ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Беспозвоночные
Перезагрузить страницу Выбор грунта
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Беспозвоночные Беспозвоночные: пиявки, улитки, осьминоги, каракатицы и им подобные...

 
Страница 1 из 4 1 234 >
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2006, 00:36   #1
MilayaMilka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ахатины

Мария, а как Вы эту кору заготавливаете? Крошите ее на мелкие кусочки? И как часто ее приходится менять?
 
MilayaMilka
Старый 23.03.2006, 17:40   #2
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, на не очень мелкие (6-20 кв. см)
Меняю по мере загрязнения, если уже нельзя отмыть. И еще он а сама со временем крошится, я эти крошки вымываю и меняю на новую кору.
Заготавляваю просто: собираю с дерева, обрабатываю кипятком, иногда (если на ней много живности) спиртом.
 
Maria Mardashova
Старый 24.03.2006, 05:14   #3
MilayaMilka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как же они зарываются в такие крупные кусочки коры?
 
MilayaMilka
Старый 26.03.2006, 05:14   #4
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Краасивые улитки. Особенно симпатичная раковина у той что в самом конце... А почему вы выбрали в качестве грунта опилки?
 
Vladimir7
Старый 26.03.2006, 12:29   #5
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не выбрала опилки. У меня все живут на коре хвойных.
Просто фотографии сделаны в самом начале, когда я еще только принесла первых ахатин домой, а мне их дали на опилках.
А на коре держу потому, что его удобно мыть, легко добывать, легко поддерживать влажность, да и грязь на коре меньше заметна.
 
Maria Mardashova
Старый 27.03.2006, 03:28   #6
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
У меня все живут на коре хвойных.
Так им же нужет торф, чтобы рыть, яйца откладывать?...
 
Vladimir7
Старый 27.03.2006, 21:49   #7
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Vladimir7, это не обязательно. Они прекрасно зарываются в кору (слой около 8 см).
 
Maria Mardashova
Старый 28.03.2006, 03:15   #8
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще кора это хорошая мысль. Одна из причин по которой я до сих пор не купил ахатин - то что они стекла говорят сильно пачкают смесью слизи и земли... А кора в этом плане наверное получше... И воду тоже держит наверное неплохо... А если не давать им зарываться? Просто взять большой кусок коры размеров с дно аквариума и все? :)
 
Vladimir7
Старый 28.03.2006, 04:05   #9
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кору, в отличие от земли, можно мыть.
А зарываться им надо обязательно. Так они регулируют температуру и влажность + в дневное время им надо сидеть в тенечке, желательно,чтобы было темно. Без зарывания никак - такова их улиточья натура.
Если Вы в Москве, могу предложить ахатин собственного "производства", они как раз подрастают.
 
Maria Mardashova
Старый 29.03.2006, 03:15   #10
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, но я в Питере... Но у нас продают их на рынке, так что в принципе преобрести можно... А как насчет этой шумихи, что мол они какие-то жуткие болезни переносят, так что в Америке запрещено их содержание? Хотя конечно если их не целовать я думаю все будет нормально... :)
---
А если вместо зарывания устроить им "камеру влажности" как для амфибий-рептилий, иначе говоря влажное укрытие?
 
Vladimir7
Старый 29.03.2006, 18:15   #11
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну... Слизь от них не ешьте и руки мойте... :)
По поводу влажности: это в принципе определяется эмперически, если Вашим зайкам подойдет, то и хорошо.
 
Maria Mardashova
Старый 30.03.2006, 03:28   #12
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понятно, слизь есть не буду... :)
А вот лишить улиток возможности зарываться было бы неплохо. А то ведь никакого эстетического удовольствия от них не будет - зароются в грунт и не понаблюдаешь за ними... :) Кстати а период покоя у них есть ведь, да? Он обязателен?
 
Vladimir7
Старый 30.03.2006, 20:09   #13
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir7
Понятно, слизь есть не буду... :)
Ну вот и договорились :)
Цитата:
Сообщение от Vladimir7
А вот лишить улиток возможности зарываться было бы неплохо.
Все-таки плохо. Им это необходимо для ощущения комфорта, для "полного счастья", так сказать. Все-таки в природе они большей частью днем сидят спрятавшись... Их можно понять.
Цитата:
Сообщение от Vladimir7
А то ведь никакого эстетического удовольствия от них не будет - зароются в грунт и не понаблюдаешь за ними...
Ну, не знаю. Взрослые у меня зарываются довольно редко, а наблюдать за ними удобно вечером. Я устроила для улиток затененный угол, так что при искусственном освещении до них прямой свет не доходит. Тут-то они все и активируются. А я наблюдаю :)
Цитата:
Сообщение от Vladimir7
:) Кстати а период покоя у них есть ведь, да? Он обязателен?
Все мои Helix, Helicella, Perforatella и Succinea как одна зимой укладываются в спячку. Я их регулярно бужу и кормлю, а они снова засыпают и т.д.
А ахатины пока ни разу не устроились спать "централизованно", ни одна пока ни разу не закупорилась. Видимо, дело во влажности и температуре - у нас дома всегда лето :).
Вот только думаю, не опасно ли это?
А в природе они нормально спят...
 
Maria Mardashova
Старый 01.04.2006, 03:03   #14
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А красную подсветку делать не пробовали, чтобы наблюдать? Они вроде не видят красный свет.
 
Vladimir7
Старый 01.04.2006, 21:26   #15
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не пробовали. Но мне и так все видно :)
 
Maria Mardashova
Старый 18.04.2006, 15:03   #16
Ksiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria Mardashova
Я не выбрала опилки. У меня все живут на коре хвойных.
Просто фотографии сделаны в самом начале, когда я еще только принесла первых ахатин домой, а мне их дали на опилках.
А на коре держу потому, что его удобно мыть, легко добывать, легко поддерживать влажность, да и грязь на коре меньше заметна.
Уважаемая Мария!
а каким образом вы добываете кору? неужели это кора, собранная в обычном лесу?
Нужно ли собранную таким образом кору как-нибудь обрабатывать?
 
Ksiva
Старый 18.04.2006, 21:28   #17
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ksiva,
Да, я собираю в лесу. Потом ошпариваю кипятком, удаляю всех видимых букашек, "спорные" места обрабатываю спиртом. В принципе, достаточно одного кипятка, но мыть надо тщательно. При непосредственном добавлении коры в террариум я вторично обрабатываю, на всякий случай.

Последний раз редактировалось Maria Mardashova; 20.04.2006 в 15:34.
 
Maria Mardashova
Старый 19.04.2006, 04:04   #18
MilayaMilka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мария, я хочу перевести ахатин с земли на опилки. Как Вы думаете, сразу можно насыпать опилки вместо земли? Или постепенно надо? Если честно, я уже попробовала, только они не торопятся зарываться в опилки, ночуют на крышке аквы...Может быть им земельки не хватает? Может зря я так сразу?
 
MilayaMilka
Старый 19.04.2006, 19:57   #19
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По идее должны сами быстро привыкнуть. С опилками одна проблема - влажность трудно поддерживать. Может, из-за перемены влажности они и не зарываются? В любом случае, если Вы постараетесь сохранить привычные для них условия, они быстро освоятся.
 
Maria Mardashova
Старый 21.04.2006, 06:11   #20
MilayaMilka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые любители ахатин!
Откликнитесь, пожалуйста!
Кто какую землю пользует?????
Я слышала, что можно покупать землю для орхидей, якобы в ней нет удобрений, зато есть торф и сфагнум.
Поделитесь опытом с новичком))))
Мои 4й день сидят в опилках, только вчера первый раз зарылись в них, а то все на крышке сидели. Опрыскиваю два раза в день. Когда были в садовой земле, спали все время зарывшись в нее.
(Мария, едем на дачу за сосновой корой!!!)
Хочу создать оптимальные условия для моих ахатинок и удобные для меня))))
 
MilayaMilka
 
Страница 1 из 4 1 234 >

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google

Метки
грунт, земля, кора, опилки, улитки


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор аквариума... mihmih Рыбы 12 17.12.2013 09:37


Часовой пояс GMT +4, время: 12:16.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов