PDA

Просмотр полной версии : Амадины

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Shad
17.10.2003, 14:09
Интересующиеся и занимающиеся содержанием и разведением амадин (астрильдов), откликнитесь! Вместе веселее. Творческие, дружеские, возможно коммерческие :) контакты. Shadow_ii@mail.ru

Last edited by Shad at Oct 17 2003, 09:17 AM

Tokugava
17.10.2003, 14:41
Откликаюсь. 8)
Я бы даже предложил не просто откликаться, еще написать кто что содержит / разводит.

У меня сейчас:
- пара японских амадин
- пара рыжих японских амадин (грос решпект Шаду) - совсем молодые, поэтому какие по полу непонятно
- пара зебр, самец номинальный, самка белая
- и пара жемчужных астрильдов (Hypargos Niveoguttatus, он же Petrers Twinspot).

Last edited by Tokugava at Oct 17 2003, 09:45 AM

Shad
20.10.2003, 13:42
Неплохо :).
Японская, зебровая, острохвостая амадины - по несколько пар.
По паре красногорлых амадин и тростниковых астрильдов.
Пока все... :)

Last edited by Shad at Oct 20 2003, 08:44 AM

bimiri
07.11.2003, 05:17
Привет!
Вопрос про амадин. У меня пара зебровых, но это неважно. Я хотела спросить: есть ли какие-то отличия в виде и поведении беременной амадины? У моих и "гнезда"-то нет, но что-то самка подозрительная стала. Вот и мелькнула мысль: "уж не случилось ли чего...?" :)

Tokugava
09.11.2003, 22:23
А в чем эта подозрительность-то заключается? Птицы вообще спаривались или нет? У моих заметно только когда самка готова снестись - она как бы горбится в области крестца.

Если птица постоянно хохлится, то это один из признаков того что больна. Есть еще синдром потери веса (Going Light п оненашеиу), который выражается в том, что птица все время ест и спит и при этом теряет вес. Причин у такого поведения воз и маленькая тележка - от неправильного питания, до отравления.

Shad
12.11.2003, 16:49
Если повнимательнее присмотреться, на поздних сроках (когда яйцо почти созрело) птица летает менее охотно и тяжелее (вес то для нее немаленький). Перед тем, как снести может хохлиться, на ветке сидит низко, грудью, глаза могут быть закрыты или полузакрыты.... Но почти так же переваривают пищу после кормежки... Важен возраст... Присматривайтесь... :unsure:

bimiri
13.11.2003, 06:19
Originally posted by Shad@Nov 12 2003, 12:49 PM
птица летает менее охотно и тяжелее (вес то для нее немаленький). Перед тем, как снести может хохлиться, на ветке сидит низко, грудью, глаза могут быть закрыты или полузакрыты....
Shad! Вот именно так она и выглядела, но только один день. День так посидела, а потом опять нормальная стала - летает, чирикает...

Tokugava! Как выглядит больная птица, я прекрасно знаю...

Вообщем, не понятно, что это с ней такое было. Конечно, никаких яиц она не снесла, и сейчас ведёт себя нормально - как всегда...

Ale
24.11.2003, 11:31
А кто-нибудь может подсказать как определить возраст у рисовок или это надо птичку видеть :мигающий:

Shad
27.11.2003, 16:34
Птицу надо видеть, это правда. Поэтому теоретически : старая - может: чуть горбиться, перо рыхлое и тусклое, чешуйки (щитки) на ногах прилегают неплотно, топорщатся, сильно старая птица трудно и долго линяет, воможны разрастания клюва и т.д. Молодая имеет хорошую осанку, ровное блестящее оперение, гладкие ноги, подвижна, охотно летает и т.д. Правда признаки работают, если исключить возможность авитаминоза и как следствие нарушение обмена веществ. Помещение, освешение, корм и т.д. нормальные...???

bimiri
30.11.2003, 08:47
Originally posted by Shad@Nov 27 2003, 12:34 PM
Птицу надо видеть, это правда. Поэтому теоретически : старая - может: чуть горбиться, перо рыхлое и тусклое, чешуйки (щитки) на ногах прилегают неплотно, топорщатся, сильно старая птица трудно и долго линяет, воможны разрастания клюва и т.д. Молодая имеет хорошую осанку, ровное блестящее оперение, гладкие ноги, подвижна, охотно летает и т.д. Правда признаки работают, если исключить возможность авитаминоза и как следствие нарушение обмена веществ. Помещение, освешение, корм и т.д. нормальные...???
Здравствуйте, Shad!
В том-то всё и дело - непонятно, почему она тогда так выглядела.
Она совсем не старая (ещё года нет), очень подвижная: постоянно прыгает по клетке, раскачав качели, пробегает под ними, летает как реактивная, купается постоянно, раздирает всё, до чего только доберётся (хорошо, когда это - фрукты или листики, а то ведь и до обоев добирается и, хуже того, до хвоста попугая из соседней клетки). Пёрышки обычно у неё гладкие, лапки тоже, клювик почти что как лакированным выглядит...И с "мужем" живут нормально: пёрышки друг другу перебирают иногда, щебечут на пару, а ещё случается, что друг другу хвосты задирают клювами...Так что с чего это она тогда (один день) такая странная была - не представляю...
Тогда ещё один вопрос.
Они вообщем-то в 98% живут мирно, но иногда самец, уж не знаю что ему в голову взбредёт, начинает её сгонять с жёрдочки. Хватает за шкирку и скидывает (естественно, перья у него в клюве остаются). При этом гадко так скрипит (по другому не скажешь). Но бывает это очень редко...Что бы это значило?

Ну вообщем вот так дело с ними и обстоит...
:крутящий глазами:
Жду ответа...До свидания...

Ксения_СПб
14.12.2003, 18:10
Можно ли к паре зебровых амадин подсадить пару японских?
У меня есть маленькая клеточка (150х60х60) где до недавнего времени жили Гульды...

Iwo
15.12.2003, 14:08
А у меня тоже вопрос:

Можно амадин размножатся зимой?

И в какие условия?

Shad
17.12.2003, 17:37
Ребята, плиз, пишите Shadow_ii@mail.ru - ей-ей так удобнее :)
Упс... Поправился (спасибо Tokugave)... Вообще-то, может он и прав ???!!! :крутящий глазами:

Last edited by Shad at Dec 29 2003, 10:12 AM

Tokugava
21.12.2003, 01:51
Не пишите ему на этот адрес, он ничего не получит, потому как опечатался. Правильный адрес Shada - shadow_ii@mail.ru
Да и на форуме могут другие совет дать, не только многоуважаемый Shad.

Ксения_СПб:
В принципе можно, зависит от размера клетки и от характера зебр иногда встречаются довольно миролюбивые, но особо надеяться на это не стоит. У меня все пары зебр сидят отдельно. Естественно, если одна из пар размножается, то птицы будут гонять конкурентов, даже японки.
Хотя в такой "клеточке" думаю вполне можно. 8) А если ее поделить кусками по полметра, то вообще шоколадно выйдет - одна часть для зебр, одна для небольшой колонии (пары две-четыры) японцев и еще для кого-то место останется. Только ту часть где пара зебр лучше отгораживать непрозрачной стенкой.

Iwo:
Почему бы нет. В моих условиях что лето, что зима - клетки стоят не на окнах (на окнах ботва разная растет) , а в глубине комнаты. Освещение искуственное, комната обогревается - днем 25-27 градусов, ночью немного меньше (летом как раз сложнее с перегревом бороться, у меня даже змеи в воду лезут).

Ксения_СПб
21.12.2003, 21:54
Я сегодня пришла с работы... самка амадины на полу... все, думаю, померла :мигающий:
Я к клетке... она на жердочку, а на том месте где она лежала ЯЙЦО :ох!: у меня никогда птицы без домиков не размножались....
И ,еще самк стала в два раза крупнее самца, очень заметно когда сидят рядом :подмигивать:

Tokugava
22.12.2003, 00:02
Угу. Зебровые амадины (если конечно о них речь) могут размножаться без всего. Так уж на них одомашнивание сказалось, что всякие циклы у них сбились. Откладываются куда угодно, хоть в кормушку. Вам еще повезло, некоторые несутся сидя на верхней жердочке, а потом просто разбившееся склевывают. Я бороться уже не могу, просто стараюсь кормить хорошо, витамины давать и все такое. Держать самцов отдельно, а самок отдельно не удалось - от призывных криков самцов голова заболела через час уже. При этом они еще и друг друга гонять успевают.

Shad
29.12.2003, 14:19
А У МЕНЯ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ : говорят :ха!: есть надежда :ох!: что скоро :подмигивать: у нас :я умираю от смеха!: появится СВОЙ :влюбленный: сайт :большая улыбка: !!! Возможно даже с чатом ! :крутящий глазами: Только тс-с-с.... :ниндзя:

Ксения_СПб
30.12.2003, 22:37
Когда и где? :ох!:

Tokugava
04.01.2004, 23:35
Когда: надеюсь что получится в январе
Где: в интернете :улыбка:
Домен есть, место есть, дела за малым - надо что-то сделать с дизайном (доделать хотя бы один из нескольких вариантов) и прикрутить скрипты.
Про наполнение не говорю, потому как это уже больше рутина - собирать, систематизировать, переводить и выкладывать.

Ксения_СПб
06.01.2004, 00:52
Жду :большая улыбка: :влюбленный:

Vesh
04.03.2004, 05:36
Откликаюсь.

Пара алмазноголовых амадин и одна самка ещё (самец, увы, помер), пара кольчатых астрильдов, пара красношёких астрильдов. Алмазноголовые сидят на яйцах уже 3-й раз, но ничего не получается. :сердитый:

Chua
11.03.2004, 00:02
Скоро появится зебровый, самец, одна штука.....птиц у меня никогда не было, поэтому хочу задать несколько вопросов. По поводу клетки я уже прочитала. Интересуюсь знать чем это чудо кормить (ему месяц и три недели). Не заскучает ли он в одиночестве? Если амадины поодиночке скучают, то можно ли посадить к нему не девочку, а второго мальчика? не будут ли они драться или что-то типа этого?

Заранее спасибо за ответы.

Vesh
11.03.2004, 02:49
Originally posted by Chua@Mar 10 2004, 11:02 PM
Скоро появится зебровый, самец, одна штука.....птиц у меня никогда не было, поэтому хочу задать несколько вопросов. По поводу клетки я уже прочитала. Интересуюсь знать чем это чудо кормить (ему месяц и три недели). Не заскучает ли он в одиночестве? Если амадины поодиночке скучают, то можно ли посадить к нему не девочку, а второго мальчика? не будут ли они драться или что-то типа этого?

Заранее спасибо за ответы.
А зачем второго самца? Почему не самку? Не поставите им домик - они не будут размножаться. Самцы зебриков в клетках иногда бывают агрессивны по отношению друг к другу.

Основной корм - зерновая смесь, состоящая из проса разных сортов (красное, белое, серое) и других мелких семян, уж что достанете: канареечное семя (немного, оно содержит много жиров, птица может ожиреть), сурепка (они её обычно не берут, но попробовать всегда хорошо), семена луговых трав, семена для засева газонов (но нужно убедиться, что они ничем не обработаны, а они обычно обработаны), можно попробовать добавить дроблёный овёс и дроблёные семечки..

Время от времени надо давать пророщенное просо.

Иногда (один-два раза в неделю) давать яично-морковную смесь. Яйцо давите вилкой, добавляете натёртую на мелкой тёрке морковку и немного раскрошенных белых сухарей. Одна птица вряд ли съест больше половины чайной ложки этой смеси. Смесь быстро портится!

Попробуйте предложить зелень - летом листья одуванчика, мокричник, зимой листья салата, шпината. К сожалению, не все зебрики их берут, многие просто не приучены.

Chua
11.03.2004, 10:17
Не поставите им домик - они не будут размножаться.
Та девушка, которая мне птицу отдает, домик не ставила, однако все равно размножились.
яично-морковную смесь. Яйцо давите вилкой,
яйцо вареное? со скорлупой или без?

Vesh
11.03.2004, 21:14
Originally posted by Chua@Mar 11 2004, 09:17 AM
Не поставите им домик - они не будут размножаться.
Та девушка, которая мне птицу отдает, домик не ставила, однако все равно размножились.
яично-морковную смесь. Яйцо давите вилкой,
яйцо вареное? со скорлупой или без?
Им где-то нужно построить или как минимум устроить что-то похожее на гнездо, и там сидеть на яйцах. Я никогда не слышал, чтобы зебрики или какие-нибудь ещё амадины насиживали яйца просто на полу клетки (это, конечно, не значит, что такого не бывает, но сомневаюсь я). В кормушку могут отложить яйца и там насиживать. Ну, не давайте насиживать, забирайте яйца.

Яйцо варёное, без скорлупы. Кстати, яичная скорлупа (обязательно варёная) - очень хороший источник кальция - должна присуствовать в клетке в отдельной кормушке. Также должен присуствовать источник гастролитов - хорошо промытый крупный речной песок. В магазинах сейчас продаётся песок для птиц (на мой взгляд он мелковат, но, в принципе, сойдёт, что хорошо - в нём обычно есть частицы активированного угля).

Tokugava
18.03.2004, 14:31
Ну зебры легко могут размножаться (класть яйца, а не птенцов выводить) вообще безо всего - если домика нет, то можно и в кормушку яйца класть, нет кормушки подходящий могут прямо на пол клетки набросать.

Vesh, возьми японских амадин до кучи и им яйца подкладывай от тех пар которые плохо высиживают. Японцы и высидят и выкормят прекрасно.

Vesh
18.03.2004, 22:25
Зебры ничуть не хуже япошек яйца высиживают. Может даже лучше.

Chua наоборот, насколько я её понял, хотела, чтобы они не размножались.

Tokugava
19.03.2004, 12:04
Опыт поколений 8) говорит, что нифига не лучше, хотя могут. Японцы, как правило, лучше сидят на яйцах и лучше кормят. Они в этом смысле гораздо упрямее 8). У меня есть и зебров количество и японцы. Зебры если их тревожить выскаивают из домика, могут и совсем кладку бросить. Японцев же приходится пальцем из него выталкивать, если надо кладку проверить. Да и то клюются 8)
Кроме того встречал в литератуте ссылки на то, что ежели выиживали и выкармливали зебры иногда возникает у птенцов импринтинг на этот вид со всеми вытекающими - свой вид как партнеров на размножение уже не воспринимается.
Что бы зебры были парой и не размножались можно взять двух молодых самцов, желательно что бы они с молоду у заводчика в одной клетке сидели, тогда большая вероятность, что конфликтовать не будут.

Vesh
19.03.2004, 21:03
Ну, как минимум, никогда не возникало у меня трудностей с размножением зебриков, наоборот, сдерживать проходилось.

Вот гульдов таки пришлось подложить под япошек, :сердитый: а так хотелось, чтобы сами вывели. Две кладки угробил, третью пожалел.

Tokugava
19.03.2004, 21:43
Не, я не о том, что они плохо размножаются, - несутся хорошо, иногда даже слишком. Просто сидят и кормят хуже, чем японцы. У меня например, ни одна пара зебр не стала кормить чужых птенцов, с родителями которых возникали проблемы (заболел кто или просто кормить не хотели). Японцы же их всех прекрасно принимали и прекрасно же кормили. Однажды так вышло, что одной паре пришлось подкладывать птенцов с разницей в две недели три раза - приняли и выкормили всех, при том что у них еще и свои были. Высиживала и кормила не только та пара, к которой подложил, но и сидевшая с ними же молодая самка.
Так что для меня вопрос нет кто высиживает если что. Правда с самцовыми парами не экспериментировал, хотя народ говорит, что так дажелучше чем к разнополой паре подкладывать.

Гульдами давно занимаешься?