ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Прочие животные
Перезагрузить страницу Этика и психология содержания диких животных дома и наблюдения за ними в природе
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Прочие животные Разговоры о прочих животных: рукокрылые, хищники, парнокопытные, сумчатые, хоботные, неполнозубые, клоачные и пр. дикие и экзотические животные.

 
Страница 6 из 10 < 12345 6 78910 >
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 20:09   #101
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажу только то что общение с более примитивными животными больше обогащает внутренний мир.Они как правило берут не интеллектом,а хитростью.
 
Фагот
Старый 26.05.2008, 20:12   #102
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Размножение только в плане.
 
Фагот
Старый 26.05.2008, 20:21   #103
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большая просьба к модераторам пояснить мне со смысловой точки зрения о чем эта тема,что бы я не писал не по теме.Заранее спасибо.
 
Фагот
Старый 26.05.2008, 20:37   #104
Тошка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы идем гулять по лесу, видим ежика, умиляемся, понимаем, что счас умремнаместе, как нам хочется его в качестве в домашнего питомца. Этично? К примеру, мы досконально знаем, как кормить и содержать его. Но мы забрали его из природы. Этично? А если не знаем? хлебушек+молочко? Этично?

Чернобурая лисица. Взяли со звероводческой фирмы, где ее путь понятен. Привезли в квартиру на пятый этаж. Этично? А в вольер? Этичнее?

Журналист, ведущий популярной телепрограммы, чем рискует? только своей жизнью? Жизнью животного? судебными разбирательствами работника зоопарка? То, что за кадром, некоторым образом.

Семья, склероз стер из памяти фамилию, которые на своей ферме выдергивают из природы львов с целью выведения популяции животных, пригодных к содержанию в домашних условиях.

Продолжить? или уже легче?
Почти в каждой теме, которая начинается "Хочу завести куницу, енота, лемура, медведя, кашалота (привет, Доктор)..." ОБЯЗАТЕЛЬНО третим или четвертым постом появляется примерно такое: "Зачем издеваться над животиной, выдергивая ее из природы". Потом начинается скандал и ветка гаснет.
Мне бы не хотелось скандала здесь, хотелось бы обсуждения вот таковых аспектов здесь и только здесь.
 
Тошка
Старый 26.05.2008, 20:42   #105
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо.А насчет скандалов так это неотъемлимая часть жизни высших приматов.
 
Фагот
Старый 26.05.2008, 20:44   #106
Тошка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и добавлю. Модераторы с сегодняшнего постараются все посты, которые будут уходить именно в область этичности, переносить сюда (Геша... Веш... )
 
Тошка
Старый 26.05.2008, 20:47   #107
КотКот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тошка простите, а можете расписать поподробнее именно Вашу точку зрения?...я вот пока в раздумьях....не сформулировала окончательно. было неоднократно в детстве- приносила домой ящериц, лягушек, насекомых, птиц, и пыталась им воссоздать "природные условия"((((( не знаю, зачем это мне надо было, что за порывы- наблюдать, изучать, я не психолог...стыдно сейчас, конечно, но все же рядом не было человека, кто бы подсказал как нужно, и что не стоит брать- нет, вся совтская литература(увы, авторов книг не помню), что была мне достпупна, начиналась как раз со слов типа "если вы в лесу встретили ежика, аккуратно палочкой закатите его на насовой платок или в шапку, принесите домой, покормите молоком, обустройте ему клетку и т.д....." практически пропаганда тащить из живой природы домой зверенышей....
 
КотКот
Старый 26.05.2008, 20:48   #108
Тошка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фагот Посмотреть сообщение
Спасибо.А насчет скандалов так это неотъемлимая часть жизни высших приматов.
Не за что, Фагот. Только просьба всем приматам не забывать, что Правила Зооклуба - не менее неотъемлемая часть их жизни, как существ живущих в социуме :)
Т.е. все таки не опускаться до оскорблений и переходов на личности приматов-членов Зоо. Заранее всем спасибо.
 
Тошка
Старый 26.05.2008, 20:50   #109
Тошка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КотКот Посмотреть сообщение
Тошка простите, а можете расписать поподробнее именно Вашу точку зрения?...
Могу... как только скину еще кусок работы(((((
И КотКот... на "ты" гораздо теплее, нет?)))))
 
Тошка
Старый 26.05.2008, 20:51   #110
КотКот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

оттого у людей наверное понятия об этичности и гуманности касательно зверья все же у многих неправильно сформулированны((
я только сейчас переосмысливаю то, что натворила в детстве....
 
КотКот
Старый 26.05.2008, 20:52   #111
КотКот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
И КотКот... на "ты" гораздо теплее, нет?)))))
Тошка, с огромной радостью!)))))
 
КотКот
Старый 26.05.2008, 20:52   #112
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наша прелес-с-с-сть учтет и постарается товарищь начальник(доедая последнего краснокнижного хоббита))))))
 
Фагот
Старый 26.05.2008, 21:03   #113
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

КотКот всех интересующихся этикой содержания рептилий отсылаю к М.Махлину и его книге и более ранним авторам.

Благодаря его трудам моя первая животина жила на паркете 5 лет,так что надеюсь у будущих поколений не будет таких глупых ошибок в начале практики.
 
Фагот
Старый 27.05.2008, 15:48   #114
КотКот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

насчет этики содержания дома животных, взятых из природы.

что человеком движет,когда он заводит в доме животное, какие порывы? жадность? не всегда. какая-то выгода для себя?- для еды, для уничтожения грызунов, для охраны жилья- все это в основном в прошлом, и для этого есть одомашненные животные. нет, наверное это подсознательное желание влезть в природу, почувствовать себя вновь хозяином, а также любопытство. Но четкого и весомого аргумента у любителей, я думаю, нет. Желание помочь (т.е. разводить у себя тех же летучих мышей чтобы больше о них знать с конкретными целями- чтобы предовратить их уничтожение, к примеру) не считается. я говорю о частных случаях, о любителях, которые наткнувшись на зверька в природе, поддаются порыву взять его к себе домой.
думаю, что есть еще у людей добрых, но неразумных, такой порыв, как опекунство- или родительский инстинкт. "тут его никто не тронет, будем кормить и ухаживать"...

Человек все равно захочет узнать и изучить больше, он хочет всего и сразу- и знаний, и шоу, и удовлетворить свое вечное любопытство. Вот детям социум этого не навязывает, человеческие детеныши в ходе эволюции уже много тысяч поколений РОЖДАЮТСЯ с желанием и порывами изучить фауну и флору. Так что передачи о живой природе, книги, детский и глупый опыт содержания в доме «зверушки», зоопарки и т.д. нужны! Не будет этого, будет хуже. Тогда голову к кобрам станут совать не только те, кто осознает риск….

стоит ли осуждать?Не во всех случаях. Когда заморили, убили, уничтожили - да. Это не только не этично, тут дело уже не только в морали, но и в законе (правда, не в наших странах, увы). Когда спасли от гибели, вылечили- это, имхо, геройство. Но если разобраться в первопричинах, в психологии человека, то, наверное, будет проще понять, где выход и посмотреть на все объективно. Мы этого сделать не можем, т.к. сами подвержены этим порывам. Мы разложили природу на атомы, мы поняли химию и физику, осознали что все, что происходит вокруг- биохимические процессы….но мы не осознали, нахрен оно нам надо было, и стоило ли лезть в гармонию, а теперь она нарушена, и не лезть теперь- разрушить все окончательно….но лезть тем, что взять из природы зверька, когда его хоть озолоти, а в природе ему будет лучше, это и есть не этично…

Последний раз редактировалось КотКот; 27.05.2008 в 15:49.
 
КотКот
Старый 27.05.2008, 16:25   #115
Meerkata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, это глобальная тема. Есть мнение, что действительно - чтобы почувствовать себя главным (потребность в самореализации - доминировании). На эту тему, кстати, много Дольник писал (книга "Непослушное дитя биосферы"). Книга, может, неприятна для людей - тем, что их рассматривают почти как животных - все эти глубинные мотивации, реылексы...
Иногда берут, чтобы помочь (допустим, найденного птенца) - чаще по незнанию, так как в большинстве случаев животному могут помочь или собратья, или оно само. Но опять-таки, глянуть глубже - это значит, я чем-то лучше, выше, я что-то сам сделаю лучше. Все это неоднозначно, правда, но...
 
Meerkata
Старый 27.05.2008, 18:41   #116
Leodrum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фагот, ну что же ты Дроздова так приложил? Я знаком с ним лично. Николай Николаевич милейший человек!!! Просто прелесссть. Бывал у него дома. Он вроде тебя фанатик. У него вся межкомнатная стена снесена и заменена стеной из террариумов. Он и рептилий и амфибий и мелких млекопитающих держит. Плюс и балкон застекленный птицам отдал. Все по канонам, насколько я в этом понимаю. Конечно понимаю весьма приблизительно, но все-таки...Я думаю, практики у него не меньше, чем у тебя. Хоть и образование не совсем профильное(поять же аналогия). Так что он, по идее, должен представлять себе, как обращаться с королевской коброй. Ничего вы там в зоо не переборщили? Хотя всякие несуразности безобидные он себе и позволяет, но до безумств Ирвинга не доходит. Опять же, он позволяет, потому что знает, до какой границы МОЖНО позволить. Ну, в общем, это мое ИМХО, конечно, но счел необходимым заступиться за старика. Не обижай уж его, а. Хотя, по большому счету, ему это по барабану, но как-то неприятно.
 
Leodrum
Старый 28.05.2008, 02:03   #117
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фагот и мухи не обидит,разве что кормового таракана.
 
Фагот
Старый 28.05.2008, 12:32   #118
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажу немного об этике-сегодня принимал очередной подарок от любителя
-узорчатого полоза.Зверь конечно замучен ,но не сильно.Но что меня поразило когда девочка пустила слезу,я спросил что такое-она ответила что ТАК К НЕМУ ПРИВЫКЛА.Я правда нашелся что ответить,но суть не в этом,а в том насколько у высших приматов все таки развито чувство собственности,пусть и прикрытое антропоморфизмом.Я правда не упомянул,что принимаю как правило без права переписки и созвона,но факт есть факт.....
 
Фагот
Старый 28.05.2008, 12:34   #119
КотКот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фагот, отвечу на пост, который почему-то вы разместили в ветке о литературе))))
это насчет девочки и змеи. у людей могут быть свои эмоции по отношению к животным, помимо чувства собственности- я так поняла ей было трудно расставваться со змеей как с живым существом, а не с ценной вещью. нормальная реловеческая реакция, имхо.Змее от этого ни холодно не жарко, но все же нормально когда трудно расставаться- как и с людьми. те же чувства.
 
КотКот
Старый 28.05.2008, 12:35   #120
КотКот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

о, как мы синхронно написали))
 
КотКот
 
Страница 6 из 10 < 12345 6 78910 >

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов