ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Беспозвоночные
Перезагрузить страницу Улитка разбила раковину. Что делать?
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Беспозвоночные Беспозвоночные: пиявки, улитки, осьминоги, каракатицы и им подобные...

 
Страница 2 из 3 < 1 2 3 >
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2008, 10:45   #21
Zooman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже свою за 200 р вызволил)). Размер уже сказал. Надеюсь что она проживёт по максимуму для своего вида. Сделаю всё возможное.
 
Zooman
Старый 19.03.2008, 13:46   #22
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои тоже стукались, только не так сильно. Тяжелые, взрослые, видимо, засыпали и плюхались на грунт с потолка терры. И то ли друг об друга, то ли о чашку стукнулись по разу. Я все убрала твердое,типа мисок-чашек и пою их просто в ванной раз в день. Думаю, раз живое, то ничего страшного, а кусочек у ноги зарастет довольно быстро.
 
Strix
Старый 16.03.2009, 03:13   #23
Альтамура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Помогите! У ахатина отломился кончик раковины.

Что делать? Читала, что можно эпоксидкой приклеить, но будет ли держаться?
Самый-самый кончик откололся, теперь вся печёнка наружу... %(

Жалко его, неужели погибнет?
 
Альтамура
Старый 18.03.2009, 10:31   #24
Альтамура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Жаль, что никто не ответил...

Впрочем, порывшись в инете, нашла немного информации.
Попробую вести здесь что-то вроде дневника, в коем буду рассказывать, как себя чувствует мой раненый улит.

Итак, отломился кончик раковины длиной примерно сантиметр. Сам улит некрупный, нет ещё года (общая длина раковины примерно 5,5 см). Подозреваю, что у прежних хозяев ему доставалось мало кальция и вообще еды.
Кончик отломился полностью, как крышечка. Обнажилась печень (он её сразу втянул поглубже). Запаниковав, я тут же прилепила "крышечку" обратно обычным мед. пластырем. И, на всякий случай, отсадила Маримбу в отдельный "лазарет". Еды-воды не дала, посчитала, что ему лучше пока уснуть.
Спустя двое суток я определилась с методом лечения. Осторожно отлепила пластырь, попробовала сдвинуть "крышечку" - не получилось. Надеюсь, это добрый знак.
Далее, я взяла клей БФ-6 и бинт, полоски бинта обмотала вокруг кольцевой трещины и начала промазывать их клеем. Ждала, пока высохнет очередной слой, и намазывала снова.
Так что получилось, что кончик раковины теперь как бы в "гипсовой повязке". Главное, что надёжно закреплён!
Во время операции мой дурачок проснулся, вытянув шейку, пытался обернуться и посмотреть, что ж с ним такое делают. Обработав, поместила его в тот же "лазарет", куда поставила чашечку с водой, положила огурец и яблоко, посыпанные размолотой в мелкую крошку яичной скорлупой.
Первое время он не реагировал, спал. Но сегодня утром вылез (когда я слегка спрыснула в "лазарете" стенки). Начал есть. Вроде бы чувствует себя неплохо, посмотрю, что будет дальше.

Последний раз редактировалось Альтамура; 18.03.2009 в 10:33.
 
Альтамура
Старый 18.03.2009, 17:37   #25
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну что, молодец, сама определилась. Тут не потому все молчат, что злые, а просто медленные, как улитки))) Не каждый день тут много народу. Если выжил зверь, то скорее всего, все будет в порядке, зарастет скол. Удачи ему и вам)))
 
Strix
Старый 19.03.2009, 08:59   #26
Альтамура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маримба плохо ест (в сравнении с аппетитом, бывшим ранее - молол всё подряд). Но скорлупную крошку грызёт, кажется, исправно. Слегка обгрыз себе край раковины (там была трещинка-зазубринка).
Боюсь теперь, купание ему нескоро светит... Какова вообще прочность слоя засохшего БФ-6? Мне не приходилось никогда им пользоваться. Надо ли подновлять его слой?
 
Альтамура
Старый 19.03.2009, 18:49   #27
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, не надо. А вот усиленно пичкать кальцием, наверное, стиит. Вы вообще как его даете, только скорлупу? Может, еще просто мелу предложить? Мои вот более мел уважают.А еще можно гаммарус дать, посыпать на еду. Глядишь, и поест.

Последний раз редактировалось Strix; 19.03.2009 в 18:51.
 
Strix
Старый 20.03.2009, 03:27   #28
Альтамура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И скорлупу толку, и обычный белый мел мелко-мелко стругаю ножиком (практически в пыль). Посыпаю всю еду, естественно.
Раньше он кусочек мела сам обгрызал, но теперь вялый, так что решила облегчить ему жизнь.
С кальцием у него, верно, всё в хорошо в организме - ту трещинку на краю раковины он уже зарастил - за какие-то двое суток, причём, нарос новый слой миллиметра три.

Последний раз редактировалось Альтамура; 20.03.2009 в 03:29.
 
Альтамура
Старый 20.03.2009, 15:28   #29
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот какой молодец!))) Ну и пусть его поспит немножко. Ну, не до полного закупоривания, конечно. Будите иногда))) Все устаканится, думаю. Дайте чего-нибудь супер-вкусного, он и забегает.
 
Strix
Старый 27.03.2009, 06:00   #30
Альтамура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прошло две недели со дня травмы. Маримба всё ещё жив, "повязка" держится хорошо.
Но он вялый, аппетит плохой. Дала ему гаммаруса - клюёт потихоньку. Укроп, огурцы, перец болгарский ест, но без энтузиазма - в отличие от своего сожителя Васисуалия. Тот молотит, что твой комбайн! %) Спасибо за совет покормить гаммарусом - очень по вкусу пришёлся! %)
Та девушка, от которой я узнала способ изготовления "повязки", сказала, что примерно за полгода нитки бинта истлели (и клей тоже), на раковине почти не осталось следа (у неё была схожая проблема). Что ж, будем ждать и смотреть.
 
Альтамура
Старый 30.03.2009, 18:03   #31
akvarelnaya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию откололся кусочек панциря

Моя ахатинка упала с крышки террариума, откололся недавно надстроенный кусочек панциря. Он очень тонюсенький, не знаю, можно и нужнло ли приклеить его как-то. Товарищ вроде активен, ест скорлупу хорошо, аппетит что надо. Чего делать, посоветуйте, пожалуйста.
 
akvarelnaya
Старый 31.03.2009, 06:34   #32
Альтамура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего не нужно, само зарастёт. См. мою тему про отколотый кончик раковины.
 
Альтамура
Старый 31.03.2009, 06:40   #33
Альтамура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мыслимое ли это дело?!! %)
Вернула Маримбу из "лазарета" в родной террариум, к другану Васисуалию. И что вы думаете? Ожил, забегал, аппетит зверский! Хотя ещё накануне пребывал в своеобычной прострации.
Могут ли улиты испытывать приязнь друг к другу? Ведь так резко поведение изменилось...
Словом, теперь оба моих улита чувствуют себя прекрасно и льнут друг к другу в промежутках между активным потреблением корма. %)
 
Альтамура
Старый 01.04.2009, 18:46   #34
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да конечно, могут! Еще как могут-то! У меня трое (или три, фиг их разберет), так вот они все друг дружку любят, сползаются в кучу, спят рядышком. Но - родителями становятся чаще ДВЕ из них. Они немножно разные, так вот одна беспрерывно яйца кладет))) Вторая, стал быть, папой работает. А третья чаще всех спит))) Разве вот посадила я их поголодать немножко - так забегала бегом)))
 
Strix
Старый 01.04.2009, 18:48   #35
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И кстати уж, заодно, обо что она ударилась? По идее, в акве не должно быть ничего такого, обо что можно ушибиться и разбить раковину, только грунт и еда на грунте. Не надо никаких мисок, купалок, и камушков для красоты. Если вы все это знаете, то и хорошо)))
 
Strix
Старый 28.04.2009, 05:17   #36
Альтамура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои ребята поживают просто чудесно! %) Маримба, судя по всему, здоров и счастлив.

Попробую фотку загрузить. Маримба - с повязкой на кончике раковины, Васисуалий - который покрупнее.


Последний раз редактировалось Альтамура; 28.04.2009 в 05:20.
 
Альтамура
Старый 28.04.2009, 12:43   #37
скорпион
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надеюсь, она ещё долго проживёт!
 
скорпион
Старый 24.06.2009, 10:37   #38
Альтамура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот, прошло три с небольшим месяца.
Вчера я сняла с Маримбы повязку. Кончик раковины прирос, правда, шрам остался.
Так что не так уж это страшно! %)
 
Альтамура
Старый 30.08.2010, 19:10   #39
Неужели
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию отколотый кончик раковины - заклеивать или нет?

улитку нечаянно уронили при купании на кафель, у неё откололся край раковины в зоне роста и самый кончик (верхушка) раковины. то, что было в зоне роста - уже восстановилось, и улитка вполне нормально себя ведёт - ест, ползает и т.д. сперва, сразу после падения из неё вытекло некоторое количество жидкости, но непонятно - то ли это её собственная внутренняя жидкость, то ли с неё натекло, т.к. она мокрая была. и теперь, спустя несколько дней, улитка размером стала меньше, чем была до падения - особенно это заметно в сравнении с её собратьями: раньше все были примерно одинаковые, а теперь пострадавшая меньше других. и когда она купается в мисочке, видно, как из отломанного кончика пузырьками выходит воздух. то есть улитка стала не герметична. может ли такое быть, что через этот скол она высыхает и уменьшается? стоит ли заклеить дырку, и если да, то как и чем?
вот фотография улитки:
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0604.jpg (24.4 Кб, 15 просмотров)
 
Неужели
Старый 13.09.2010, 14:11   #40
Альтамура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почитайте мою тему про травму панциря:

http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=44637

Всё нормально с вашей улитой будет. :-)
 
Альтамура
 
Страница 2 из 3 < 1 2 3 >

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google

Метки
панцирь, повреждения, раковина, ремонт, улитки


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Содержание виноградных улиток Snail Киев 5 Беспозвоночные 11 18.06.2007 18:15
Умение делать уколы... Iriada Собаки бывают кусачие... только от жизни собачьей... 51 17.10.2006 23:16
Подарили квариум! Что Делать??!! Геля Рыбы 12 31.05.2006 10:55
Кошак стал на ботинки делать лужи :( Catarina Кошки, коты, котята... 7 17.05.2006 01:01


Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов