ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Птицы
Перезагрузить страницу Раненый дроздёныш
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Птицы Все о пернатых и голосистых. Как кормить, лечить, разводить, покупать пару, воспитывать и др.
Статьи о птицах ...

 
Страница 1 из 2 1 2 >
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2017, 14:17   #1
Маккензи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Раненый дроздёныш

Только что отобрала у кошки молодого дрозда. Ослаб, на боку под крылом большая рана, на груди под перьями явно царапины, так как перья немного испачканы кровью. сидит на ножках, крыло с той стороны, где рана подрагивает. Когда отнимала, не бился, но глядит вроде ясно и тревожно. Птиц практически не держала, кроме чайки, что с ним делать, не знаю. Как лечить, чем кормить? Пока в тазу сидит. А, ещё в ноздрях немного кровь.
 
Маккензи
Старый 06.08.2017, 12:40   #2
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При первой же возможности покажите птицу ветеринару. Если еще и в ноздрях кровь, то я заподозрила бы ушиб, ко всему...
Сейчас постараемся найти вам побольше информации...
 
Strix
Старый 06.08.2017, 12:50   #3
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Значит, так... Раз не чёрный дрозд (правильно?), то либо рябинник, либо певчий дрозд. Думаю, молодой, тут Вы, наверное, правы. Взрослый кошке попался бы только в случае ослабленности и болезни. Молодые дрозды окрашены более пёстро и тускло, чем взрослые, да и габариты чуть меньше. Как на Ваш взгляд, птица в принципе в хорошей кондиции? Ну, толстая или замеренная?
Дрозды питаются беспозвоночными. То есть ему нужен животный корм. Червяки, мухи, мошки, козявки. При отстутствии такой возможности - предложите мешанку для птенцов, рецепты есть вот здесь: http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=21386
http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=21386
Дальше - можно предложить ту же рябину, если поспела, осенью дрозды едят разные ягоды и фрукты. Короче, предлагайте все, что не может быть вредным. То есть колбасу давать не надо, а вот вишню, которую дрозды, случается, портят - можно попробовать.
В руки старайтесь брать аккуратно и хорошо бы, если в тонких перчатках. Чтобы не засалилось перо. По идее, им скоро пора откочевывать... Если успеет оклематься и не привыкнет к вам за неделю-две, может быть, можно рискнуть и выпустить. Но... Но очень велики шансы, что Вы взяли птицу себе насовсем.
 
Strix
Старый 06.08.2017, 12:53   #4
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Держать можно, думаю я, пока в большой коробке. Но не столь большой, чтоб мог летать. Если с перепугу начнет биться, это будет нехорошо для него. На пол коробки стелите туалетную бумагу без рисунка, без краски.
Хорошо бы, если б Вам удалось его заснять. Чтоб попытаться определить вид и возраст.
 
Strix
Старый 06.08.2017, 14:42   #5
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кошачья слюна для птиц очень опасна. Человеческий глазной Ципролет (ципровет) в клюв по 2 капли 2 раза в день.
По описанию повреждений - сильно сомневаюсь, что птиц выживет. На всякий случай: раны промывать хлоргексидином и мазать мазью левомеколь. Первое время кормить можно мелко нарезанным куриным / говяжьим сердцем (жир тщательно срезать). Оставлять кусочки фруктов и ягоды.
 
-dingo-
Старый 06.08.2017, 17:30   #6
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -dingo- Посмотреть сообщение
Кошачья слюна для птиц очень опасна.
Динг, а чем она опасна??? В ней микробы, что ли, вредные?
 
Strix
Старый 06.08.2017, 20:41   #7
Маккензи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он всё-таки умер... Есть он так ничего и не стал, что в рот совала - выплёвывал, сам не подбирал. Рябинник, молодой. И думаю, кошке он по случаю достался, так как рана на боку не такая, как от кошки, а кошка - котёнок месяцев 4, явно не знала, что с ним делать. Похоже больше, что его чайка долбанула -они у нас на голубей охотятся, или может собака хватанула - хотя вряд ли, она б придавила сразу. И рана на боку была запёкшаяся, почерневшая, а кошачьи царапки свежие. И хвост напрочь выдран. Возможно, он не вчера ранен был изначально...
 
Маккензи
Старый 06.08.2017, 20:44   #8
nusen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На вряд ли выживет. Я на днях подобрал птенца чечетки после того как с ним "поиграла" кошка. Видимых повреждений вообще не было. Я посадил его в кормушку вне досягаемости кошкой, долго сидел нахохлившись, не пытаясь клевать семечки... Через пару часов умер...
У меня Василиса, сволочь, за лето больше десятка (а может и еще больше) птенцов ловит, как её не ограничивай и сколько колокольчиков на неё не вешай...
 
nusen
Старый 06.08.2017, 20:45   #9
nusen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот... Пока я писал...
 
nusen
Старый 07.08.2017, 13:21   #10
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Н-да. Чайка, наверное. Котенок только доиграл, скажем. Жаль, очень жаль.
 
Strix
Старый 09.08.2017, 21:22   #11
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strix Посмотреть сообщение
Динг, а чем она опасна??? В ней микробы, что ли, вредные?
Одной маленькой случайной царапины достаточно для курса антибиотиков: кошки в ротовой полости и на когтях разносят опасную бактерию - пастереллу (Pasteurella multocida). Эта бактерия, попав в кровь к птице, приводит к смерти за пару дней.
 
-dingo-
Старый 10.08.2017, 11:44   #12
nusen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -dingo- Посмотреть сообщение
Одной маленькой случайной царапины достаточно для курса антибиотиков: кошки в ротовой полости и на когтях разносят опасную бактерию - пастереллу (Pasteurella multocida). Эта бактерия, попав в кровь к птице, приводит к смерти за пару дней.
А я-то думал, почему у меня так долго заживали царапины от Василисиных когтей... А она меня пастой реллой, сволочь...
 
nusen
Старый 10.08.2017, 19:04   #13
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -dingo- Посмотреть сообщение
Одной маленькой случайной царапины достаточно для курса антибиотиков: кошки в ротовой полости и на когтях разносят опасную бактерию - пастереллу (Pasteurella multocida). Эта бактерия, попав в кровь к птице, приводит к смерти за пару дней.
Ничего себе... То есть человеки большие, им пофиг более-менее, а маленькой птахе сразу однозначные кранты? Иначе мы б давно все поумирали, кто кошек держит... Ну, шрамы у меня есть, скажу честно. Но мне казалось, что достаточно продезинфицировать царапину, если уж она сильная. А на мелкие царапки я и внимания никогда не обращала.
 
Strix
Старый 10.08.2017, 22:01   #14
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для людей опасна только при индивидуальной чувствительности, это бывает крайне редко. Но и не до смерти конечно, просто местное раздражение.
 
-dingo-
Старый 31.01.2018, 15:50   #15
Graunga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strix Посмотреть сообщение
Ничего себе... То есть человеки большие, им пофиг более-менее, а маленькой птахе сразу однозначные кранты? Иначе мы б давно все поумирали, кто кошек держит... Ну, шрамы у меня есть, скажу честно. Но мне казалось, что достаточно продезинфицировать царапину, если уж она сильная. А на мелкие царапки я и внимания никогда не обращала.
я брызгала всегда мирамистином на ранки и все было ок
 
Graunga
Старый 07.03.2018, 22:41   #16
PoMa M
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сколько я не пытался птиц выхаживать, все умирали. Что птенцы что побитые. Природа жестока. Естественный отбор, слабые должны...
 
PoMa M
Старый 08.03.2018, 21:40   #17
nusen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PoMa M Посмотреть сообщение
Сколько я не пытался птиц выхаживать, все умирали. Что птенцы что побитые. Природа жестока. Естественный отбор, слабые должны...
Всё равно надо пытаться помогать. На прошлой неделе снегирь в наше окно врезался, упал в сугроб и лежал без чувств. Я его поднял, в коробку из под обуви постелил тряпку, туда снегиря и прикрыл стеклом на так, чтобы воздух проникал. Положил коробку в тёплом месте на кухне. Минут через 15 снегирь пришёл в себя, начал головой крутить и, прошу пардон, обосрал всю тряпку. Я вынес коробку на улицу, снял стекло и снегирь сразу улетел на верхушку стоявшей рядом ёлки.
 
nusen
Старый 12.03.2018, 18:05   #18
yamilova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как они вообще выглядят маленькие?
 
yamilova
Старый 12.03.2018, 18:06   #19
yamilova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nusen Посмотреть сообщение
Всё равно надо пытаться помогать. На прошлой неделе снегирь в наше окно врезался, упал в сугроб и лежал без чувств. Я его поднял, в коробку из под обуви постелил тряпку, туда снегиря и прикрыл стеклом на так, чтобы воздух проникал. Положил коробку в тёплом месте на кухне. Минут через 15 снегирь пришёл в себя, начал головой крутить и, прошу пардон, обосрал всю тряпку. Я вынес коробку на улицу, снял стекло и снегирь сразу улетел на верхушку стоявшей рядом ёлки.
Я даже снегирей последний раз лет 5 назад видела. В деревне.
 
yamilova
Старый 13.03.2018, 11:51   #20
nusen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yamilova Посмотреть сообщение
А как они вообще выглядят маленькие?
Чуть больше синиц, головка чёрная, грудь красная...
Вот мой спасённый под стеклом в коробке сидит, уже пришёл в себя...
 
nusen
 
Страница 1 из 2 1 2 >

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собачьи новости от Мой Друг Собака Мой Друг Собака Собаки бывают кусачие... только от жизни собачьей... 229 25.10.2012 13:04
Раненый голубь.повреждено крыло. Кира99 Птицы 44 03.06.2012 22:08
Помогите вылечить голубя Pro100чел Птицы 258 16.08.2011 08:24
я нашла больного голубя. нужна консультация Sagittarius Птицы 158 21.01.2011 11:03
Найден раненый белый голубь Si-LA Птицы 24 03.03.2010 03:33


Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов