Хочу просто похвастаться

На этой неделе прошло одно занятие, мне кажется - переломное. Мы пошли на площадку за нашим домом. Сначала все шло как обычно: собака артачилась, не хотела одевать ринговку, потом не хотела бежать, скалилась. Мы с мужем решили не вмешиваться (не стоять в центре круга, например), не уговаривать собаку. В конце концов, надо было понять, справляется хендлер или нет. Это оказалось правильно. Хендлер что-то показывал, разговаривал, убеждал собу. В конце концов собака, видно было, подчинилась. Она встала в стойку, дала посмотреть зубы, двадцать минут (с перерывами) бегала как надо. Хендлер дал ей понять, что во-первых, это не страшно и не опасно, а во-вторых, это все равно придется сделать. Но было заметно, что собака не выпускает нас из поля зрения. Как ребенок, который боится потеряться. Надеюсь, что прогресс продолжится.