собачку. У нас небольшая семья из 3-х человек, ребёнку
4 года. Нравятся цвергшнауцеры и скотч-терьеры. Расскажите пожалуйста о характере и темпераменте этих пород, я понимаю, что характер дело индивидуальное, но всё же общие черты, наверное, есть.
Как хорошо эти собаки дрессируются, насколько они послушны и свободолюбивы. Слышали, что скотчи очень своевольны...и плохо дрессируются.
Насколько сложно ухаживать за шерстью самим ежедневно и во сколько нам обойдётся обязательный тримминг у профессионала, с учётом того , что собачка не для выставки (главное-её здоровье). Не будет ли шерсть по всему дому и на всех вещах, если опоздать с триммингом или перед ним, чистота в доме для нас важна, т.к. квартира небольшая. Хотим взять суку, но опасаемся за её здоровье при отсутствии плановых вязок. Раньше у нас жил пуделёк, прожила 14 лет, но умерла собачка от мастопатии, хотя наверное - это генетическое заболевание. К каким заболеваниям склонны скотчи и цверги?
Очень хочется, чтобы собачке в нашей семье было хорошо, поэтому заранее решили взвесить все "за" и "против" и правильно рассчитать свои возможности.
.

Последний раз редактировалось lanero; 31.05.2008 в 17:07.
 
lanero
Старый 01.06.2008, 23:27   #2
Helga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

совет - пообщайтесь с обеими породами в быту, плотно, несколько часов, посмотрите к чему душа ляжет.
шерсти от обеих породо в доме не будет. если у скотча будете отсавлять юбку, то притаскивают с прогулки больше грязи, комбинезон не помешает обеим породам. если будете снимать юбку - то собака будет выглядеть менее традиционно.
скотчи не своевольны, недавно скотч взял первое место в соревнованиях "Управляемая городская собака" среди мелких пород собак. но скотч не будет смотреть в рот и выполнять все по щелчку, хотя дрессировка обеим породам нужна.
шнауцеры более шустрые и шилопопые. скотчи-кобели считают себя крупными собаками и могут задирать других кобелей. если возьмете суку - они спокойнее в этом плане.
к детям если растить со щенка обе породы хорошо отнесутся.
ежедневно ухаживать несложно. расчесать и следить за бородой, ну мытье лап после прогулок. если бороду тоже не будете растить мощную - проблем нет.
если не будет плановых вязок и сука будет плохо переживать течки (ложные беременности) - проблема решится кастрацией. а от болезней в пожилом возрасте никто не застрахован.
 
Helga
Старый 02.06.2008, 17:28   #3
lanero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо,Helga.
Многие вопросы стали понятны.
Теперь не можем решить какого же пола собачку лучше взять. Муж говорит, что с кобелём проблем меньше, да и психика у него стабильнее. С другой стороны у нас раньше были только суки...а у наших друзей наборот, предпочитают брать в семью кобелей, но вот последнюю собачку, хозяева не могут отучить метить стены и углы* в квартире...ужас (((.
Но с другой стороны, когда у нас была последняя собачка, то нам кобели пытались (и часто вполне успешно) пометить входную дверь, что мы только не делали, ничего не помогало.
Слышали, что суки больше подвержены различным заболеваниям, так ли это?

Последний раз редактировалось Vesh; 02.06.2008 в 21:07.
 
lanero
Старый 03.06.2008, 00:02   #4
Helga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

стабильность психики от пола не зависит. заболеваемость тоже. понятно, что у сук есть вопросы, связанные с течками (у кобеля воспаления матки например не может быть, зато простатит может быть), у кобелей же есть вопросы, связанные с самоутверждением и побегами за теми же течными суками. решения вопроса кастрацией никто не отменял. а вопрос меток кобелей на дверь решается не путем заведения кобеля, а путем давания в рыло хозяевам кобелей, которые безнадзорно по подъезду шляются, извините.
отучение метить - ну, тут комплексная проблема, от вопросов собачьей иерархии, психологии и здоровья до умения хозяев собаку воспитывать. сука может при аналогичных проблемах не метить углы, но дуть дома. это не легче.
так что решать вам. у обоих вариантов есть плюсы-минусы. смотрите по характеру, у кобелей и сук стиль жизни все-таки отличается.
 
Helga
Старый 03.06.2008, 18:03   #5
lanero
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо...
Будем что-то решать, всё зависит от отдельно взятой собачки, всё-таки* личность )))
.
 
lanero
Старый 03.06.2008, 22:15   #6
Adelina+Xame
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу цвергов тут есть ветка, там как раз можно почитать какие они в жизни))
Шилопопые в основном, про своего такого сказать не могу, хотя своенравный. Дресируется я бы сказала легко, хоть и упрям. Бывает думает своим мозгом совершенно непонятно для меня)
За шерстью ухаживать совершенно не сложно, тем более если вы не собираетесь его тримминговать самостоятельно. Стоимость же у грумеров разная... я например своего за 600 рублей триммингую, а соседи за 2000 - результат одинаковый. Цверги в своем большинстве очень активные собаки, много бегают, любопытны, дружелюбны, но охраняют свою территорию не хуже овчарки.
Если с триммингом опаздываете сильно, то шерсть будет в доме.
 
Adelina+Xame
 

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы о крысах. Помогите определиться Rose Грызуны 113 06.11.2012 12:16
птерегоплихт или анциструс? Помогите, пожалуйста определиться! alyena Рыбы 4 04.01.2011 19:51
Инстинкт преследования у собаки Snow Собаки бывают кусачие... только от жизни собачьей... 0 18.09.2007 03:51
Помогите Определиться С Породой Собаки Lapulbka Собаки бывают кусачие... только от жизни собачьей... 12 08.11.2005 12:47
Искусство хендлинга Анна Пехова Собаки бывают кусачие... только от жизни собачьей... 250 09.11.2004 01:23


Часовой пояс GMT +4, время: 03:21.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов