ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Приматы
Перезагрузить страницу Как приучить обезьяну к новой семье.
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приматы Все о приматах: систематика, виды, поведение, фотографии, содержание в неволе...
Статьи о приматах ...

 
Страница 4 из 10 < 123 4 5678910 >
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2013, 20:01   #61
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никогда не наказывайте обезьяну. Вы должны сделать так, чтобы после неподчинения или неправильного поведения, обезьяна испытывала неприятные последствия. А это совершенно отличается от наказания и значительно лучше подходит для дрессировки. Это то, что называется "коррекцией" (отрицательное подкрепление). С целью предотвращения нежелательного поведения, также может быть эффективным применение нейтрального раздражителя.
 
Бука
Старый 23.11.2013, 20:04   #62
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Используйте кличку обезьяны, как часть команды требующей выполнения какого-либо действия. Говорите:- "Лада, ко мне" или "Мока, рядом". Нет более приятного слова для обезьяны, чем кличка.
 
Бука
Старый 24.11.2013, 19:07   #63
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда вы только начинаете дрессировку, выбирайте спокойную обстановку, чтобы избежать отвлечения обезьяны. Это одна из причин, почему занятие в неспокойной обстановке не лучший выход из положения, особенно для начинающей обезьяны. После того, как обезьяна научится чему-нибудь, медленно добавляйте отвлечения, чтобы она привыкла работать во всех ситуациях.
 
Бука
Старый 24.11.2013, 19:12   #64
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никогда, внезапно не хватайте обезьяну и не бегайте за ней. Сначала используйте убеждение и похвалу. Позже, тренируйте обезьяну с применением поводка или ошейника. Если вы бегаете за обезьяной или хватаете обезьяну рукой, вы можете научить ее бояться рук и тогда, почти невозможно будет манипулировать обезьяной.
 
Бука
Старый 25.11.2013, 19:31   #65
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Используйте интонацию, соответствующую словам. Похвала, конечно, дается только в теплой, дружелюбной интонации. Не имеет значения, что вы говорите, если вы произносите те же слова каждый раз. Чаще хвалите обезьяну на начальном этапе дрессировки. Позже, когда обезьяна поймет что вы от нее хотите, используйте командную интонацию. Командная интонация означает, что вы ожидаете подчинения, что вы требуете этого. Ваша обезьяна, лучше чем вы разбирается в интонациях, ей все равно что вы говорите. Главное, как вы это говорите. Избегайте раздражительного, брюзгливого, оттенка, который звучит как нытье. Как только вам захочется это сделать, прекращайте занятие.
 
Бука
Старый 25.11.2013, 19:35   #66
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Следите, чтобы к окончанию занятий, обезьяна была в таком же хорошем настроении, как и в начале занятий.. Лучший способ для этого-показывать ей, что и у вас хорошее настроение. Если хотите, чтобы ваша обезьяна была полна энтузиазма, покажите ей свой энтузиазм.
 
Бука
Старый 26.11.2013, 18:54   #67
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Запомните, что командная интонация и связанные с ней корректирующие воздействия применяются только тогда, когда обезьяна научилась соединять определенное поведение с похвалой и положительным подкреплением. Вначале, вы должны ждать действий, которые могут происходить произвольно (и научиться вызывать их), а затем положительно подкреплять нужные и корректировать ненужные. Похвала учит обезьяну что она должна сделать, коррекция учит тому что она не должна - и оба воздействия одинаково важны для дрессировки.
 
Бука
Старый 26.11.2013, 18:59   #68
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда мы начинаем осваивать новую команду или навык, последовательность должна быть такой: команда, демонстрация (воздействие) и похвала. Когда обезьяна начнет понимать, что вы от нее хотите, используйте последовательность: команда, коррекция и похвала. Никогда не используйте корректирующие воздействия, если обезьяна не понимает, чего вы от нее хотите.
 
Бука
Старый 27.11.2013, 21:14   #69
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Без знания основных этологических и экологических видовых особенностей поведения и учета законов социальной организации обезьянних стай, человек не сможет правильно, а следовательно гуманно строить свои отношения с обезьяной. То, что с позиции человека кажется гуманным и соответственно не жестоким, с точки зрения обезьяны, на самом деле, может быть крайне жестоко. Ведь в стаях диких обезьян своя мораль и своя этика обезьянья.
 
Бука
Старый 27.11.2013, 21:16   #70
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На мой взгляд, гуманными являются такие методы дрессировки, которые не травмируя психику обезьяны, улучшают психоэмоциональный контакт между обезьяной и ее хозяином.
 
Бука
Старый 27.11.2013, 21:21   #71
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тому, кто по той или иной причине длительное время тесно общался с обезьянами, хорошо известно, что хотим мы того или нет, но если обезьяна живет в городе, среди людей, ее необходимо воспитывать. В процессе воспитания к ней, независимо от нашего желания, приходится применять принуждение, так как одними уговорами желаемые для человека нормы поведения у обезьяны сформировать нельзя.
 
Бука
Старый 27.11.2013, 21:35   #72
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обезьяны, склонные к лидерству, по мере взросления, пытаются навязать свою волю членам семьи, в которой они проживают, то есть занять в ней главенствующее положение. Если такой обезьяне (с позиции силы) ВОВРЕМЯ не определить подобающее ей место в уже существующем табеле о рангах, то она попытается управлять домочадцами с помощью силы. Другими словами, неподчиненная обезьяна, начинает подчинять себе собственных хозяев, пуская в ход зубы. Надо отметить, что обезьяна, ставящая себя по ранговому положению выше своих владельцев, если даже не кусает хозяев, то часто доставляет им неприятности другими способами. Например: убегает от них, бросается на людей, кричит, ломает предметы и т.д. и т.п.
 
Бука
Старый 27.11.2013, 21:39   #73
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владельцы таких обезьян, как правило, изначально являясь приверженцами дрессировки основанной на ласке и убеждении, вдруг становятся ярыми ее противниками и применяют, подчас, очень жестокие, негуманные способы воздействия на обезьяну.
 
Бука
Старый 27.11.2013, 21:44   #74
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Излишне мягкое отношение, особенно к обезьянам, которые склоны к доминированию, часто приводят к серьезным, трудно исправимым перекосам во взаимоотношениях между обезьяной и членами семьи, а подчас и к трагическим последствиям.
 
Бука
Старый 27.11.2013, 23:22   #75
Любитель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль,зачитываюсь прям,молодчинка)))
 
Любитель
Старый 28.11.2013, 01:14   #76
Юлия Игоревна 20
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation Яванская макака

Здравствуйте, помогите пожалуйста....Неделю назад купили 6ную малышку яванского макака... Вот недавно начала кушать с рук,выпускаем второй день с клетки! Ну вот иногда агресирует... гладить себя не дает резко убегает или становиться в позу как будто сейчас кинется или вообще открывает рот показывая зубки хватает за руку и кусает! С чем это может быть связанно и как нам приручить это чудо к ручкам.????с чего нужно начать?:по могите:
 
Юлия Игоревна 20
Старый 28.11.2013, 11:36   #77
Valerina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юлия Игоревна, методы такие же, как к любой обезьяне: 1. перестать ее бояться - это же хоть и обезьяний, но все же ребенок, Вы несомненно старше, мудрее и, конечно, сильнее. 2. показать "кто в доме "мама". Нам хватило одного раза - ухватила за холку, наклонила(можно не сильно прижать к чему-то мягкому - диван, подушка, конечно не личиком в подушку) и не выпускала, пока моя не прекратила попыток извернуться и укусить. Хватило 2-3 минуты. При этом, когда она пыталась изворачиваться, громко на нее кричала и трясла за шкирку. После этого одного раза она мне даже зубы больше ни разу не показала. Позволяет делать все - памперсы, одежда, осмотр зубов, ну и, естественно, обнимашки и целовашки :-)Но, моя появилась у нас взрослой. А ваша еще совсем ребеночек. Её может достаточно будет просто потрясти за холку и не позволить укусить. Придержать, пока не успокоится.Самое главное, не сделать больно, а сделать обидно. Чтобы малышка поняла, что Вы - хозяйка положения и что смириться с вашим главным статусом - это единственное, что ей остается.
Ну и самое главное, любить, ласкать побольше, угощать вкусненьким с рук, общаться все свободное время. Чтобы ребенок понимал, что Ваше недовольство и "наказание" бывает только за неправильные поступки. А все остальное время - мамочка любит и балует.
 
Valerina
Старый 28.11.2013, 19:07   #78
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна, на все 100. Добавить нечего.
 
Бука
Старый 28.11.2013, 19:39   #79
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У многих хозяев, которые берут обезьяну, не хватает знаний, умения и опыта. И любой человек, сталкивавшийся с подобными фактами, вынужден будет прийти к выводу, что недоподчинить обезьяну негуманно, так как от этого бывает плохо и обезьяне и человеку. Однако, переподчинить, обезличить обезьяну палочной дисциплиной, еще менее гуманно. КАК ЖЕ БЫТЬ?
 
Бука
Старый 28.11.2013, 19:45   #80
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Исходя из определения данного выше (о гуманных методах дрессировки), при приучении обезьяны, необходимо применять такие воздействия, которые не вызывают длительного болезненного психоэмоционального напряжения (стресса) у обезьяны и негативных изменений в отношениях между хозяином и обезьяной
 
Бука
 
Страница 4 из 10 < 123 4 5678910 >

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КАК ПРИУЧИТЬ КОШКУ К ТУАЛЕТУ тигра Кошки, коты, котята... 346 12.10.2017 11:28
Для желающих завести обезьяну! Важно! Наха Приматы 8 30.05.2011 19:22
как приучить шотландскую вислоухую кошечку к рукам? ленулька Кошки, коты, котята... 11 07.02.2010 10:14


Часовой пояс GMT +4, время: 05:09.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов