ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Рептилии и амфибии
Перезагрузить страницу Содержание ящериц
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рептилии и амфибии Общение любителей рептилий и амфибий...
Статьи об амфибиях и рептилиях ...

 
Страница 1 из 9 1 23456789 >
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2007, 02:45   #1
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Содержание ящериц

Lacerta agilis
Вопрос к тем кто держит прытких ящериц, ну или кто знает где можно прочитать на эту тему:
Возможно ли содержание прытких ящериц без зимовки?
 
Vladimir7
Старый 31.05.2007, 01:16   #2
Anthr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Запросто. Зимовка нужна для размножения. Если такой цели нет, лучше без нее.
 
Anthr
Старый 31.05.2007, 02:13   #3
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну отлично. Разводить их цели нет. Хотя было бы любопытно понаблюдать за выходом мелких. А вот минимально сколько должна длиться зимовка для стимуляции размножения?
 
Vladimir7
Старый 01.06.2007, 15:16   #4
Anthr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот тут почитайте в разделе "Сезонная и суточная ритмика"
http://vitawater.ru/terra/sauria/lac...lac-agi1.shtml
 
Anthr
Старый 02.06.2007, 01:50   #5
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я уже читал эту статья. Но все равно спасиб. Там написано "до 2 месяцев", а минимум то не обозначен. Если скажем на неделю положить в спячку, мало это будет или много... Хотя наверное если уж устраиваться спячку, так на нормальные срок. :)
 
Vladimir7
Старый 03.06.2007, 14:55   #6
Anthr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Минимум месяц.
 
Anthr
Старый 04.06.2007, 03:34   #7
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасиб.
А вы держите каких-нибудь ящериц?
Эти, прыткие, на мой взгляд очень сообразительные твари. Любопытно другие тоже сообразительные или нет. :)
У меня раньше, давно, прыткая ящерица жила год, но летом убежала к сожалению. Нынешний самец точная компия того ящера - полностю зеленый. :)
 
Vladimir7
Старый 09.06.2007, 20:53   #8
Пистимея
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Умные ящерицы

Думаю, что все Ящерицы – очень умные.
Ко мне случайно попала живородка – найдена маленьким ящерёнком. Он за 3 дня стал брать еду с рук, а через полгода даже понимать слова. И поведение высокоорганизованное: иногда стоит на задних лапках, опёршись передними на стену, и любопытно смотрит за стекло, а водичку лакает, как кошка, и на меня поглядывает.
 
Пистимея
Старый 10.06.2007, 01:46   #9
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да. Точно как мои. :) Раньше руку опускал в терр - шарахались, а теперь наоборот бегут к ней. :) Но вот в руки не даются. Мне нужно было самцу обрабатывать ранку зеленкой, так просто беда его было ловить! Надо ведь не просто схватить, а поймать осторожно...
 
Vladimir7
Старый 15.06.2007, 14:45   #10
Пистимея
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Общение с ящерицами

Цитата:
Сообщение от Vladimir7 Посмотреть сообщение
Раньше руку опускал в терр - шарахались, а теперь наоборот бегут к ней. :) Но вот в руки не даются. Мне нужно было самцу обрабатывать ранку зеленкой, так просто беда его было ловить! Надо ведь не просто схватить, а поймать осторожно...
При контактах с ящерицами надо учитывать их «понятия» и язык, как и с любыми животными и людьми. Ящерицы – хищники, использующие при охоте скорость реакции. Поэтому быстрые движения по отношению к себе они воспринимают как опасность. И наоборот: медленные и плавные движения руки ящериц успокаивают и вызывают доверие. Я читала, что ручные ящерицы при нежном обращении сами садятся на ладонь и даже могут заползать по плечу и греться под свитером на теле хозяина. Резких движений не надо делать ни при каких обстоятельствах, а также зажимать их в кулаке. Испуг ящерицы грозит потерей хвоста, а новый будет отличаться (как место склейки) и вообще может вырасти криво. Даже если ящерица сбежала на волю, надо медленно подводить руку и бережно брать пальцами, не сдавливая её тельце.
 
Пистимея
Старый 10.06.2007, 06:23   #11
}{@WK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет народ! Интересная тема про местных ящериц! Я прошлым летом на даче поймал живородящую, самку, за неделю стала совсем ручной, а потом родила мне троих, а я и не знал, что она беременная)) Только вот в лагерь надо было уезжать, ну я их всех и отпустил, думаю мож ещё себе завести!
 
}{@WK
Старый 11.06.2007, 02:04   #12
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня такой же случай был с веретеницей. :)
И живородящих тоже держал.
Но, на мой взгляд, прыткие и красивее и интереснее...
Правда для наших краев они не совсем местные - нет их в Лен. области, во всяком случае я не видел. Пришлось купить.
 
Vladimir7
Старый 12.06.2007, 10:48   #13
}{@WK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да бы лаб моя воля, я б и прытких и веретениц завёл, а у нас только живородящие...
 
}{@WK
Старый 13.06.2007, 01:45   #14
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если есть живородящие, занчит есть и веретеницы. Веретеницы тоже живородящие. Я тоже не подозревал о том что в нашей местности веретеницы водятся, пока одныжды не нашел в сосновом лесу... Причем вот знаю одно место, довольно труднодоступное и далекое и нигде больше не видел.
 
Vladimir7
Старый 13.06.2007, 11:27   #15
}{@WK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я живу в якутии, у их просто не может быть, тем более я смотрел на карте места обитания веретиницы. А у нас только живородящие ящерицы, очень редко бывает обыкновенная гадюка. а из амфибий сибирская и дальневосточная лягушки, и сибирский углозуб. Не густо
 
}{@WK
Старый 17.06.2007, 02:51   #16
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну про хвост я знаю конечно. :) Сопротивляются они, как бы плавно их я не брал. Есть более простой способ - проводить манипуляции, если это возможно, вечером, после отклюения обогрева... Температура менье - меньше активность...
Цитата:
А у нас только живородящие ящерицы, очень редко бывает обыкновенная гадюка. а из амфибий сибирская и дальневосточная лягушки, и сибирский углозуб.
Ну не так и мало. У нас лягушек этих нет, углозуба тоже. :)
Лягушку я ловил только травяную. В Тверской области нашел прудовую лягушку еще. Жаба серая есть, живородящие ящеры, веретеница, гадюка. Вроде как есть уж обыкновенный, но где он есть я не знаю. :) А еще медянка тоже должна быть, но я ее не видел как и ужа. Тритон обыкновенный есть, гребенчатый есть. У вас тоже наверное есть обыкновенный тритон. (?)
 
Vladimir7
Старый 17.06.2007, 13:54   #17
}{@WK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, обыкновенного тоже нет. Зато у меня есть книга всех пресноводных рыб, земноводных и пресмыкабщихся якутии, 2004 года. В якутии кроме сибирского углозуба хвостатых амфибий больше нет.
 
}{@WK
Старый 18.06.2007, 02:32   #18
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Значит для вас обыкновенный тритон тоже экзот! :) Вообще странно что ящерицы есть а тритонов нет. И лягушки есть, значит головастики успевают вырасти, превратиться...
Про углозуба я читал что он очень сложен в содержании и в красной книге вроде кроме всего прочего...
 
Vladimir7
Старый 18.06.2007, 15:11   #19
Пистимея
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Взросление ящериц

А никто не знает, какой срок роста (до взрослого состояния) у обыкновенных ящериц?
Мой ящерёнок всё растёт и растёт, линяет, и никак окраска окончательно не сформируется.
 
Пистимея
Старый 19.06.2007, 03:04   #20
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обыкновенная в смысле живородящая ящерица?
Помню читал что у них половозрелость наступает через 1,5 года вроде. Наверное примерно столько и растет...
 
Vladimir7
 
Страница 1 из 9 1 23456789 >

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Готовы ли вы взять на себя ответственность за содержание обезьяны? Snow Приматы 11 24.10.2012 03:02
Основные вопросы по содержанию крыс и мышей ЕленаБо Грызуны 12 11.11.2010 12:51
Острые и хронические заболевания почек у ящериц Snow Рептилии и амфибии 0 17.12.2009 06:09
Содержание анолисов: один, пара или группа? Snow Рептилии и амфибии 0 17.12.2009 05:57


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов