ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Ежи и ежики
Перезагрузить страницу Помогите спасти ежат и ежиху
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ежи и ежики Все о колючих и симпатишшшных ежиках.
Статьи о ежиках ...

 
Страница 1 из 8 1 2345678 >
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.05.2008, 00:08   #1
katyska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Помогите спасти ежат и ежиху

Помогите. Мой муж принес домой вечером ежика. Хотели вывезти за город утром. Утром у ежика родилось 8 ежат. Что нам теперь делать. ОСТАВЛЯТЬ ДОМА ИЛИ ВЫВОЗИТЬ? КАК ИХ СПАСТИ??? Они сейчас живут на балконе. Ежиха ничего не ест.
 
katyska
Старый 19.05.2008, 00:46   #2
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У дело плохо!
И так первое -нужна клетка ,как для морских свинок(клетку можно выставит на балкон ),опилки или сено.В клетку надо поставить какую-то коробку ,хотя бы номинально напоминающую укрытие,где самка может уютно разместиться ,как в гнезде.Попробуйте дать самке говяжьего или куриного фарша на первое время.Самку вам нужно будет продержать у себя 2-3 месяца.Молодняк для воли уже не пригоден-не сможет выжить,так что их придется сдать в магазин какой нибудь.Так же придется поступить скорее всего с самкой.В преть не подбирайте животных в природе-это не игрушки.А теперь о неприятном-самки европейского ежа могут выкормить ,как правило 5-6 детенышей,так что даже при хорошем рационе абсолютно не исключен отход молодняка.Так что теперь действуйте-вырастить молодняк это самое малое,что вы можете сделать,что бы искупить свою вину.
 
Фагот
Старый 19.05.2008, 18:05   #3
ALEX-Zv2.0
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Катюшка. Вооружайтесь шприцом инсулиновым, и выкармливайте ежат искуственно. Мать не ест скорее всего от стресса, вы её особо не пугайте, ато может отказаться от потомства.

Выкармливая помните, что коровье молоко не подойдет, тем более из пакета. Еж животное хищное, и потому в его молоке больше содержание протеина.

Последний раз редактировалось ALEX-Zv2.0; 19.05.2008 в 18:08.
 
ALEX-Zv2.0
Старый 19.05.2008, 22:55   #4
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ALEX-Zv2.0 вы когда-нибудь выкармливали молодняк этого рода насекомоядных???
 
Фагот
Старый 19.05.2008, 23:00   #5
Симба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот я не выкармливала совсем маленьких, но ежик-подросток у меня жил когда-то. по неопытности дали ему молока - понос был сногсшибательный у ежа. в итоге кормили фаршем разным с яйцом, червями, дед(садист)))) лягушек ему ловил. также давали рыбу.
ежик вырос здоровым (на мой взгляд). правда, мы его как-то ассимилировали и он жил под домом ещё многие многие года.
 
Симба
Старый 20.05.2008, 08:05   #6
Matvey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а что вы давали ежихе?вывезете в лес.Я думаю они разбируться!
 
Matvey
Старый 20.05.2008, 11:59   #7
Симба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ага. если следовать вашему совету, уважаемый Матвей, то ежата погибнут, т.к. до родов ежиха обычно обустраивает гнездо, которе достаточно длительное время служит семейству.
и если сейчас вытряхнуть всю семью в лес, когда ещё достаточно холодно, то ежиха новорожденных бросит и уйдет.

думайте, что советуете. или хотя бы сначала прочитайте, как живут ежи.
 
Симба
Старый 20.05.2008, 14:13   #8
fru-fru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа,а почему ежата не выживут уже на воле?Если отвезти их на дачу и поселить в вольерчик с домиком,у них будет шанс.Это лучше,чем зоомагазин.Три года назад дети принесли малявку,выкармливала его из пипетки (кстати коровьим молоком),потом дети ловили ему кузнечиков и лягушат.Собачий корм этот насекомоядный тоже уплетал за обе щёки.К осени построил себе где-то гнездо,приходил только покушать.Сейчас у нас полный участок ежей,уверена - его дети,до этого случая ежами у нас не пахло.
 
fru-fru
Старый 20.05.2008, 14:20   #9
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У них не будет шанса. хоть кто то здесь выкармливал их молодняк с рождения?Разводил их от и до?

Я делаю уже несколько лет и то и другое,и мне кажется что в данном случае давать советы можно прочувствовав все это на собственной шкуре.
 
Фагот
Старый 20.05.2008, 20:07   #10
ALEX-Zv2.0
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фагот
Представь себе, да =) Лет пять назад обнаружили еженка, на ладошке умещался. Его кошка притащила, откуда он мы незнали, пришлось усыновить. Правда он уже ел самостоятельно, так что мы без пипетки обошлись. Сначала давали ему молоко из пакета, Симба прав, несло как из пожарного гидранта, весь дом собака засрал))) Соседка принесла козьего молока, мы в нем геркулес размачивали и давали ежу такую смесь. Поначалу хлопья не ел, потом за обе щеки уплетал. Кормили говяжьем фаршем, Вискасом (не сухим), копали ему червей. Жрал ВСЁ! Одно время боялись что он умрет от обжорства, присыщения небыло в принципе. Как подрос, поселили его жить под терраску. Там темно, сухо, ветра нет. До осени корм оставляли, потом боялись, переживет ли зиму. Пережил. У нас там вообще ежей достаточно много живет, но этот самый наглый из всех. Людей не боится, даже кидается если миску отнимаешь.
 
ALEX-Zv2.0
Старый 20.05.2008, 20:29   #11
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не внимательно читаешь меня в очередной раз!Я сказал о выкармливании молодняка с самого рождения.А размер с ладонь взрослого человека это уже в принципе возраст реализации.Да кстати к твоему случаю могу добавить ,что рацион не очень был.
 
Фагот
Старый 21.05.2008, 15:30   #12
fru-fru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой ёжик был сантиметров 7 в длину,есть ещё не умел,спал у меня за пазухой в мешочке.Конечно он был не "вчера рождённый",но очень маленький.А в данном случае есть мама,если ей создать подходящую обстановку она их выкормит .Конечно это очень напряжно,но нужно отвечать за свои действия,в следущий раз не захочется носить домой ёжиков.Очень хочется чтобы всё получилось.
 
fru-fru
Старый 21.05.2008, 20:59   #13
ALEX-Zv2.0
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фагот.
Да вроде Еж не жаловался на рацион, наоборот, жрал как паровозная топка! =) И я не говорил что он с ладонь, он гораздо меньше был, твердую пищу не ел еще.
Не думаю что новорожденных вскармливать сложнее чем котят или щенков. У всех детей всего три заботы: Жрать, Спать и Гадить. =))
 
ALEX-Zv2.0
Старый 21.05.2008, 21:22   #14
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты когда нибудь видел " синдром дауна" у новорожденных ежей??(не спорю,просто любопытно)Очень любопытное явление!У меня где-то хранится заспиртованный экземпляр.
 
Фагот
Старый 21.05.2008, 23:24   #15
Vesh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фагот, а напишите, пожалуйста, примерный рацион. Было бы очень интересно и полезно почитать. Спасибо.
 
Vesh
Старый 22.05.2008, 09:54   #16
fru-fru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с предыдущим оратором,напишите.И хотелось бы прочитать сообщение от katyska,ну что с ёжиками,а то мы"спецы" обсуждаем тут рацион,а хочется узнать как там на практике.Вдруг уже никому это не нужно?
 
fru-fru
Старый 22.05.2008, 11:27   #17
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Напишу вечером по европейскому и ушастому,они схожи для белогрудого и даурского соответственно.
 
Фагот
Старый 22.05.2008, 21:33   #18
ALEX-Zv2.0
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Неет))) Про Дауна у ежей впервые слышу!
 
ALEX-Zv2.0
Старый 23.05.2008, 03:10   #19
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И так я поднялся в мир живых!

Начнем по всем пунктам,а не только по рационам.

В первую очередь стоит отметить ,что европейский и ушастый ежи обитают в разных климатических областях.Ушастый-житель пустыни,соответственно потребность в воде и доля животных кормов у этого вида меньше.

Продукты входящие и пригодные для рациона(то, что не указано давать нельзя):
-говядина,курица и их субпродукты
-рыба ,но не речная
-различные беспозвоночные
-творог в небольших количествах
-фрукты твердые(яблоко,слива....) и средней твердости(апельсины,мандарины,виноград....)
-вареные овощи-морковь,свекла,картофель,цветная капуста,лук репчатый
-изюм,курага,сухофрукты(все в распаренном виде)
-каши-рисовая,пшенная,гречневая(геркулесовая не желательна)
-собачьи консервы
-мыши,лягушки(травяная и остромордая),крысы,цыплята.
-яйца куриные(вареные)
-бульоны-говяжий,куриный.
-шампиньоны,вешенка...как небольшая добавка

Вроде бы все,но не уверен........полностью.



Доля растительных кормов в рационе ушастых ежей 40-50%,европейских - 20-30%.Животным дается смесь(мешенка)один раз в сутки.Общая масса смеси определяется опытным путем для каждого животного.
Потребность в воде при этих рационах у ушастых ежей низка.
ВНИМАНИЕ!!!Для этого вида пища должна быть отварной или обваренной или консервированной(за исключением кисло-молочных продуктов,фруктов и "живых" кормов),т.к. у них существует индивидуально-видовая непереносимость некоторых видов микрофлоры холодильника.
Клетка.
Ушастого ежа в неволе на европейской части России содержат только в клетках (возможен вариант с летним загоном),т.к. животные впадают в спячку при температуре ниже +10-7.Европейца можно спокойно содержать в загоне на дачном участке.

Для содержания этих животных в домашних условиях необходима клетка с выгулом минимум 50х50см с обязательным укрытием ,хотя бы номинальным.Грунт- опилки ,сено,но не свежая трава!!!
НА ПОЛУ ЭТИХ ЖИВОТНЫХ НЕ СОДЕРЖАТ-ОНИ НЕ ПАРКЕТНЫЕ!!!
Из необходимых витаминов стоит упомянуть только С,так как ежи имеют склонность к стоматиту.


Интеллект.Приручаемость.Режим дня.

Интеллект этих существ,как и всех примитивных животных достаточно низок,хотя их возможно обучить простейшим трюкам,но это требует колоссального терпения.Однако не стоит забывать ,что у этих животных существуют различные темпераменты и характеры,как половые,так и индивидуальные.

Вопреки расхожему мнению эти животные прекрасно приручаются с молодняка,как и любые млекопитающие.Очень часто встречаются экземпляры из разведения,почти полностью утратившие безусловные рефлексы подскакивания и сворачивания,в результате 1-2 часов ежедневного общения с хозяином.

ВНИМАНИЕ-ПРИ ОБЩЕНИИ РУКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫМЫТЫ,ТАК КАК ЗАПАХ ПИЩИ ОСТАВЛЕННЫЙ НА РУКАХ МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ ЖИВОТНОЕ НА УКУС!!!


Разведенные в неволе животные не имеют четко закрепленного режима дня,поэтому его можно легко подстроить под собственные возможности.По моим наблюдениям для того ,что бы избежать в неволе риска гиподинамии и ожирения готовую пищу нужно давать в разное время,не закрепляя таким образом условного рефлекса,так же хорошо зарекомендовало себя ставить миску с пищей в близи клетки за 15-30 минут перед подачей.Благодаря такому методу у животного происходит резкое выделение слюны и желудочного сока,что заставляет его на порядок повышать активность.


Все права на данную статью защищены.Частичное и/или полное копирование возможно только с разрешения автора.
 
Фагот
Старый 23.05.2008, 07:42   #20
kuni4ka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а про выкармливание с рождения?

Цитата:
Сообщение от Фагот Посмотреть сообщение
Ежи ушастые разведены у меня.Я покупал их родителей в нашем зоо-заказал заранее.Подростил ,провел соответствующие мероприятия по подготовке к спариванию,ссадил и вот результат.А пару лет тому назад занимался аналогично с ежами европейскими.Не знаю разрешено ли правилами форума писать статью по содержанию и разведению этих животных.Пока есть пробел по летучим мышам,но и этот пробел я восполню со временем.А так в принципе еще хищных птиц разводил-виды что поменьше.
Будьте добры, расскажите какие мероприятия Вы проводили?

Цитата:
Сообщение от Фагот Посмотреть сообщение
Я вон на лоджии,переоборудованной под зимний сад содержу кучу зверья -пару воронов,три пустельги,пару мохноногих сычей,стайку рыб ,стайку летучих мышей,несколько видов земноводных,группу ушастых ежей и кучу кучу тараканов (почти все в неволе разведенное).И ничего.Запаха почти нет.
что значит группа ежей?

Последний раз редактировалось kuni4ka; 23.05.2008 в 11:09.
 
kuni4ka
 
Страница 1 из 8 1 2345678 >

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите спасти гуппи Nadda Рыбы 1 21.02.2013 02:53
Помогите спасти маленького котенка!!! DANGER!!! Riksman Кошки, коты, котята... 14 22.06.2011 20:46
Золотая рыбка. помогите советом кошка Рыбы 408 01.11.2010 19:27
Помогите спасти МАКРОПОДА. Gologer Рыбы 16 28.03.2009 22:41


Часовой пояс GMT +4, время: 06:06.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов