ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Беспозвоночные
Перезагрузить страницу Разные вопросы про ахатин
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Беспозвоночные Беспозвоночные: пиявки, улитки, осьминоги, каракатицы и им подобные...

 
Страница 1 из 3 1 23 >
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2006, 18:21   #1
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Разные вопросы про ахатин

Вот. Сюда предлагаю кидать всякие вопросы, особенно нетривиальные, "глупые" и неожиданные.
Я пишу книгу про содержание ахатин, так что подобные вопросы мне очень полезны.
Так что прошу, спрашивайте!
 
Maria Mardashova
Старый 30.03.2006, 03:15   #2
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ахатины повдерженны "коррозии" раковины(той о которой говорилось ниже относительно ампулярий)? И как вы оцениваете уровень их "интеллекта"? :)
 
Vladimir7
Старый 30.03.2006, 19:59   #3
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1) Как таковой коррозии не наблюдается, но кальций необходим для упрочнения раковины в период ее роста.
Мне как-то однажды привезли около тридцати молодых Helicella candacharica. Буквально через неделю после доставки у них начала пузыриться раковина по самому краю. После курса усиленной даи кальция это све просшло, остался только шрамчик. Недавно одна из этих улиток упала в ванну, но ее раковина нисколько не пострадала.
2) Интеллект, насколько он присущ наземным моллюскам, довольно высокого уровня. Улитки способны к обучению - у них вырабатываются условные рефлексы. Ахатины могут запоминать расположение объектов в террариуме и даже капризничать по поводу еды.
 
Maria Mardashova
Старый 01.04.2006, 03:14   #4
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно а что они в природе едят, чтобы раковину нормально строить...?
 
Vladimir7
Старый 01.04.2006, 21:27   #5
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чужие раковины, яйца.
Если в домашних условиях не давать кальций, зайки начинают грызть друг другу раковины, иногда даже собственные.
 
Maria Mardashova
Старый 03.04.2006, 02:33   #6
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во, точно, сейчас вспомнилось, когда я в зоокружке занимался в детстве мы ахатинам мел кидали и скорлупу.
 
Vladimir7
Старый 07.04.2006, 16:02   #7
LemM
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "чужие" или какой-то орган?

Описываю: на голове у улитки, рядом с рогом (большим), возник такой белый бугор, с полсантиметра, кожица на его вершине истончилась и в образовавшееся отверстие (2 мм примерно) высунулось что-то белое желеобразное. Мы подумали, что улитка кладёт яйца, но как-то странно. Белое поторчало из улитки где-то на полмм и ушло внутрь. Кожица на этом месте сошлась, бугор исчез. Всё происходило в течение минут 5. потом я взяла её на руки (за панцирь), промыла и посмотрела на свет. Где-то в недрах было тёмное-длинное, но чёрт знает, может это кишки?
Да, всё время, пока оно было на поверхности, улитка была словно оцепеневшей.
 
LemM
Старый 09.04.2006, 01:54   #8
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

LemM, здравствуйте!
В нашем полку прибыло!!!
Объясняю. Ваша улитка высунула сваой копулятивный орган. Во втянутом состоянии он выглядит как ьелая точечка справа от глазных рожек. Я склонна считать, что улитка достигла половозрелости и в ней заиграли гормоны. Какой возраст? Если больше шести месяцев, то она вполне половозрелая. Она у Вас одна? Если ссадить две таких, они спарятся и снесут яйца.
Оцепенелость характерна для улиток во время любовных игрищ. Видимо, Ваша ахатина искала партнера.
 
Maria Mardashova
Старый 09.04.2006, 04:29   #9
Vladimir7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А может быть это был гельминт какой-нибудь... 8)
 
Vladimir7
Старый 09.04.2006, 23:32   #10
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir7
А может быть это был гельминт какой-нибудь... 8)
Не думаю...
 
Maria Mardashova
Старый 19.04.2006, 06:12   #11
MilayaMilka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кидаю "глупый" вопрос:
зашла на сайт www.achatina.ru, никак не могу понять чем отличаютсяAchatina fulica от Achatina glutinosa, свиду совершенно одинаковые (или мне так кажется?)
 
MilayaMilka
Старый 19.04.2006, 19:59   #12
Maria Mardashova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете, меня тоже этот вопрос мучает. Если рядом положить, я отличаю, а так сама не пойму! Говорят, по форме устья, но я на тех фотографиях не вижу. Да там и устье толком не снято.
 
Maria Mardashova
Старый 21.07.2006, 17:41   #13
copper
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а какой у меня вид не подскажите?
если по єтим фоткам можно определить




ахатина у меня одна. ей надо искать подружку или они себя и в одиночестве нормально чувствуют? :)

Последний раз редактировалось copper; 21.07.2006 в 17:48.
 
copper
Старый 21.07.2006, 18:00   #14
overdraft
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Похоже на фулику.
Для размножения-подружку, а так они не стайные Ж))
 
overdraft
Старый 21.07.2006, 18:58   #15
copper
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а размножаются только с представителем своего вида? или могут скрещиваться с другими? :)
 
copper
Старый 21.07.2006, 19:30   #16
overdraft
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теоретически могут, но это крайне редко случается. Скорее, исключение, чем правило.
 
overdraft
Старый 31.07.2006, 23:47   #17
KRIS
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy ГЛИСТЫ (ПАРАЗИТЫ) У АХАТИН

ПОМОГИТЕ ВЫЛЕЧИТЬ СУХОПУТНЫХ УЛИТОК. ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД ПРЕОБРИЛА 4 АХАТИНОК, УЖЕ В АКВАРИУМЕ (ЕСТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ЧТО ПЕСОК ВЗЯЛИ ПРОСТО ИЗ ПЕСОЧНИЦЫ), ВСЕМ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ГОДА, ОДНА ОКАЗАЛАСЬ ГОТОВОЙ К ОТКЛАДКЕ ЯИЦ, ВО ИЗБЕЖАНИЕ КАННИБАЛИЗМА ОСТАЛЬНЫХ ПЕРЕСАДИЛА В VIP ТЕРРАРИУМ. ОБНАРУЖИЛА У "МОЛОДОЙ МАМАШИ" (УЛИТОЧИ) ГЛИСТОВ. КРАСНЫХ ЧЕРВИЧКОВ ДЛИНОЙ В 2 СМ, КОТОРЫЕ ЛИХО СКРЫЛИСЬ В ОТВЕРСТИЕ, САМИ ЗНАЕТЕ КАКОЕ. ПОМОГИТЕ ВЫВЕСТИ ПАРАЗИТОВ, КАКУЮ НЕОБХОДИМО ОБРАБОТКУ ПРОВЕСТИ В АКВАРИУМЕ, КАКИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВАМИ, ЧТО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИЕИ ПРЕДПРИНЯТЬ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ УЛИТОК, ВЕДЬ ОНИ ТОЖЕ МОГУТ БЫТЬ ИНФИЦИРОВАННЫ."МАМАШУ" ЖАЛКА, ОНА И НЕ ДУМАЕТ ОТКЛАДЫВАТЬ ЯЙЦА, ОЧЕНЬ СЛАБА, ПОЧТИ НЕ ДВИГАЕТСЯ, ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЕДЫ.
 
KRIS
Старый 03.08.2006, 21:32   #18
copper
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно узнать по каким-то признакам возраст ахатины? Длина раковины приметно 7см.
И еще интересно как определить насколько комфортно живется у меня моим улиткам (виноградкам и ахатине). Ахатина мне кажется малоподвижной - иногда она даже не выкапывается, только шею вытянет, съест близжайший листик и опять спать. И ест мало, как мне кажется :( А виноградные - одни днем закапываются, другие залазят на потолок и полностью прячутся в ракушку. Бывает кто-то окапывается на несколько дней и не ест...
Кстати, пишут, что ахатины поддаются дрессировке, т.к. у них вырабатываются условные рефлексы :)) Кто-то пробовал дрессировать своих? %)))))
 
copper
Старый 04.08.2006, 00:04   #19
пацифист
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну по моему они четко знают,где находится плошка с кормом.
 
пацифист
Старый 18.10.2006, 16:04   #20
Бони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а бывают ахатины маленького размера? И у всех ахатин вытянутый панцырь?
 
Бони
 
Страница 1 из 3 1 23 >

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google

Метки
ахатины, кальций, малыши, раковина, яйца


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные вопросы о бурундуках. Кагеро Грызуны 71 04.08.2013 02:39
Вопросы к заводчику при покупке щенка. Helga Собаки бывают кусачие... только от жизни собачьей... 85 02.06.2010 16:48
Размножение ахатин Ksiva Беспозвоночные 103 09.01.2007 17:26
Для начинающих. Содержание ахатин. Maria Mardashova Беспозвоночные 0 30.11.2006 15:27
Разные вопросы Miramas Собаки бывают кусачие... только от жизни собачьей... 11 16.02.2006 15:22


Часовой пояс GMT +4, время: 12:03.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов