ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Прочие животные
Перезагрузить страницу как отпугнуть кротов?
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Прочие животные Разговоры о прочих животных: рукокрылые, хищники, парнокопытные, сумчатые, хоботные, неполнозубые, клоачные и пр. дикие и экзотические животные.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2010, 15:15   #1
Helga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию как отпугнуть кротов?

долго думала, куда, но не в Растения же писать:)))

может, кто-то знает эффективные методы отпугивания от участка кротов? весь газон в огромных холмах, будто не кроты, а слепыши какие ходили! участок в Подмосковье.
отраву клали, вертушки ставили, ультразвуковой отпугиватель подключали - так они прямо возле него наковыряли, изверги:)

с медведками мы уже смирились.

Последний раз редактировалось Helga; 22.10.2010 в 15:27.
 
Helga
Старый 01.11.2010, 18:18   #2
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, у нас заливают кротовины. Негуманно, ессно. То есть затыкаешь все возможные выходы, а в оставшийся льешь воду. Много. Зверь топнет.
Ультразвук им по барабану, это точно.
Про медведок: что-то такое крутится в голове, что им необходима влажная почва. То есть если участок станет осушаться, медведки уйдут. Может, вырыть дренажную канаву?
 
Strix
Старый 01.11.2010, 19:09   #3
irgrin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кроты - вроде милые слепыши, но перерывают всё, корни дерут.... папа мой по ходу кротиного лаза ставит пустой бидон - крот ползёт по своему лазу и падает в бидон... мне их жалко. я не раз выпускала... на волю на соседних участках ;)))) что с ними делал мой папанька, думать не хочу.
а так... тоже пытались заливать, на время помогает...
 
irgrin
Старый 02.11.2010, 12:31   #4
Snow
Хозяйка. Высшая инстанция
Последняя надежда провинившихся
 
Аватар для Snow
 
Регистрация: 05.11.2002
Адрес: Владивосток
Возраст: 55
Сообщений: 1,595
Snow супер СТАРSnow супер СТАРSnow супер СТАРSnow супер СТАРSnow супер СТАРSnow супер СТАРSnow супер СТАРSnow супер СТАРSnow супер СТАРSnow супер СТАРSnow супер СТАР
Отправить сообщение для Snow с помощью ICQ
По умолчанию

Про медведок - ооочень не любят птичий навоз. Мы довольно долго уже садим картошку прямо с ним (естественно, с перегнившим). Можно еще хвою от елок кидать. Картошка вся целая. На соседних участках - съедают.

Про кротов - в прошлом году принялись поедать клубнику и перекапывать грядки. До этого их не было. В инете нашла, как из обычных пластиковых 1,5 л бутылок сделать отпугиватели. Дешево и работает.
Вбивается на глубину 1-1,3 м железный прут, бутылка режется так, чтобы было 4 отверстия-крылышка, отгибаем их в стороны - получаем как бы бутылку-вентилятор (если нужно - могу нарисовать и прислать). Ветер дует - бутылка благодаря "крылышкам" вертится и одновременно производит стук по пруту. По железке эта вибрация передается в землю, а кроты не любят, когда шумят.
В этом году - ни одного крота и все в целости и сохранности. Зверюшки тоже :)
__________________
Удачи, Светлана Гурьева (Snow)
ННО "Зооклуб"
Snow вне форума  
Snow
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Snow
Посетить домашнюю страницу Snow
Найти ещё сообщения от Snow
Старый 02.11.2010, 14:25   #5
Helga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

бутылки стоят...ультразвук стоит...им пофиг вообще...может они у нас глухие?:)
 
Helga
Старый 10.12.2010, 17:04   #6
Nikita24
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а если предположить что это не кроты или вы их видели
 
Nikita24
Старый 10.12.2010, 20:37   #7
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все эти меры супротив кротов в средней полосы совершенно бесполезны.
 
Фагот
Старый 15.12.2010, 16:29   #8
Helga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а есть ли альтернатива?
 
Helga
Старый 16.12.2010, 04:38   #9
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Безусловно есть.Конечно же эти альтернативы требуют больше физических и финансовых затрат,чем бутылка на куске арматуры.Но,на мой взгляд,нет ничего лучше,чем долгоиграние.
Безусловно,крот - животное с примитивным мозгом,однако эффекты "ультразвуков" могут дать определенный эффект только с не пуганными ничем животными и на начальном этапе.Все равно они научатся обходить препятствие.
В данном случае я бы рекомендовал ударить по трем направлениям в особенностях поведения этого зверька.
1)Установка заглубленных преград на ту глубину,на какой обычно пролегают ходы зверька.В среднем это 50-70 см.Чаще меньше,т.к. крот предпочитает есть "по дороге",а основная пища зверька в теплое время года как раз находится примерно на такой глубине.Для этого я бы предложил выкопать по периметру участка траншею с означенной глубиной и шириной в 2 длины зверька (20+5) и заполнить ее бутовым камнем.Он не так уж дорог + он послужит дополнительным укреплением для "идущих" по весне ландшафтов.
Уверяю,животное предпочтет пойти вдоль такой преграды,чем прорываться сквозь нее.У кротов все таки достаточно нежное рыло для таких подвигов.
2) Еще чаще кроты предпочитают пройти над такими преградами по поверхности.Так ведь проще.Потому лучше устанавливать по периметру участка в нижней части забора плотное основание(в том числе и деревянное),а не закрывать номинально рабицой,как это чаще делают.
3)Использовать естественное химическое оружие.Т.е. высаживать по периметру участка растения с плотными корневыми системами,имеющие липкий ядовитый сок.
Ну и хотелось бы напомнить,что человек чаще привлекает этих животных сам,устраивая им настоящий фуршет.И в таком случае не стоит удивлятся,почему зверьки повадились посещать "ресторан" чаще.А ведь достаточно всего навсего избавится от силосной ямы на участке,которая всегда изобилует червями и привлекает этим кротов.
 
Фагот
Старый 06.05.2011, 13:22   #10
Cherepah
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
а есть ли альтернатива?
Лучший метод борьбы с кротами, это их уничтожение. Уничтожать можно капканами, например проволочная кротоловка или кротоловка-труба. Проволочные мне больше нравятся. Еще люди придумывают разнообразные приспособления, ловят на крючки, закапывают ведра, чтобы крот идя по ходу падал в него. Все эти методы дешевые, но требуют времени. Было бы хорошо если бы можно было один раз вывалить кучу бобла, и забыть про кротов на несколько лет, но таких методов нет. Разве что закладывание сетки горизонтально по всей площади участка, и вертикально по периметру, но это лавина работы.

Последний раз редактировалось Snow; 06.05.2011 в 15:30.
 
Cherepah
Старый 06.05.2011, 13:46   #11
Тайшет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Лучший метод борьбы с кротами, это их уничтожение. Уничтожать можно капканами, например проволочная кротоловка или кротоловка-труба. Проволочные мне больше нравятся. Еще люди придумывают разнообразные приспособления, ловят на крючки, закапывают ведра, чтобы крот идя по ходу падал в него.
А добрее Вы быть не пробовали?
вопрос как отвадить от участка, зачем же уничтожать, если можно просто прогнать.......
 
Тайшет
Старый 14.05.2011, 01:58   #12
Cherepah
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На войне все методы хороши :)
 
Cherepah
Старый 14.05.2011, 11:43   #13
Елена Георгиевна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой сосед по даче(жила в Приморье),когда кроты подкапывали летнюю кухню,заливал воду из шланга в ходы(уж не знаю прогонял или топил)Я конечно против таких мер,мне кротиков жалко...У меня дача забор в забор(живая изгородь из малины и ежевики) с соседской была и кроты ко мне не захаживали почему то и никаких сеток и заборов(у нас не положено было заборами обносить свои участки),а вот соседа одолевали...Прочитав пост Фагота поняла почему.У меня в бочках(бочки на краю огорода подальше от домика) силосная яма была(вкапывала бочку в землю и оставляла над поверхностью земли незначительную часть туда скидывала выполотую траву время от времени смачивала,сверху крышка)в другой бочке также вкопанной,навоз тоже заливала и поливала под деревьями и кустами,в третьей навоз перегнивал и сухой под картошку ложила.А у соседа силосная яма была(борта из дерева и куча всего и трава и объедки и очистки и...)
 
Елена Георгиевна
Старый 15.05.2011, 09:15   #14
Елена Георгиевна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще,муж подсказал как бороться с медведками.Осенью перед заморозками выкапывается силосная яма до метра в глубину(еще зависит от климата региона,в Приморье снега нет и промерзало на метр,ну где снега много достаточно и 70 см),в яму укладываете ботву,траву(все что выдрали с огорода готовя к зиме),навоз(чуть чуть пересыпать) и прикрывается листом железа или досками.Там будет тепло и все медведки соберутся на зимовку,там же отложат свои личинки...а ранней весной как только оттаивать начнёт все это ворошится и поджигается.Ну а золу можно использовать как удобрение.Говорит действенно,он так на даче у себя с медведками боролся.
 
Елена Георгиевна
Старый 18.05.2011, 18:06   #15
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

)))))))))))))
 
-dingo-
Старый 18.05.2011, 18:25   #16
Елена Георгиевна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кротойоб порадовал,ну и названьице же придумали!!!Что что там...специальные анулы?или анусы?Ржу не могу!!!!
 
Елена Георгиевна
Старый 15.03.2012, 19:46   #17
Валерий и ко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самое лучшее средство-это попросить на звероферме помет хорьков,или у частника,...и просто засыпать им огород...Чем больше тем лучше,и картошка соответственно будет лучше....Кроты сами уйдут....
 
Валерий и ко
Старый 24.05.2015, 23:57   #18
ЕкатеринаNew
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне посоветовали тайваньский звуко-вибрационный отпугиватель змей экоснайпер, очень эффективный, избавил от кротов на даче и огороде, все растения целы, газон красивый и стоил не так дорого.
 
ЕкатеринаNew
 

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как Отпугнуть Собачек? valera13 Собаки бывают кусачие... только от жизни собачьей... 23 18.06.2004 21:50


Часовой пояс GMT +4, время: 19:51.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов