ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Птицы
Перезагрузить страницу Советы тем, в чьи руки попал птенец
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Птицы Все о пернатых и голосистых. Как кормить, лечить, разводить, покупать пару, воспитывать и др.
Статьи о птицах ...

 
Страница 2 из 26 < 1 2 3456789101112 > Последняя »
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2008, 14:42   #21
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чучик Посмотреть сообщение
...поршок зяблика.
Вот это не совсем поняла... типа - он вспархивал?
А так, по-моему, самое правильное решение. Брать домой к вашим мегатоннам кошек - нерационально. Оставить под ногами - очень много шансов, что затопчут, захватают и. т. д. Думаю, шансы у птенца есть. Судя по тому, что уже у многих птиц слетки вполне взросленькие, и этот должен выжить. Так что вы, Чучик, молодец, в запретные зоны лазить умеете)))
Должна сказать, что (к стыду своему) я вот так, с разбегу, птенца зяблика не отличу. Мне придется сесть и подумать. А вы с лету определили. Респект!

Последний раз редактировалось Strix; 04.07.2008 в 14:45.
 
Strix
Старый 07.07.2008, 18:48   #22
Чучик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, и ошиблась. Определяла по методу "от противного" - не воробей, не трясогузка, ни что-то покрупнее. Остаются мухоловка (клюв потолще у "моей"), зеленушка (не знаю, но в кремле их не встречала), остаются славка, синица. Других птиц в парке не наблюдала.
Да, это был ПОРШОК (раньше так примерно разделяли птенцов по срокам: птенец - в желтом пуху перья не сформированы, поршок - появляются пеньки маховых перьев и хвостовых, чуть постарше птичка - уже есть недоросшие махи и куцый хвостик из перышек, слёток - почти взрослая птичка, но с остатками птенцового пуха, птенцовой окраски, большим клювом и мягкой восковицей) ему перекантоваться где-то дня 4 и должен уже более-менее встать на крыло.
Ну, кошки в кухню, например, не допускаются. И слётков воробьев я "передерживала" ( а что - обсушить /после дождя слётки могут помереть от переохлаждения: у них не той структуры перо и не работает полноценно копчиковая железа/, уже можно яйцо сварить и бифитрилаком приправить, после 7 утра не кормить, а вынести на балкон в открытой клетке - через пролчаса налетят сочувствующие воробушки и еще через четверть часа - сманят). Но ВЫКОРМИТЬ такую "мелочь", даэе не имея уже готового запаса опарыша или муравьиной куколки - боюсь, из области утопии.
Что для птички в минус - через 2 дня был дождь.

А это два моих любимых фрагмента
Цитата:
ЕСЛИ ПТЕНЕЦ СИДИТ НА ЗЕМЛЕ, НЕ ФАКТ, ЧТО У НЕГО ПРОБЛЕМЫ
При виде сидящего на земле птенца, который не то что летать - бегать толком не умеет, у многих из нас естественным образом включается рефлекс "жалость и сострадание". Как же - маленький, беспомощный, а вокруг столько опасностей! Кажется, что детёныш попал в беду, "выпал из гнезда", и, если ему не помочь, неминуемо погибнет. И вот птенца приносят домой, пытаются (более или менее грамотно) кормить, с трудом представляя себе, что делать с птицей или смутно надеясь "подрастить и выпустить".

Между тем, скорее всего с ним всё в порядке. В мае-июне подросшие воронята, галчата, сорочата, etc. в массовом порядке вылетают, вернее, вываливаются из гнёзд. Птенцы-слётки еще не умеют ни летать, ни самостоятельно добывать себе еду, ни вообще сколь-нибудь внятно о себе позаботиться. Родители опекают их, кормят-поят, а главное - учат всему, что должна уметь дикая птица. У высокоорганизованных птиц вроде врановых на долю инстинктов приходится не так уж много, и потому родительский пример - штука, необходимая для адаптации к самостоятельной жизни. Продолжается обучение довольно долго, часто можно видеть, как одна ворона кормит другую, по виду и размеру практически не отличающуюся: даже встав на крыло, птенцы-слётки какое-то время продолжают зависеть от родителей.

Это, пожалуй, самый трудный период в жизни птицы - всё же родители не всегда в состоянии защитить маленьких, несмотря на все чудеса самоотверженности, какие они порой проявляют. Довольно большой процент слётков гибнет - от рук людей или в зубах собак и кошек. Но! Все до единой взрослые птицы прошли эту стадию. Это - нормальный, абсолютно естественный ход вещей.

Мораль сей басни такова: обнаружив такого птенца, не трогайте его. Не берите в руки, не приносите домой, не пытайтесь выкармливать самостоятельно. Во-первых, полноценно выкормить и вырастить дикую птицу не так-то просто. Во-вторых, если вы озаботитесь узнать, как правильно кормить её, если вы обеспечите ей должный уход, если она у вас выживет, знайте: вернуть её в природу вам не удастся. Выращенные в неволе птенцы часто даже летать-то не научаются, за отсутствием примера, не говоря уж о более сложных навыках, вроде охоты. Зато твёродо усваивают, что еду надо получать из рук людей, а воду - из поилки. Выпустив такого птенца на волю, вы обрекаете его на абсолютно неминуемую смерть - либо быструю, насильственную, либо медленную - от голода.

Конечно, у слётка-калеки изначально нет шансов выжить на улице. Подобрав такого птенца, вы действительно спасёте ему жизнь. Но, поступая так, будте готовы к тому, что вы принимаете на себя ответственность за эту птицу на весь срок её жизни. (http://irondragofly.livejournal.com/165471.html)

НЕ НУЖНО ПОДБИРАТЬ «ВЫПАВШИХ» ИЗ ГНЕЗД ПТЕНЦОВ!
НЕ ЛЕЗТЕ В ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ!
У птиц два типа выращивания птенцов. У большинства видов «птенцовый» тип, при котором птенцы вылупляются тупыми, слепыми и голыми (примеры: воробьиные, хищные, голенастые и т.п.). На продолжительность гнездовой жизни влияет степень ее безопасности. Подросший птенец покидает гнездо добровольно, приобретя необходимую координацию движений и слегка оперившись. В первый раз выпорхнувшие из него «слетки», еще не умеют как следует летать. Ранний выход из гнезда повышает выживаемость, т.к. хищник обнаруживший гнездо выедает всех птенцов, а птенцов рассредоточившихся по окрестностям не так просто найти. Родители продолжают кормить разбежавшихся птенцов пока они не станут самостоятельны.
Второй тип - птенцы ”выводковых” птиц гораздо больше времени проводят в яйце, чем у ”птенцовых”, и при вылуплении обычно хорошо развиты (утки, кулики, куриные). Как только обсох пух, выводковые птенцы начинают сопровождать родителей в поисках корма.
Если вы нашли «брошенного» птенца и «спасли» его, забрав домой, это означает, что вы отняли птенца у родителей и в ближайшее время его убьете, поскольку в 99% случаев не специалист не способен сколько-нибудь продолжительное время содержать дикую птицу.
Если вы его не убьете (что крайне маловероятно), а докормите до взрослого состояния, то вам придется содержать его всю жизнь, а живут птицы долго. Если вы отнесете птицу в зоопарк, или выпустите подросшего птенца в лесу, это не освободит вашу совесть, потому, что вы запомните то, что я вам тут напишу. А напишу я следующее: нет никакой разницы между действиями «я отнес птицу в зоопарк», или «я выпустил не умеющую самостоятельно добывать корм птицу в лесу» от «я оторвал живой птице голову». Второе даже более гуманно, поскольку в зоопарке или в дикой природе ее смерть будет более мучительной.
Когда птица умрет, она будет ждать вас по ту сторону черты. И когда вы откинете коньки встретит вас на пороге и плюнет в глаз.
(http://d-konstantinov.livejournal.com/433494.html)

Последний раз редактировалось Чучик; 07.07.2008 в 19:01.
 
Чучик
Старый 09.07.2008, 08:13   #23
Ulitka2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кто-нибудь!!!!Что делать с ласточкой, если её пыталась замучить кошка, но так и бросила из-за резко пропавшего интереса?Ласточка лежит, открыла рот, часто дышит...ПОмогите, а то я сама умру от горя!!!!!
 
Ulitka2
Старый 09.07.2008, 14:46   #24
Анел
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Постарайтесь отпаивать побольше водичкой и можете отогреть его настольной лампой мощностью 40-60-Вт.
 
Анел
Старый 09.07.2008, 14:47   #25
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно поточнее, пожалуйста, - это взрослая птица или птенец? Ну, перья все ли уже выросли, углы рта какого цвета? Если птенец, попытайтесь вернуть на место, где находятся родители - хотя бы вблизи гнезда и в пределах досягаемости для птиц. Если кошка все же поранила птицу- покажите ветеринару, чтоб обработали рану. А затем, скорее всего, вам придется брать на себя заботы о ласточке.
 
Strix
Старый 09.07.2008, 17:09   #26
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мое мнение-лучше усыпить,если повреждения сильные.......
 
Фагот
Старый 10.07.2008, 23:39   #27
Ulitka2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ОНа умерла.....понимаете...взяла и умерла....а я....я по всей видимости так ей и не помогла.....((((((((((((((((((((((((((((
 
Ulitka2
Старый 10.07.2008, 23:45   #28
Helga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

понимаем. шансов было и так мало.
это не "взяла и умерла". внутренние повреждения плюс стресс плюс возможно голод.

Последний раз редактировалось Helga; 11.07.2008 в 00:21.
 
Helga
Старый 11.07.2008, 00:00   #29
Фагот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ладно успокойся-на это нужен опыт.
 
Фагот
Старый 11.07.2008, 13:20   #30
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да дело скорее даже и не в опыте, а в том, что шансов у птицы было - два из ста. Не расстраивайтесь так - вы сделали, что могли.
 
Strix
Старый 31.07.2008, 17:48   #31
Julia_alex
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию птенец ласточки

Помогите пожалуйста... 3 недели назад у нас на даче ливнем смыло ласточкино гнездо. Один птенчик выжил, целый день почти ничего не ел, на 2-ой начал есть и пить. Опыт содержания птиц у нас нулевой. Мы нашли информацию по кормлению на вашем сайте, начали давать птенцу соловьиную смесь, творог, вареное мясо, иногда мух или червяков. Малыш за это время заметно подрос, стал общительным, боевым и хулиганистым, все время пытается взлететь и сбежать из своей коробки. Научился сидеть и спать на палочке.
Я так поняла, что уже можно сажать его в клетку, тем более, что у нас собака, которая интересуется птенцом..
И еще остается много вопросов по содержанию ласточки в неволе, например:
1) есть ли у нее шанс выжить в дикой природе, присоединиться к родичам и улететь на юг к зиме? Насчет стрижей написано, насчет ласточек - информации не нашла ...
2) если птица останется у нас, чем кормить уже взрослую особь? Когда нужно начинать давать витаминно-минеральные добавки? Можно ли ласточкам давать овощи, траву, фрукты? Если да, то какие именно (кроме моркови)?
3) как и когда приучать птенца к купанию?
Заранее спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось Julia_alex; 31.07.2008 в 17:49.
 
Julia_alex
Старый 01.08.2008, 12:31   #32
Julia_alex
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все... помощь больше не требуется. Рано утром, когда все спали, птенец по всей видимости выбрался из коробки и попал в зубы нашей псины... она его убила. Выхаживали 3 недели, привязались к нему, да не уберегли... эх черт
 
Julia_alex
Старый 01.08.2008, 12:37   #33
Тошка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне жаль...
Не вините себя, невозможно все предусмотреть.
 
Тошка
Старый 01.08.2008, 12:53   #34
Julia_alex
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да конечно, всякое бывает в этой жестокой жизни... удивляюсь сама себе - великовозрастная идиотка, все утро в слезах. Даже на работе не могу успокоиться.
Мне бы клетку вовремя купить, да все не успевала после работы - ближайший зоомагазин уже закрыт в это время. Вот и откладывала на выходные...
 
Julia_alex
Старый 02.08.2008, 00:01   #35
Тошка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia_alex Посмотреть сообщение
все утро в слезах.
Разве этого стыдятся...
 
Тошка
Старый 19.05.2009, 20:40   #36
piano
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию


птенец предположительно воробья. кормлю смесью морковки и яйца. яиц муравьёв не могу найти. беру с собой на работу стараюсь кормить каждый час.
поддержите пожалуйста морально!так переживаю за малыша.. может посоветуете еще что либо как ухаживать за малышом,как его выходить
 
piano
Старый 20.05.2009, 02:40   #37
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какая крохотуля!!! Про кормление Strix все подробно рассказала, но важно соблюдать температурный режим, не перегреть и не переохладить. Сочувствую тебе, такая малявка требует круглосуточного внимания.
 
-dingo-
Старый 20.05.2009, 18:04   #38
Konfeta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

всем приветик!я здесь новенькая,случайно нашла форум!сегодня утром принес мне мой ненаглядный птенца,предпологаю что воробушек,желторотый,и на крылышках уже перья есть,спитка .головка еще в пушку,он нашел его в цветах у нас на болконе,живём в 9-ти этажном доме на 6-ом,искали-искали откуда выпал,не видно было,пришлось оставить,до в феврале месяца этого отпустили на волю голюбя,но он был взрослый,достали его из пасти собаки(было страшно),сломаные крылашки и всё такое,но он взрослый,хлопот почти не было ,сам ел и пил,а здесь кашмар не знаю что делать,почитала чем надо кормить,попробую,он так кричит,дома есть у нас собака,сегодня клетку привезём!
 
Konfeta
Старый 22.05.2009, 12:22   #39
Marisha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

piano, кормите не смесью моркови яйца, а вареное яйцо с творогом, не жирным мясом (лучше сердце телячье перекрутить) или конечно же лучше заменить мясо яйцами муравьев, опарышами или сверчками, а вот морковку давать в виде добавки растительной.
Но все равно выкормить такую кроху практически не реально. Его нужно держать постоянно в тепле, кормить маленькими порциями каждые 10-20 мин, да и витамиными давать надо.
Когда малыш покроется перышками в его кормовую смесь можно будет добаялять хлебные крошки. Во взрослом состоянии воробей ест и зелень и зерносмесь и соловьиную смесь.
Konfeta, скорее всего вы подобрали слетка. Птенцы воробья не редко вылетают в столь раннем возрасте. Особенно когда корма не так много как летом. Но коль все же его взяли из природы, готовтесь оставить его себе на всегда, в противном случае его лучше усыпить, чтоб он не мучался. Кормите его соловьиной смесью, а лучше насекомыми.

Последний раз редактировалось Marisha; 22.05.2009 в 12:23.
 
Marisha
Старый 22.05.2009, 21:06   #40
Vesh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хлеб не надо добавлять в рацион птиц.
 
Vesh
 
Страница 2 из 26 < 1 2 3456789101112 > Последняя »

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно нужны советы. Черный сриж, птенец. Dunduk Птицы 3 14.08.2010 12:18
как брать шиншиллу на руки? и еще... евгения12 Грызуны: шиншиллы 6 21.05.2006 00:05


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов