ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Приматы
Перезагрузить страницу Как приучить обезьяну к новой семье.
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приматы Все о приматах: систематика, виды, поведение, фотографии, содержание в неволе...
Статьи о приматах ...

 
Страница 1 из 10 1 2345678910 >
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2013, 18:24   #1
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как приучить обезьяну к новой семье.

Открываю новую тему. Для новичков. Чтобы не делали распространенных ошибок при содержании обезьянки в семье. Это конечно, мое мнение, мое видение и мой многолетний опыт. Постараюсь, все подробно описать, все трудные моменты. И прошу вас, описывайте в этой теме свой опыт общения с обезьянами, ваши трудные случаи в их поведении. И как вы исправляли эти моменты. И начну, конечно, со старых истин! Это относится ко всем видам приматов и к мартышкам и к макакам.

Последний раз редактировалось Бука; 12.11.2013 в 18:34.
 
Бука
Старый 12.11.2013, 18:48   #2
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ПЕРВОЕ, чему нужно обучить обезьяну - Сосредоточиваться на вас и не отвлекаться. Чтобы правильно воспитывать обезьяну, нужно ее понимать. Поэтому, одной из важнейших проблем с которыми мы сталкиваемся, является проблема взаимопонимания. Полноценное общение с приматом предполагает не только искреннее отношение между вами и обезьяной, основанное на тесном психоэмоциональном контакте и доверии, но и не прерывный обмен информации.. Многие считают, Что с обезьяной нужно общаться только с посредством нормативных команд, отрицая способность обезьян к логическому осмысливанию окружающего мира и происходящих событий. По моему мнению, это ошибочно. При правильном воспитании, ориентированном на развитие мозга, обезьяна способна понимать не сотни, а тысячи слов независимо от их интонации. Обезьяна понимает не только смысл слов и интонаций, но и поведение хозяина в целом, его направленность. Наша мимика, жесты, наши действия, движения и эмоции - анализируются нашей обезьяной и сопостовляются с событиями, затрагивающими интересы нашей обезьянки.
 
Бука
Старый 12.11.2013, 19:41   #3
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы уже знаем, что первое - это сосредоточивание на вас и не отвлекаться. И КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ? Чтобы было взаимопонимание (послушание) Ответ прост - как можно больше разговаривайте со своей обезьянкой. В начале воспитания обезьяны, ваши слова будут мало информативны, а вот язык жестов, мимики, интонации, направляющих и обьясняющих движений и особенно эмоции несут обезьяне ДОСТОВЕРНУЮ и полезную информацию о ваших намерениях, а так же о том, что вы одобряете, а что нет. Если вы будете терпеливо, последовательно и правильно сочетать слова с "немым языком" и он будет достаточно красноречив, то ваша обезьяна будет с каждым днем узнавать все больше и больше слов. Ей станут знакомы многие ситуации из вашей совместной жизни. Более понятны ваши требования. Причем, если вы будете чаше общаться, разговаривать, показывать (жесты, интонации, обьясняющие слова, команды и т.д.) будете обогащаться новыми элементами в поведении обезьяны. А сами вы, в свою очередь, наблюдая за обезьяной, пытаясь понять ее устремления, тоже увидите в ее поведении того, чего раньше не замечали. В результате, взаимопонимание ( послушание) между вами и обезьяной будет улучшаться. И взаимопонимание можно наладить в любом возрасте, не зависимо сколько вашей обезьяне лет.
 
Бука
Старый 12.11.2013, 21:05   #4
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А теперь поговорим о больном - средства воздействий применяемых по отношению к обезьяне при правильном их использовании также выполняют роль носителей вполне определенной информации и намерения хозяев обезьяны и тем самым способствуют общению и улучшению взаимопонимания (послушания) в процессе обучения
 
Бука
Старый 12.11.2013, 21:20   #5
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ - должны совпадать по времени с каким-либо действием обезьяны и вызывать у нее при этом положительные эмоции. ВЫ, конечно понимаете, что они увеличивают появление нужного поведения, к этому мы и стремимся. В качестве положительного воздействия (подкрепления) можно использовать пищу, игру, ласку,, лакомство, в общем то, что нравится вашей обезьяне. Особое место среди положительных воздействий занимает социальное одобрение действий обезьяны или своевременная радость хозяина (эмоционально, но искренние положительные эмоции) за правильное действие обезьяны. Хочу заметить и это важно, что положительное воздействие зависит от того, насколько хозяин социально значим для своей обезьяны.
 
Бука
Старый 12.11.2013, 21:44   #6
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не злоупотребляйте, ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ - такие, которые совпадают по времени с каким-либо действием или предваряют его и вызывают у обезьяны отрицательные эмоции ( как часто бывает, хозяин, на некоторое время оставляет обезьяну одну, будучи уверен, что она ни чего не натворит. Будьте уверены, натворит. И тут начинается разбор "полетов". Не правильно, сами виноваты,). Отрицательное воздействие, только по факту в данное время, а не спустя некоторое время. Эти воздействия, вызывая у обезьяны неприятные ощущения а подчас и боль, призваны сформировать у нее желание избежать повторного совершения данного действия. В качестве отрицательных воздействий можно использовать рывки поводком (различной силы), прижать-наклонить и удерживать и другие адекватные воздействия. СВОЕВРЕМЕННОЕ эмоциональное неодобрение хозяином действий обезьяны следует также отнести к эффективному отрицательному воздействию. И еще раз уточняю, что действенность отрицательного эмоционального воздействия зависит от иерархического статуса хозяина по отношению к обезьяне.

Последний раз редактировалось Бука; 12.11.2013 в 23:37.
 
Бука
Старый 12.11.2013, 21:58   #7
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отрицательные воздействия, должны прекращаться сразу же, как только прекратилось нежелательное действие обезьяны. Это позволяет ей активно избежать неприятностей и понять смысл ваших требований. В начале обучения используйте многократные, слабые, обьясняющие воздействия, а после того, как обезьяна уже понимает смысл поставленной задачи, они становятся более редкими (и не думайте, что это получится с первого раза) Неприятные воздействия нужно строго дозировать (по силе и длительности). При обработке приемов общего послушания, они не должны вызывать у обезьяны ни страха, ни агрессии.
 
Бука
Старый 12.11.2013, 22:07   #8
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Воздействия должны производиться в момент совершения обезьяной действия или сразу после него. Иначе их применение малоэффективно. Это обясняется тем, что помимо приятных и неприятных ощущений положительные или отрицательные воздействия, несут обезьяне еще и информацию о том, что именно в ее поведении нравится хозяину, а что нет. Поэтому, запаздывающие воздействия- самая наигрубейшая ошибка хозяев обезьяны и приводит к непониманию.
 
Бука
Старый 12.11.2013, 22:13   #9
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При правильном применении положительные и отрицательны воздействия служат на благо обезьяне и ее хозяину, улучшают взаимоотношения между ними. Неправильное применение этих воздействий ведет к обратному результату и наносит непоправимый вред.
 
Бука
Старый 12.11.2013, 22:22   #10
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Режим применения воздействий в процессе обучения должен изменяться. В начале формирования навыка стопроцентный режим воздействий, а затем вероятностный (в этом случае подкрепление не дается каждый раз, а в случайном порядке) Когда обезьяна получает пищу или игру во время дрессировки в случайном порядке. Заинтересованность обезьяны в выполнении навыка резко возрастает, а у хозяина при этом появляется возможность отбирать и закреплять желаемое.
 
Бука
Старый 12.11.2013, 22:33   #11
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А наказание, в отличие от своевременных отрицательных воздействий, производится уже после совершения нежелательного действия (чувствуете разницу?), то есть когда обезьяна уже достигла какого-то результата нежелательного для хозяина разгрызла пульт, залезла в шкаф и т.д.
 
Бука
Старый 12.11.2013, 22:35   #12
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про наказания, завтра напишу.
 
Бука
Старый 12.11.2013, 23:02   #13
N@TA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

пишите очень интерестно и не нужно по всем темам лазить и сотни страниц перечитовать ,хотя читала все с большим интересом
 
N@TA
Старый 12.11.2013, 23:51   #14
дарюха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо,Ольга!интересная и нужная темка!)
 
дарюха
Старый 13.11.2013, 11:07   #15
Valerina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ольга, действительно, для новичков, да и для уже состоявшихся хозяев тема нужная и информативная. Тут можно задавать вопросы по воспитанию и корректировке поведения, делиться своим опытом и описывать случаи, которые могут пригодиться желающим завести такого питомца.
 
Valerina
Старый 13.11.2013, 17:23   #16
Meerkata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прикрепила тему как "Важную".
Думаю, тема действительно весьма актуальная.
 
Meerkata
Старый 13.11.2013, 18:31   #17
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meerkata Посмотреть сообщение
Прикрепила тему как "Важную".
Думаю, тема действительно весьма актуальная.
Спасибо. И продолжаем тему, как правильно наказывать.
 
Бука
Старый 13.11.2013, 18:42   #18
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бытует мнение, что обезьяну наказывать бессмысленно (да и любое животное), потому что она к моменту наказания забывает поступок, который совершила ранее. Это не так Утверждаю. Тот кто много общается с обезьяной знает, что они на протяжении многих часов прекрасно помнят свои "преступления", но не в силах удержаться от многочисленных повторов и совершения. И даже самые жестокие наказания не уберегают хозяев от повторения "сюрпризов".
 
Бука
Старый 13.11.2013, 18:49   #19
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обезьяна, получает удовольствие сразу после совершения поступка, а наказание будет потом, после прошествии некоторого времени. И такое наказание малоэффективно. А получать удовольствие - отучить невозможно.
 
Бука
Старый 13.11.2013, 19:01   #20
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На мой взгляд, наказывать обезьяну нужно в том случае, когда нет возможности воздействовать на нее своевременно. Наказание должно быть не очень сильным (не болезненным), а эмоционально-насыщенным и длительным (многократные воздействия). То есть неудовольствие от наказания, за счет его длительности и эмоциональной напряженности, должно хотя бы частично компенсировать то скромное удовольствие, которое обезьяна получила совершив то или иное безобразие. И все-таки, если позволяют условия, обезьяну желательно не наказывать, ведь своевременные отрицательные воздействия, используемые для коррекции поведения, во много раз эффективнее наказания.
 
Бука
 
Страница 1 из 10 1 2345678910 >

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КАК ПРИУЧИТЬ КОШКУ К ТУАЛЕТУ тигра Кошки, коты, котята... 346 12.10.2017 11:28
Для желающих завести обезьяну! Важно! Наха Приматы 8 30.05.2011 19:22
как приучить шотландскую вислоухую кошечку к рукам? ленулька Кошки, коты, котята... 11 07.02.2010 10:14


Часовой пояс GMT +4, время: 06:17.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов