ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Беспозвоночные
Перезагрузить страницу Выбор грунта
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Беспозвоночные Беспозвоночные: пиявки, улитки, осьминоги, каракатицы и им подобные...

 
Страница 3 из 4 < 12 3 4 >
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2007, 12:53   #41
gosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может земля какая-нибудь "не такая"? Может удобрений нафигачили много? Попробуй поменять.
Кстати, про землю. Очень маловероятно, что в дикой природе улитка постоянно ползает по голой земле. Взять тот же лес. Вы хоть когда-нибудь видели голый черный клочок земли в лесу? Везде либо трава, либо листва, либо мох какой-нибудь. До земли копать и копать во всем этом ворохе. Так что, и опилки и кора и кокосовое волокно в плане субстрата выглядят весьма логично. Мои в кокосе ползают. Претензий не высказывали :) Малышня зарывается охотно.

Последний раз редактировалось gosha; 12.11.2007 в 12:56.
 
gosha
Старый 12.11.2007, 14:24   #42
Snail Киев 5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arfei Посмотреть сообщение
Звери упорно не хотят ходить по земле, да и не удивительно, она липнет к ногам и наверное им тяжело становится, тусуются на властмассовой пластинке квадратной, куда ложу им корм.. Подойдут к краю, шею вытянут и смотрят в даль, хотят наверное пойти, но там земля.. Вот так покрутятся и назад.. Может земля такая, что им не нравится? Как быть? Мне почему то кажется, что с опилками будет та же история.. А если земля им залепит дыхателные пути и они задохнутся, мжет такое быть? Сегодня проснулся, улитон лежит в какой то не естесственной позе, ногой землю зацепил как эксковатор кавшом и походу дальше шевельнуться даже не может.. :(
попробуйте всё-таки кокосовый наполнитель (кокосовую стружку)
 
Snail Киев 5
Старый 27.11.2007, 02:44   #43
savaofff
Guest
 
Сообщений: n/a
Question мох как субстрат и отношения между видами

Люди кто использовал мох как субстрат? Поделитесь впечатлениями.
Как себя ведут улитки разных видов (пород) не воюют ли?
И возможны ли скрещивания разных пород?
Благодарен за помощь.

Последний раз редактировалось savaofff; 27.11.2007 в 02:46.
 
savaofff
Старый 27.11.2007, 11:07   #44
Snail Киев 5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я иногда использую мох сфагнум, но не как основной наполнитель, а лишь в качестве небольшой добавки в уголке террариума, так как PH сфагнума немного кисловат для ахатин.
Я держу улиток на кокосовом наполнителе, добавляю поверх немного древесной коры.

Улитки разных пород не воюют, хотя изредка и встречается каннибализм среди них, но здесь уже дело не в разных породах.

Скрещивание действительно возможно, но не всех видов ахатин (впринципе, эти вопросы уже не раз обсуждались на форуме, стоит лишь внимательно поискать).
К примеру, живородящие Ахатина иредалея естественно не смогут скреститься с яйцекладущими ахатинами (например, с фуликами).
Не скрестится с фуликами также Ахатина ретикулята.
А также ахатины не скрещиваются с архахатинами :)

Последний раз редактировалось Snail Киев 5; 27.11.2007 в 11:10.
 
Snail Киев 5
Старый 07.12.2007, 15:46   #45
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слушайте, народ, про кокосовую стружку у нас никто и не знает(((, поэтому мои живут в опилках. Недавно я принялась в те опилки сыпать овес и прочую остаточную крупу. Улитки теперь живут на проростках и травке. Но - пока все это дело прорастает, вокруг семян разрастается плесень. Белая, пушистая, с черными точками. Потом улитки ходят по закатанным ими же опилкам и травке, а плесень опускается к корням растений. Люди, а улькам это не вредно? Может, ну его нафиг? И давать уже пророщенную и промытую ботву? Хотя, вроде бы, плесени и в природе немало....
 
Strix
Старый 07.12.2007, 17:34   #46
gosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strix Посмотреть сообщение
Слушайте, народ, про кокосовую стружку у нас никто и не знает(((, поэтому мои живут в опилках. Недавно я принялась в те опилки сыпать овес и прочую остаточную крупу. Улитки теперь живут на проростках и травке. Но - пока все это дело прорастает, вокруг семян разрастается плесень. Белая, пушистая, с черными точками. Потом улитки ходят по закатанным ими же опилкам и травке, а плесень опускается к корням растений. Люди, а улькам это не вредно? Может, ну его нафиг? И давать уже пророщенную и промытую ботву? Хотя, вроде бы, плесени и в природе немало....
Может семена стоит протравить? В слабом расстворе марганцовки подержать.
А кокосовое волокно можно через инет заказать, я в свое время здесь брал - http://toptropicals.ru, потом нашел в городе.
 
gosha
Старый 07.12.2007, 19:21   #47
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да семена-то вполне пригодные в пищу.. Это остатки, что хомяк не доедает, то есть они качественные. Мне кажется, плесень - это нормальное явление, обыкновенное для процесса прорастания... По крайней мере, когда для кошки травку выращиваешь (по инструкции) - плесень тоже есть. Но - улиткам-то как оно??? Они, конечно, гнилье едят типа на вольной волюшке, но наши-то давно "одомашненные"...? В сомнениях я что-то, кто б объяснил, а? Есть люди, разбирающиеся в проращивании овса?
 
Strix
Старый 12.12.2007, 22:41   #48
topaz-zoloto
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

привет!я тоже своим фуликам насыпала овес. прикольно ведь - травка. а на счет твоего вопроса могу сказать только одно: наверняка, ты слишком переувлажняешь почву или что там у тебя. поэтому семена плесневеют, а улиточки не хотят по ней ползать. у меня так тоже было: я яйца переложила в отдельную ёмкость от взрослых улиток,попрыскала распылителем и крышкой прикрыла. а вечером смотрю - почти вся земля в плесени вместе с овсом проросшим. я лично всю плесень убрала и устроила им проветривание. все прошло! теперь аккуратно "пшикаю" и крышку сразу же не прикрываю. попробуй. да, и вообще у меня улиточки (и не только у меня) не вылезают из террариума, даже если крышка открыта. понаблюдай за своими!!!! надеюсь, мой совет чем-нибудь поможет.
 
topaz-zoloto
Старый 14.12.2007, 11:44   #49
ZEBRA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня тоже была подобная итория с плесенью. вот что я заметила, если влажности много,а проветривания мало плесень тут-как-тут. У моих улиток, терариум накрыт стеклом ,а один уголок (1\8) срезан и дырку я закрила крупной сеткой, иногда улиткам нравится к этой винтеляции подползать голову высун через дырки и назат к себе,пару раз даже умудрялись полностью вылазить и то вылазили по стеклу поползают минуты2 и назат (прошу прошения что схала с темы)
мои улитки лично на оплких живут, иногда от хвойных деревьев,иногда от лиственых и не чиго ползают и зарываються безтруда!!!
 
ZEBRA
Старый 14.12.2007, 14:12   #50
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, народ, плесень возникает не на грунте, а вот именно на прорастающих семенах. И я б не сказала, что у моих улек слишком влажно, уж не наоборот ли....
 
Strix
Старый 14.12.2007, 21:46   #51
topaz-zoloto
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тогда мой совет, будет следующим: на фиг этот овес и все!!!
укрась террариум карягами, гладкими камнями и т.п.
Если вся проблема в том, что овес плесневеет - не сажай его!
Если ули всё равно не ползают по грунту - смени на что-нибудь другое (эксперементируй)!!!!
P.S. РЕБЯТА, ВСЕ ЛЮБИТЕЛИ УЛИТОЧЕК, ДАВАЙТЕ ЧАЩЕ ОБЩАТЬСЯ! А ТО КАК НЕ ЗАЙДЕШЬ НА САЙТ - ГЛУХО КАК В ЛЕСУ! ХОРОШО?!
ВЕДЬ ТАК ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ - У КОГО КАК, У КОГО КАКИЕ!
ой, а нет ни кого, кто в Выборг частенько ездеет или кто из Выборга?
 
topaz-zoloto
Старый 15.12.2007, 01:02   #52
MilayaMilka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это вам надо спрашивать у питерских любителей улиток))) Этим летом мы были у вас в Выборге. Очень понравилось! Возможно поедем еще, но летом.
 
MilayaMilka
Старый 26.07.2008, 00:40   #53
NAVBOT
Guest
 
Сообщений: n/a
Lightbulb Улитка спит во мху

Прочитала я, что некоторые любители в террариум кладут мох. Вот и я в лесу взяла мох и в углу террариума его как бы посадила. И через несколько суток мой улитон Герман полюбил спать во мху! То есть, днем он туда заползает, а ночью выползает. Эдакая спальня для улиток.
 
NAVBOT
Старый 26.07.2008, 01:29   #54
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас самое время заготавливать мох на зиму. Надо высушить его пластами на сквознячке, (но не на солнце) а затем хранить в бумажных мешках . Вот. :)
 
-dingo-
Старый 26.07.2008, 12:59   #55
КотКот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а посадить мох можно? чтоб рос?)
 
КотКот
Старый 26.07.2008, 19:57   #56
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно наверное... но наш северный мох зимой "спит" под снегом, а весной начинает расти, а летом/осенью размножается. :) Трудно сказать, как он поведет себя в других климатических условиях...
 
-dingo-
Старый 13.08.2008, 12:30   #57
Snail Киев 5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КотКот Посмотреть сообщение
а посадить мох можно? чтоб рос?)
У меня растёт сфагнум мох и ещё несколько видов мха, собранного просто у нас в лесу.
Да и сфагнум прямо в Киеве в лесу можно насобирать
 
Snail Киев 5
Старый 19.06.2010, 22:04   #58
Мануэлито
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Грунт для улиток

Обустраиваю террариум улиткам, можно и стоит ли класть им в качестве грунта землю? Хотя бы на первую неделю? Какие могут с этим возникнуть неудобства? Где вы приобретаете опилки? Заранее спасибо! Если что, я в плане улиток новичок, так что сильно извиняюсь, если вопрос - дурацкий

Последний раз редактировалось Мануэлито; 19.06.2010 в 22:10.
 
Мануэлито
Старый 25.11.2010, 11:15   #59
Альтамура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне советовали грунт "Тропик" (продаётся в магазинах растениеводства) - мол, улиты в нём почти не пачкаются.
Но в нашем городе отчего-то не оказалось такого грунта ни в одном магазине (из оббеганных мной)!
Потому мои ребята продолжают жить в опилках. :-) Опилки (50 руб. мешок литра на два) покупаю в зоомагазе.
 
Альтамура
Старый 25.11.2010, 19:36   #60
maksloz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я торф использую
 
maksloz
 
Страница 3 из 4 < 12 3 4 >

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google

Метки
грунт, земля, кора, опилки, улитки


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор аквариума... mihmih Рыбы 12 17.12.2013 09:37


Часовой пояс GMT +4, время: 12:04.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов