ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Рептилии и амфибии
Перезагрузить страницу Бородатая агама свистит и двигает мебель
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рептилии и амфибии Общение любителей рептилий и амфибий...
Статьи об амфибиях и рептилиях ...

 
Страница 1 из 2 1 2 >
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2011, 05:13   #1
Ozik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бородатая агама свистит и двигает мебель

Расклад такой: бородатая агама около года возрастом, у нас 8 месяцев, скорее всего самец, 174 г весом, длиной 34 см. Куплен и живет в пригороде Кливленда, Охайо. Зовут Ozzy (Озик).
Террариум 30 галлонов (113 литров):

https://lh3.googleusercontent.com/_2...0/IMG_4596.JPG

Субстрат - сменная бархатная тряпочка, UV лампа Reptiglo 10. Лампа накаливания 75 ватт, температура на любимом камне под лампочкой 33С, в холодном сортире 23-24С, есть постоянно работающий термокамень.

Диета: сверчки 6-8 в день плюс любит авокадо и морковку тоже практически каждый день. Сверчки обсыпаются порошком Repashy superfoods Bearded Dragon calcium plus, с кальцием, витаминами А и Д, белком, жирами и файбером.

Купаем в теплой воде раз в неделю.

Теперь проблемы и вопросы:

1. С конца января до сего дня, уже 2.5 месяца не линял. До этого линял перманентно. Вырос что ли?

2. Редко какает. Вот уж больше двух недель не ходил. Пузо толстое.

3. Не пьет воду. Один раз лакал во время купания, другой раз слизывал капли из пипетки. Больше не пил.

4. Все-таки он самец или самка?

https://lh3.googleusercontent.com/_2...2/IMG_4601.JPG

5. нет ли каких болезней, которые для нас неочевидны, но опытный специалист-герпетолог сразу идентифицирует?

https://lh5.googleusercontent.com/_2...0/IMG_4572.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/_2...0/IMG_4445.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/_2...6/IMG_4203.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/_2...0/IMG_4195.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/_2...0/IMG_4573.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/_2...0/IMG_4199.JPG

6. Когда Озик раздражен, издает очень тонкий свист ноздрями, почти ультразвук. Свистит когда его трогают перышком или когда купать несут. То и другое он не любит.

7. Последние пару дней спит, уткнув правую щеку в торец коряги-рогульки. Коряга лежит прислоненная к термокамню. Сегодня Озик поднял носом конец коряги, подержал на весу с минуту и движением головы сбросил корягу с камня. Такого поведения раньше не наблюдалось. Зачем такое делать?

8. Что означают круговые махания передней лапой? Раньше часто делал, сейчас почти перестал. Не заболел ли?

Спасибо
 
Ozik
Старый 09.04.2011, 17:46   #2
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1)Еще перелиняет.
2)Даете одновременно растительную и животную пищу.В этом и есть причина+ у животного наблюдаются признаки ожирения.
3)И не должна.Смотрите ареал и биотоп вида...при опрыскивании бородатки слизывают со стенок немного воды и то не всегда.Чаще довольствуются влагой из растительных кормов.
4)Самка.
5)Кроме начальной формы ожирения и переизбытка вит.А(морковь,авокадо и видимо,неумеренность с дозами Repashy superfoods Bearded Dragon calcium plus
6)Так не надо маяться дурью с перьями.
7)Не вижу проблем в таком поведении.
8)Половое поведение.

А что касается тряпок и прочих неверных моментов -здесь все достаточно подробно написано http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=90722
+хотелось бы так же отметить,что нагромождение камней в точке локального прогрева должно быть удобным для животного,а не только приятным глазу владельца.На данный момент у вас неудобная для животного конструкция.

Последний раз редактировалось Фагот; 09.04.2011 в 17:49.
 
Фагот
Старый 09.04.2011, 18:31   #3
Ozik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо.

Значит до вторника жрать не будет. В чем визуально проявляется гипервитаминоз А?

Камень неправильный под лампой накаливания, или где на термокамне тут?



как часто сверчков посыпать витаминно-кальциевым порошком?
 
Ozik
Старый 10.04.2011, 01:50   #4
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще животное уже взрослое или практически взрослое,потому нет нужды кормить ее более трех раз в неделю.На мой взгляд,если качество фото не подводит,в окраске слишком много желтушности.Однако,я могу и ошибаться,но,при этом вит.А и Е это как раз те витамины,которых редко бывает мало,чаще же их бывает слишком много.Насекомых "начинять" витаминными порошками достаточно раз в месяц,если животное уже взрослое.

И,да,именно эта "стопка" камней мне не слишком понравилась - у животного нет полной возможности вольготно распластаться по всей поверхности.
 
Фагот
Старый 10.04.2011, 04:34   #5
Ozik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понятно, спасибо.

Животное прогадилось и стало линять на ногах. Вот что значит вовремя у специалиста спросить.

У него есть камень чтоб распластаться, на фото слева:


а стопку камней сделали чтоб бородатка не прикасалась брюхом к термокамню во избежание ожога. Сверху там просто кусок песчаника, который нагревается от серого термокамня. Животное иногда греет спину на плоском камне под лампой, а иногда - брюхо на 'стопочке'.

Натуральный цвет животного примерно такой:


Тут прочитал, что термокамни вредны:
http://www.reptilecare.com/NoHotRocks.htm

может вообще этот heat rock убрать?

Последний раз редактировалось Фагот; 10.04.2011 в 13:15. Причина: не все слова одинаково полезны.
 
Ozik
Старый 13.04.2011, 10:34   #6
Ozik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Животное на второй день голодовки проявляет повышенную активность. Ищет пожрать, облизывает все пятнышки какие увидит. Резво бегает то терру. Раньше сидело меланхолично, пузо свесив. Еще немного и не выдержу: насыплю сверчков.
 
Ozik
Старый 13.04.2011, 11:10   #7
Leodrum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так ради бога, только чуть-чуть. С голоду она точно не помрет. Рептилия в норме к кормежке должна испытывать здоровый голод. ( как и человек, в общем-то)))
 
Leodrum
Старый 13.04.2011, 16:01   #8
ozzy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leodrum Посмотреть сообщение
Так ради бога, только чуть-чуть. С голоду она точно не помрет.
я тоже присоединюсь к Leodrum, пусть погоняется за сверчками.
И спасибо Фаготу за полезные советы
 
ozzy
Старый 13.04.2011, 19:06   #9
Ozik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. А сколько надо насыпать? А то уже горстями готов. Если три раза в неделю, в бородатой 175 г и сверчки подросткового возраста?
 
Ozik
Старый 13.04.2011, 20:51   #10
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Столько,сколько само животное съедает за раз.Вы должны сами определить эту норму.
 
Фагот
Старый 18.04.2011, 03:28   #11
Ozik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конструкцию из камней разобрал, термокамень убрал, оставил красный песчаник, который был под термокамнем и корягу, плюс любимый большой камень под лампочкой. Животное ест по 6-8 сверчков через день.

Пару раз в неделю даю зеленый перец и укроп.

Животное несколько ожило, менее летаргичное.

Такой вопрос: наткнулся на информацию, что UV лампы Retiglo 10 не дают достаточно ультрафиолета по сравнению с Reptisun 10: http://www.beardeddragon.org/bjive/v...?f=34&t=112670

Пишут, что от Reptiglo бородатки имеют проблемы с глазами и вялость в членах, а когда меняют лампу на Reptisun, то сразу становятся яркого цвета, активные и темпераментные.

Оно правда так или это происки производителей Reptisun?

Последний раз редактировалось Ozik; 18.04.2011 в 03:42.
 
Ozik
Старый 18.04.2011, 23:20   #12
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не заметил ни того,ни другого.Вероятно,PR ход такой.
 
Фагот
Старый 23.04.2011, 03:41   #13
Ozik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию







Пожалуй даже после перехода на питание три раза в неделю признаки ожирения пройдут нескоро.. Озик ест листья сельдерея.

Последний раз редактировалось Ozik; 23.04.2011 в 04:02.
 
Ozik
Старый 23.04.2011, 14:37   #14
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С сельдереем лучше не усердствовать.
 
Фагот
Старый 23.04.2011, 18:07   #15
Ozik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В сельдерее есть что-то для них вредное?
 
Ozik
Старый 24.04.2011, 03:50   #16
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Переизбыток калия.
 
Фагот
Старый 24.04.2011, 04:51   #17
Ozik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понятно. А чем вреден избыток калия? Посмотрел в разных ресурсах. Говорится, что от недостатка бывает вялость, а про избыток вообще ничего. Для позвоночных избыток калия вроде не должен быть токсичен.

Животное ело сельдерей первый раз в жизни. После этого стало очень активным. Прыгало по всему терру. Может ему как раз калия не хватало? Или воды? Потому что листья сельдерея были мокрые.

Какова практическая польза книжки Юдиной про бородаток?:
http://www.biopractice.ru/files/Bear...by_Udina_N.pdf

Ужас! Пишут, что авокадо токсично для бородатых драконов, что его токсины накапливаются в печени, а мы нашего кормили:
http://answers.yahoo.com/question/in...4195730AAVgRvG
А ревень их вообще убивает.

Последний раз редактировалось Ozik; 24.04.2011 в 05:31.
 
Ozik
Старый 24.04.2011, 14:01   #18
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все зависит от сочетания калия и фосфора.Данный вопрос достаточно хорошо рассмотрен в книге Д.Б.Васильева "Зеленая игуана".Там достаточно подробно автор рассказывает о соблюдении минерального баланса.
Не знаю,насколько брошюра Юдиной практически полезна - не читал.Однако,отсутствие упоминаний о минеральном балансе в разделе "Кормление" несколько настораживает.
Относительно остального...Во-первых,я не силен в этом языке.Во-вторых,абсолютно все токсично при неумеренности.
 
Фагот
Старый 24.04.2011, 22:36   #19
Ozik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, почитал главу из книжки Васильева про минералы. На самом деле там говорится о важности соотношения кальция и фосфора, а не калия. Но глава интересная. Говорится, что крестоцветные давать нельзя кроме брокколи и савойской капусты из-за того что они щитовидку блокируют. Значит обычную капусту не даем.

Складки кожи на боку здесь:
https://lh5.googleusercontent.com/_2...6/IMG_4680.JPG
это нормально или признак дегидрации?

Последний раз редактировалось Ozik; 24.04.2011 в 23:00.
 
Ozik
Старый 25.04.2011, 02:14   #20
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нормально вполне.
 
Фагот
 
Страница 1 из 2 1 2 >

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бородатая агама дима1986 Рептилии и амфибии 2 17.11.2010 01:03
Бородатая агама, отрыжка. Помогите. Веслоног Рептилии и амфибии 0 20.02.2009 15:13


Часовой пояс GMT +4, время: 05:29.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов