ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Рептилии и амфибии
Перезагрузить страницу Вопросы специалисту
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рептилии и амфибии Общение любителей рептилий и амфибий...
Статьи об амфибиях и рептилиях ...

 
Страница 1 из 116 1 23456789101151101 > Последняя »
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2008, 14:42   #1
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation Вопросы специалисту

Записки герпетолога.Здесь вы можете задавать интересующие вас вопросы специалисту отдела герпетологии Ленинградского Зоопарка о том, как правильно содержать паукообразных,насекомых,амфибий,рептилий,некоторых редких в доме диких млекопитающих и мелких обезьян.

Последний раз редактировалось Фагот; 20.05.2012 в 23:26.
 
Фагот
Старый 23.04.2008, 15:13   #2
КотКот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

первый вопрос о рептилиях в зоомагазинах-(это в основном черепахи) что вы скажете об их содержании в зоомагах, как они туда попадают, стоит ли их там брать, если нет, то где....?
 
КотКот
Старый 23.04.2008, 15:33   #3
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Попадают среднеазиатки ,безусловно ,контрабандой ,да и перевозка это дикий ужас-200-300шт в небольших коробках.
Но большая часть других животных из так сказать частных рук-заводчики ,пр.Но оговорюсь,что так дело обстоит только в крупных городах бывшего союза.
Брать животных из не известного источника-игра в русскую рулетку-опастность получить больное животное или замучить здоровое неумелым уходом новичка и повышенным вниманием,так что здесь вопрос в том повезет не повезет.



Но вообще у меня есть черный список продавцов в питере-если кому надо.

Последний раз редактировалось Фагот; 23.04.2008 в 15:49.
 
Фагот
Старый 23.04.2008, 15:35   #4
КотКот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а насчет красноушек?
 
КотКот
Старый 23.04.2008, 15:42   #5
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Их в принципе где-то разводят на фермах,но не у нас в стране.Та же ситуация с триониксами.Процент смертности этой мелочевки таков-первые 40-50%,вторые 80%.Болотники все в продаже природники.Не верьте тому кто будет расписывать мир в розовых красках-он белый,черный и серый.
 
Фагот
Старый 23.04.2008, 15:43   #6
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В нашей стране не выгодно по климатическим показателям разводить эти четыре вида пресноводных черепах.
 
Фагот
Старый 23.04.2008, 15:51   #7
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вообще зоорынок в нашей стране штука очень удивительная.
 
Фагот
Старый 23.04.2008, 15:53   #8
КотКот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

но у нас их в каждом зоомаге как хомячков продают(я про красноушек). дело в том, что мое образование и знания о животных позволяют лишь в зоомаг пойти работать(т.к. тянет меня работать с животными, решила поменять квалификацию, не могу обльше, тянет с самого детства, а взяла и поступила на дизайнера, а не на вета, хотя мечтала когда-то), разведую обстановку, т.к. хочу быть не торгашом а консультантом по максимуму полезным. не ради людей, ради животных. где и как, и с кем буду работать, я не знаю, но знания есть не просят)
обычно все категорически негативно относятся к зоомагам как к перевалочной базе и плохом отношению к живому "товару"...вот мне и интересно, как оно на самом деле. Хотелось бы по максимуму гуманно, правильно и грамотно.
еще вопрос о зоопарке- как же обстоят дела с крысами, которые питаются в открытых вольерах вместе с живностью? травить их, понятное дело нельзя, но уничтожать, имхо надо, как разносчиков заразы
 
КотКот
Старый 23.04.2008, 16:02   #9
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надо но крысы в зоо это реалии только стран которые не заботятся о престиже.Наша страна позорница тому яркий пример.Способы есть но перестраивать нужно все с верху до низу,а это сложно т.к. деньги ж надо воровать.
И о магазинах-во многих политика такова,что надо сбыть товар,потратив на содержание его минимум.Так что вы одна там будете в поле воин.Нужно искать золотую середину,но разумно.
 
Фагот
Старый 23.04.2008, 16:22   #10
КотКот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

насчет воина- осознаю. наверное, готова к этому... просто страшно смотреть и слушать, как люди не кастрируют животных из-за "мужской солидарности",кормят их со стола, покупают золотых рыбок в 20 литров аквариума, держат карликовых кроликов на полу (сквозняки, провода, бытовая химия...)... короче, много чего
 
КотКот
Старый 23.04.2008, 16:26   #11
КотКот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а потом обвиняют тех, у кого они купили животное.
 
КотКот
Старый 23.04.2008, 16:36   #12
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот по этой причине я мизантроп.
 
Фагот
Старый 23.04.2008, 21:44   #13
КотКот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кста я про ваших ежиков спросить хотела- вы беремчастую самку брали? нашли? или как она попала? я пару раз пыталась ежиков по глупости держать, но соответствующего вольера у меня не было, отпустила один раз (он случайно домой попал, как- неизвестно. пронесли домой сумку с вещами, когда из квартиры в квартиру переезжали, открыли дома сумку, а там- еж... были подозрения, что беременная самка. был апрель, шли сильные ливни, она пару дней побыла дома, ливни закончились, я выпустила ее. кормила фаршем и хлебом вымоченным в молоке.) еще в детстве папа из леса ежика принес когда-то, всего в клещах, сидела целый день тогда с пинцетом над ним, но выпустить не успела, он трагически погиб по моей вине- его завалило на балконе стройматериалами, недоглядела.... я не спец, по моим предположениям- сломанные ребра прокололи легкие...внутреннее кровоизлияние...как я тогда плакала....с тех пор я часто людей отговариваю завести животное- это такая отвественность...
 
КотКот
Старый 23.04.2008, 23:16   #14
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ежи ушастые разведены у меня.Я покупал их родителей в нашем зоо-заказал заранее.Подростил ,провел соответствующие мероприятия по подготовке к спариванию,ссадил и вот результат.А пару лет тому назад занимался аналогично с ежами европейскими.Не знаю разрешено ли правилами форума писать статью по содержанию и разведению этих животных.Пока есть пробел по летучим мышам,но и этот пробел я восполню со временем.А так в принципе еще хищных птиц разводил-виды что поменьше.
 
Фагот
Старый 24.04.2008, 00:59   #15
jan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ежей ушастых у нас тут полно бегает, очень много на дорогах гибнет. а болотные черепахи, оказывается, живут в природе чуть ли не на соседней улице! там лужа-озеро, куда кожзавод воду грязную сливает...моими соседями были замечены там черепахи! мне сказали, что я дура что деньги потратила, могла б так поймать...
 
jan
Старый 24.04.2008, 01:13   #16
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,но у нас в Питере почти все экзотика и почти все надо доставать ,покупать,да и стоит все приличных денег.
 
Фагот
Старый 24.04.2008, 04:14   #17
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И так господа, давайте все же вернемся к теме.Предлагаю почитать информацию по следующим двум вопросам, которые мне часто задают любители змей.
"Как и что делать при укусе не ядовитой змеи.Как снять с.....вцепившуюся змею и как отбиться от нападения крупной змеи"
"Как правильно обустроить интерьер террариума для различных змей"

И так начнем с последнего.
В доме любителя, как правило ,встречаются чаще ложноногие и ужеобразные змеи.Эти группы совершенно различны по требованиям к условиям содержания.
Первое о чем стоит хорошо подумать ,так это какой террариум предпочтительнее декоративный или санитарный.
По моим наблюдениям, в силу разности крепости иммунитета у этих двух групп животных я бы рекомендовал ложноногих селить в санитарных объемах,т.к. иммунитет этих змей очень низок и не устойчив.Конечно каждому захочется иметь дома уголок настоящей природы,но....
ведь большинство заводит животное ради животного,а не ради красивой банки,конечно если вам надо выставить террариум на всеобщее обозрение,то лучше декоративный.
И так санитарный объем.Для поддержания высоты санитарного состояния и простоты уборки я бы рекомендовал следующее:на дно террариума,который имеет по техническим характеристикам нижний подогрев при помощи термо шнура на отметке 27-29 в теплом углу и 25-27 в холодном и верхний источник точечного прогрева(лампа накаливания) с температурой в точке 30-33 положить подходящий по размеру кусок линолиума(или пластиковый коврик для прихожей типа "трава" )средней износостойкости с рифленой поверхностью.Это позволит проводить уборку достаточно легко и быстро,кроме того такую подстилку достаточно легко дезинфицировать .Заменять такую подстилку необходимо раз в год.И при нагреве на таких не столь высоких температурах и воздействии ультрофиолета она практически не выделяет вредных примесей,а при хорошей вентиляции риск равен 0.
Для "поилки-купалки" лучше так же использовать пластиковые или полиэтиленовые пищевые прямоугольные или квадратные ёмкости подходящего "калибру" змеи размера.А для того что бы животное не страдало гиподинамией на стенках террариума установить на разных уровнях 2-3 полки из ламинированого ДСП.Таков в кратце санитарный объем.

НО ПОМНИТЕ НЕЛЬЗЯ СОДЕРЖАТЬ ПИТОНОВ И УДАВОВ В ОДНОМ ТЕРРАРИУМЕ ИЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ УБОРКИ РАЗНЫХ ТЕРРАРИУМОВ ЭТИХ ГРУП ЛОЖНОНОГИХ
ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ИНВЕНТАРЕМ!!!
ПИТОНЫ ЯВЛЯЮТСЯ НОСИТЕЛЯМИ РЕТРО-ВИРУСА, КОТОРЫЙ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСЕН ДЛЯ УДАВОВ!!!!!!!!
Ну а при обустройстве декоративного террариума полету фантазии нет границ,правда не стоит увлекаться захламливанием.Все должно быть предельно функционально.Данный тип террариума более подходит для ужеобразных,т.к. их восприимчивость к различным заболеваниям гораздо ниже.


Ну а теперь по укусам,которых не многим удается избежать.
Если вы содержите змею более 2 метров, то работать с ней, по технике безопасности, положено в присутствии второго человека на подстраховке и нарушение этого правила может быть чревато печальными последствиями для вас самих.Но при этом все же стоит иметь находящийся по близости провод с двумя оголенными контактами.В случае случившегося нападения провод подключается в сеть, и животное получает разряд тока,безопасный для очень крупных змей,но побуждающий их сильно ослабить обхват колец.Другой не менее действенный метод погрузить голову змеи под струю холодной воды,от чего животное так же сильно ослабит хватку колец и выпустит "добычу" из пасти.Но при применении последнего способа необходимо моментально посадить животное на подогрев во избежании ринита,пневмонии и пр.
При укусах более мелких змей в первую очередь нужно,сохраняя спокойствие,попытаться аккуратно снять с пораженной части тела сначало верхнюю челюсть ,а потом нижнюю,делая поступательные движения челюстями змеи вперед,т.к. у всех змей зубы загнуты в сторону глотки.А после того как животное водворено на место промыть ранки под струей теплой воды 10-15 мин.,осмотрев при этом пораженный участок на предмет оставшихся там зубов.Проявляйте все возможное хладнокровие -не смотря на обильное кровотечение ранки от зубов очень мелкие в диаметре и уже через пару недель от них не останется и следа.После того как вы промыли ранки наложите на мокрую поверхность кожи бумажную салфетку или плотный кусок туалетной бумаги (если укус был нанесен змеёй из группы ужеобразных,то предварительно продезинфицируюте ранки любым антисептиком)и уже через пару минут крови не будет и следа.
 
Фагот
Старый 24.04.2008, 10:38   #18
Leodrum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фагот, извиняюсь, что не совсем по теме. Все-все болотники из природы? Даже детеныши? Мне случалось покупать практически новорожденных. Еще щель от желточного мешка не затянулась. И это было в ноябре-декабре, когда им, по идее полагается в спячку в природе укладываться. Наверняка же есть любители, разводящие их в неволе? Или ты только магазины имел в виду?
 
Leodrum
Старый 24.04.2008, 11:59   #19
jan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а обустройство акватеррариумов мы в этой теме обсуждаем? а то мне ж определяться надо что в магазинах выспаршивать, а то у нас спецов по "впариванию" много, надо конкретно знать что те надо :)
 
jan
Старый 24.04.2008, 12:16   #20
КотКот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не думаю, что прям все-все пресноводные из природы или завезены - в нашем океанариуме-террариуме давеча видела выводок триониксов в количестве штук 100 таких мелких, что явно их никто никуда не транспортировал, им недели по три, наверное было))
Leodrum а где болотнички сейчас? у вас их много?

Фагот а можно теперь о том, что делать, если вам досталось дикое животное или птица из природы? Стоит ли оставлять у себя и т.д.
 
КотКот
 
Страница 1 из 116 1 23456789101151101 > Последняя »

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные вопросы про ахатин Maria Mardashova Беспозвоночные 50 05.03.2014 18:20
Вопросы интересующихся. Евгений Андреевич Членистоногие 36 04.06.2013 19:12
Вопросы по аквам Kiro321 Рыбы 11 13.09.2011 16:30
Вопросы к заводчику при покупке щенка. Helga Собаки бывают кусачие... только от жизни собачьей... 85 02.06.2010 16:48


Часовой пояс GMT +4, время: 08:02.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов