ЗооКлуб ЗооКлуб

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Как выбрать кличку для собаки?
Как назвать котенка, кота или кошку?
Самые маленькие породы собачек

ВНИМАНИЕ! Форумы ЗАКРЫТЫ! Все пользователи УДАЛЕНЫ. Новые регистрации НЕВОЗМОЖНЫ.
Связь с вебмастером


Вернуться   Форумы зооклуба > Разговоры о животных > Птицы
Перезагрузить страницу Обзор пернатой живности на данной местности
Справка Социальные группы Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Птицы Все о пернатых и голосистых. Как кормить, лечить, разводить, покупать пару, воспитывать и др.
Статьи о птицах ...

 
Страница 8 из 8 < 1234567 8
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2016, 13:24   #141
Meerkata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас появилось много птиц в городе в этом году. Не помню такого до этого.

Кроме стандартных синиц-воробьёв-трясогузок, чуть больше обычного зябликов и летают малиновки (!). Малиновок не много, видела 3-4 раза на протяжении месяца, но все же.
И дроздов очень много прилетело. Певчих и рябинников. Постоянно тусуются перед нашими окнами.
К сорокам уже привыкли, все так же много.

Интересно, с чем связано увеличение количества птиц в городе... Нельзя сказать, что условия стали лучше, деревья повырубали этой весной прилично...
 
Meerkata
Старый 30.06.2016, 13:57   #142
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаешь, сурикатик, оно, по-моему, везде так. По крайней мере, у нас в НН - та же картина. Воробьи стали совсем ручные, крошки с рук берут. Гульки, вороны, галки, сороки, синицы-большухи и московки, иногда гаички, трясогузки - ладно, привычно... Но: стрижи, ласточки, зяблики - тоже почти ручные, чижи, щеглы, зеленушки, горихвостки, овсянки, дрозды - певчие и рябинники, соловьи - это краткий перечень тех, кого я могу видеть в радиусе километра от Кремля. В нем и вокруг. Плюс белки и ежики...
Удивительно то, что птицы подпускают очень близко. Вот у знакомого птенца дрозда отрос хвост - три дня назад еще не было))), но он все так же позволяет к себе подойти на ДВА шага. Мне думается, птицы перестали видеть в людях такую вот уж прям угрозу. Из знакомых мне людей - только один человек держит дома чижика, купленного на рынке. И то - спьяну купил-то))) То есть спроса нет особого, никто не ловит. Плюс то, что промышленность того, как правило))) не фунциклирует. А машин птицы не боятся, привыкли.
 
Strix
Старый 01.07.2016, 17:01   #143
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот знает ли кто такую вещь - как часто мелкие птицы должны кормить птенцов? Дело вот в чем: некие мелкие птахи свили гнездо так, что мне его видно, гуляючи вдоль музейного северного фасада. Три недели на гнезде исправно сидела птица, было видно то нос, то хвост, то даже целый любопытный глаз. А иногда она даже зевала со скуки))) И вот два дня никого в гнезде нет. Стояла сейчас минут сорок - никого. И писка не слышно. Разве птенцы не должны пищать, если они есть там, в гнезде? Или не должны родители к ним беспрерывно прилетать и кормить? Помет вокруг - в наличии. Но и дождя нет дня три уже, поэтому непонятно, какой он, помет, давности...
Поэтому спрашивается вопрос: бросила гнездо или так и надо, что никого не видно?
 
Strix
Старый 02.07.2016, 00:38   #144
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так может молодняк вылетел?
Если птенцы вылетели или погибли, то родители бросят гнездо.
 
-dingo-
Старый 02.07.2016, 11:29   #145
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не. Ща я сама себе отвечу.
Как бы они, Динг, за два-то дня бы вылетели?))) Они только вылупиться успели.
Оказывается, у них расписание!))) Днем, в жару, когда и насекомых почти нет, они где-то сидят тихонько. А сейчас, с утра, я видела обоих родителей с полными клювами еды - прилетают и суют ту еду кому-то невидимому. То есть птенцы в гнезде НЕ ПИЩАТ совершенно, их не видно и не слышно. А также выяснилось, что это таки дрозды. По гнезду я так и думала, но уж больно птаха казалась мелкой. Ну, небольшие оба, да... Певчие дрозды, похоже.
 
Strix
Старый 02.07.2016, 15:01   #146
Meerkata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас зверье любопытное, но ни разу не ручное. Впрочем, зверью это скорее на пользу... Белки в парке ко мне постоянно подбегают, смотрят (в 20 см), но орехи с рук не берут. Оставляю после себя :)
Соловьи кстати да, тоже появились. Раньше не видела (слышала).

Таки тоже хотела сказать, что птенцы молчали. Они это умеют долго делать :)
 
Meerkata
Старый 03.07.2016, 22:25   #147
-dingo-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Как бы они, Динг, за два-то дня бы вылетели?)))
Этот момент я прощёлкала )))
 
-dingo-
Старый 04.07.2016, 11:10   #148
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meerkata Посмотреть сообщение
хотела сказать, что птенцы молчали. Они это умеют долго делать :)
Хи. А вот в субботу я их видела и слышала!))) Первый раз в жизни видела живых птенцов))) Сидела на краю гнезда взрослая птица, уж не знаю, мама или папа, фиг там разберешь... Короче, сидела- отдыхала. А как наотдыхалась, то просто прыгнула в воздух! А за ней из гнезда потянулись три желтых ротика, как вот цветы на ножках, и громко так: "Пи-пи-пи!" - мол, мамка, куда?! Но буквально две секунды пищали, тут же снова припухли, не видать, не слыхать)
 
Strix
Старый 06.07.2016, 17:14   #149
nusen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чего-то у Вас поздновато дрозды вылупились...
В Питере в конце мая вылуплялись.
У нас на даче с 20 по 24 мая массовое рождение дроздят было.
Пришлось кошку Ваську "арестовывать"...
Видео от 21 мая (извинения за бардак, на даче стройка).
https://youtu.be/rGDW7PtO7Zg
 
nusen
Старый 06.07.2016, 17:26   #150
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nusen Посмотреть сообщение
Чего-то у Вас поздновато дрозды вылупились...
В Питере в конце мая вылуплялись.
Так это вторая часть мерлезонского балета... Первые за лето птенцы уже отрастили хвосты неделю назад т вполне самостоятельные.
Основная масса яиц первых кладок откладывается в конце первой декады мая. Некоторые пары делают две кладки, вторую кладку откладывают в 1-2 декадах июня. Вот они и вылупились как раз.
 
Strix
Старый 25.05.2017, 18:46   #151
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тадам! Первый слеток дрозда в этом году. Ходит пешком, иногда вспархивает, почти бесхвостый, на голове еще пух, но вполне толстый и хороший птиц. Очень деловой)))
 
Strix
Старый 26.05.2017, 22:41   #152
n_y
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Встречен в Калужской области под Малоярославцем

А помогите пожалуйста понять, кто это


Ты кто?

По поведению молодой, ударился о стену дома, когда очухивался, подошла поближе, увидела, что у него один глаз заплыл, от этого, наверное, и стукнулся, но потом улетел. Никогда такого чуда раньше не видели.
 
n_y
Старый 03.06.2017, 13:42   #153
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да трудно судить по тому, что видно на снимке))) Но по-моему, всё тот же птенец дрозда. Сколь велик был птах - больше воробушка, меньше?
 
Strix
Старый 03.06.2017, 13:44   #154
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слушьте, народ, кто может громко и чётко изображать звон ложкой по чашке около трех утра? Вот сидит на березе и верещит так, что будит. Я всё грешила на большуху, но звук ровный, мерный, прям вот "динь-динь-динь-динь". Без интонации совершенно. Трель из пяти-шести таких вот "брямканий ложечкой по чашке". Именно весной, с конца апреля по конец мая.
 
Strix
Старый 06.07.2017, 14:06   #155
Kurochka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strix Посмотреть сообщение
Слушьте, народ, кто может громко и чётко изображать звон ложкой по чашке около трех утра? Вот сидит на березе и верещит так, что будит. Я всё грешила на большуху, но звук ровный, мерный, прям вот "динь-динь-динь-динь". Без интонации совершенно. Трель из пяти-шести таких вот "брямканий ложечкой по чашке". Именно весной, с конца апреля по конец мая.
а в каком регионе вы услышали такую птичку?
 
Kurochka
Старый 06.07.2017, 16:37   #156
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurochka Посмотреть сообщение
а в каком регионе вы услышали такую птичку?
В Нижнем Новгороде. Путем прослушивания многого количества роликов с пением птиц ранним утром было установлено, что так "звенит" всего лишь большуха. Большая синица, в смысле.
 
Strix
Старый 03.09.2017, 13:09   #157
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нашла вчера на алеее три маховых пера - два левых и одно правое. Предполагаю, что совиные. Неясыть бородатая, скорей всего... Чистые, с ровным стержнем, не обломанные. До того видела на той же аллее множество мышей. Так что охотилась, видимо. Но почему перья-то потеряла? Для линьки, вроде, поздновато???
 
Strix
Старый 03.09.2017, 15:01   #158
Strix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сама спросила, сама и нашла ответ)
Цитата:
Линька взрослых особей(бородатой неясыти - S.) протекает достаточно интенсивно — в мае, например, на всем Северо-Западе России птицы ещё только готовятся к ней, а в октябре уже можно встретить особей, полностью завершивших её. В Красноярском крае (Кисленко, Наумов, 1972) разгар линьки у взрослых особей приходится на июль — первую декаду сентября, когда интенсивно меняется все крупное и мелкое перо. В схожие сроки линяют птицы и в Приморском крае Дальнего Востока.
Таким образом, линька бородатых неясытей протекает в основном после завершения гнездования, в период вождения выводка, и практически заканчивается к моменту его распада.
цитируется по шестому тому "Птицы России"(Том 6 / Бородатая неясыть / Strix nebulosa (J. R. Forster, 1772)
или:
Цитата:
В пределах бывшего СССР ( - длиннохвостая неясыть - S.) в природе специально не изучалась. Как и у других неясытей, первый пуховой наряд на 10-12-й день начиняет сменяться вторым. На 45-й день, обычно в июле, он заменяется на первый годовой наряд (Дементьев, 1951). Полная линька взрослых птиц ежегодно протекает в период с мая по сентябрь. Последовательность смены первостепенных маховых при этом идёт от X к I. Можно отметить также, что разгар этой линьки у длиннохвостой неясыти приходится не на гнездовой период (как это наблюдается у многих других крупных сов), а на время вождения выводка. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что под жилыми гнёздами её очень редко находятся выпавшие контурные перья, а также рулевые и маховые. В октябре же все известные нам особи оказывались в свежем, доросшем пере.
цитируется по шестому тому "Птицы России" (Том 6 / Длиннохвостая неясыть / Strix uralensis (Pallas, 1771)
Примерно то же самое пишут и про серую неясыть (Том 6 / Серая неясыть / Strix aluco (Linnaeus, 1758)
Стало быть, вполне может сейчас сейчас неясыть линять. Любая)
 
Strix
 
Страница 8 из 8 < 1234567 8

Закладки
  • Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google


« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:19.

Обратная связь - Домашние и дикие животные - Архив - Вверх

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

службы мониторинга серверов