ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Птицы
Перезагрузить страницу Птенцы ласточки
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Птицы Все о пернатых и голосистых. Как кормить, лечить, разводить, покупать пару, воспитывать и др.
Статьи о птицах ...

 
Страница 1 из 2 1 2 >
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2011, 17:37   #1
vik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Птенцы ласточки

В кратце изложу ситуацию. Дети разорили 2 гнезда с птенцами ласточек. От гнезд на земле осталась только кучка трухи с пухом и пометом, т.е вернуть малышей в гнезда невозможно. Птенцов забрала домой, их четверо. Молчат, боятся меня, сами рты не открывают. Кормлю принудительно сверчками, огневкой и мухами.
Фото одного из птенцов


Теперь вопросы:
1. То, что птенцы сейчас молчат и никак не показывают, что голодны, это нормально или я что-то делаю не так?
2. Какой у них возраст, сколько раз в день их сейчас необходимо кормить и, хотя бы примерно, сколько они должны съедать за кормление. Понимаю, что это сложно сказать, но если возможно, то сколько это должно быть в брюшках от крупных сверчков, крупных восковых огневках и мухах? Пока пытаюсь ориентироваться по их помету. Если помета мало - значит, в следующий раз надо давать больше.
3. Складывается впечатление, что мухи для них жестковаты - один птенец упорно их выплевывает. Может, я просто неправильно их даю?
4. Заметила за ласточками любопытную особенность - чаще всего они опорожняют кишечник когда их берешь в руки для кормления. Правда, иногда получается так, что успевают и в лукошке "напачкать". Это как-то связано с длительностью промежутка между кормлениями, объемом пищи? Переживаю, что я их недокармливаю.
5. Самый сложный для меня вопрос. Ситуация такова, что оставить я их не смогу, да и пристроить 4 ласточек в хорошие руки считаю невозможным. Единственный вариант, который вижу - пытаться выпустить их в природу. Можете подсказать, какие условия необходимо создать птенцам для их дальнейшего выпуска? В ближайший месяц у нас отпуск, так, что сможем уделить птенцам достаточно внимания.
6. Если птенцов, когда они уже будут готовы летать, попробовать подсадить в гнезда к другим ласточкам, их примут? Научат добывать пищу?
 
vik
Старый 06.07.2011, 19:37   #2
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да уж, "повезло" Вам.... Почитайте эту темку: http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=20387 походите по ссылочкам. Сверчки - грубый корм, старайтесь обходиться мухами. Кормить через каждые 1,5 - 2 часа. Птенцу примерно 3,5 недели. Выпускать ласточек (в отличии от стрижей) нельзя, их родители учат охотиться.
 
-dingo-
Старый 06.07.2011, 19:54   #3
vik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

dingo, спасибо за ответ! Сверчков выбрала в качестве основного корма т.к. стрижей выкармливают в основном ими, а ласточек рекомендуют кормить как стрижей, только более маленькими порциями и чаще...
 
vik
Старый 06.07.2011, 20:11   #4
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У ласточек более чувствительный пищевод (или мне такие неженки попадались)....
Тогда обязательно ножки отрывайте, чтоб не травмировали птенца.
 
-dingo-
Старый 06.07.2011, 20:19   #5
vik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отрываю - и ножки, и крылышки, и яйцеклады... А у мух надо отрывать крылья? А то я с крыльями пыталась давать. Смачивала водой, и с крыльями... МОжет, именно из-за них один из птенцов упорно выплевывал мух?
 
vik
Старый 06.07.2011, 20:44   #6
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маленькие и средние проглатываются с крыльями, а у больших я даже ножки отрывала, очень уж грубые. И обязательно давать мокрыми, чтоб не застряли.
 
-dingo-
Старый 06.07.2011, 20:48   #7
vik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Dingo, спасибо!
 
vik
Старый 06.07.2011, 20:51   #8
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На здоровье! Терпения Вам...
 
-dingo-
Старый 06.08.2011, 08:53   #9
Elena_A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нашла на улице птенца ласточки, выпал из гнезда, примерно 3 и5 недель. Не летает. Гнездо так высоко, что положить его обратно было невозможным. Пришлось принести его домой, так как на асфальте его съели бы коты.

Я живу в Ялте. И думала такие маленькие птенцы появляются весной, сейчас же август...

Но мой вопрос другой. Как его кормить. Он не хочет есть сам, или не умеет. С большой трудностью капаю ему в рот кипяченную водичку из пипетки. Насчет еды - вообще ужас. Земля сухая, никаких червей накопать не удалось. Мух нет. Нашла пару муравьев, он их выплюнул. Приготовила смесь из яичного желтка, перемолотой скорлупы и щепотки овсяных хлопьев, кормлю его этим, по маленькому шарику в ротик. Но он плохо открывает рот, вообще не хочет есть. Еще давала творог. Что ему купить, где покупают кормовых насекомых? Если птица чирикает - она голодна?

Если она во время кормления прячет клюв под крыло - это от стресса, или не хочет есть?

Помогите...я уже в шоке от него. Хочется его спасти. Но не знаю как.
Изображения
Тип файла: jpg птенец.jpg (40.3 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось Elena_A; 06.08.2011 в 08:55. Причина: хочу вложить файл
 
Elena_A
Старый 06.08.2011, 10:53   #10
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Elena_A, выше, в этой теме, есть ссылочки на кормление и содержание. Внимательно ознакомьтесь. Ласточки не едят овсяные хлопья и червяков. Как временный выход: нежирный творог + тёртая морковь + дафния (корм для рыбок) + сырое (абсолютно постное) мясо.
Чирикает - хочет кушать. Но не то, что Вы предлагаете. :)
 
-dingo-
Старый 06.08.2011, 19:18   #11
Elena_A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Динго, огромное спасибо за совет прочитала все и приготовила смесь. Он ест с рук, и уже сидит на жердочке. Как его научить летать? У них бывают пухопероеды? У меня был попугай, так вот теперь птенец ласточки так же отряхивается и клюётся под крыльями как и тот попугай, у которого пухопероеды были. Может быть его выкупать в отваре ромашки?

Можно ли давать мучников и творог вместе?

А мух приманенных на мед, нужно мыть, или давать так?
 
Elena_A
Старый 06.08.2011, 19:49   #12
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пухоеды вполне могут быть. Лечатся капелькой Фронтлайна для кошек. Только сначала одну капельку на ватную палочку, а потОм уже промокнуть птице на КОЖУ на шее, где не достать клювом.
Мучной червь очень жёсткий, разве что резать его помельче и закатывать в творожный шарик.
Мух мыть, чтоб не прилипли к пищеводу.

Цитата:
уже сидит на жердочке.
Он у вас в клетке?!
 
-dingo-
Старый 06.08.2011, 20:13   #13
Elena_A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В большой кошачей пластиковой переноске-контейнере. Там я из плотного материала смастерила 2 жерди и пол контейнера устлала сухой травкой.

У него расчесы под крыльями. Все равно под горлом капать?
 
Elena_A
Старый 06.08.2011, 22:32   #14
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По возможности, замените на большую коробку, а сверху можно прикрыть куском сетки. Если перья застрянут в боковых прорезях контейнера - они сломаются и птичка останется у вас навсегда.
Капать чуть ниже затылка, на шею.
 
-dingo-
Старый 12.08.2011, 21:24   #15
Elena_A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый Динго, все сделали как вы говорили. Птенец ест, растет. Ест дафний, мух (сколько можем словить), мотыля, микс из моркови-желтка-творога и яичного скорлупного порошка. Спит ночью в коробке, днем сидит на книгах и полках, подлетает, но летает не уверенно и падает. Хочется узнать, что с ним делать. Когда выпускать, как его приучить к улице, и главное, когда он сможет летать нормально. По поводу пухоедов,купили Фронтлайн для котов, но как только средство попало мне на руку, с пальца слезла кожа, и я боюсь мазать такого крохотного птенца, хотя он и чешется и встряхивается...

Вот фото птички, не знаю сколько ему недель.
Изображения
Тип файла: jpg pt2.jpg (34.6 Кб, 8 просмотров)
 
Elena_A
Старый 12.08.2011, 21:26   #16
Elena_A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот он с игрушечным львом, чтобы вы могли оценить его размер
Изображения
Тип файла: jpg pt 1.jpg (31.3 Кб, 8 просмотров)
 
Elena_A
Старый 12.08.2011, 21:48   #17
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Elenа, птенцу около 40 дней. По фотографии не очень видно состояние перьев.
С ласточками ситуация довольно сложная: добывать корм их учат родители... если есть застеклённый балкон, то можно попытаться научить ласточку охотиться. Для начала за живыми мухами с оторванным крылышком, при удачных попытках - за полноценными мухами. Но нужно торопиться, скоро ласточки соберутся в тёплые края.
 
-dingo-
Старый 13.08.2011, 00:02   #18
Elena_A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Динго, спасибо огромное. Будем учить, с мухами засада, тут у нас на Юге (Ялта) мало мух. Жара стоит. Оперение проверила, вроде все на месте, завтра сделаю детальное фото птички. Он может пролететь весь коридор и комнату огибает 2 раза, потом ему надо куда то сесть или упасть, слабенький еще. Муравьев клюёт сам, но неохотно. Открывает рот чтобы ему туда еду закладывала, сам не кушает... может не умеет или не хочет.

Я думала, купить гнездо и повесить на дюбель на окно с наружной стороны, чтобы птичка привыкала к улице. Я боюсь привыкнет он к комнатной температуре и на улице ночной холод ему повредит.
 
Elena_A
Старый 13.08.2011, 00:19   #19
Elena_A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рассмотрела оперение, на мой аматорский взгляд все на месте. Вот только под крылышками объеденные места, кожа красна ощипанная, воспаленная. Пухоеды??
 
Elena_A
Старый 13.08.2011, 00:44   #20
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Муравьев клюёт сам
Ой! А муравьёв-то нельзя скармливать, там же бешеное количество кислоты, угробите птичке и желудок и печень.
Цитата:
Пухоеды??
Скорей всего. Протирайте отваром ромашки, хоть воспаление немножко уменьшится.

Цитата:
Я думала, купить гнездо и повесить на дюбель на окно с наружной стороны, чтобы птичка привыкала к улице. Я боюсь привыкнет он к комнатной температуре и на улице ночной холод ему повредит.
Не выпадет?
 
-dingo-
 
Страница 1 из 2 1 2 >

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Погибают птенцы ласточки redic Птицы 1 21.07.2010 14:08
Птенцы амадина не едят! Inga Птицы 2 22.05.2009 00:49
Погибли все птенцы в гнезде ласточки. Ponty Птицы 3 12.07.2007 13:23


Часовой пояс GMT +4, время: 19:46.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов