PDA

Просмотр полной версии : Маленькие ветеринарные советы для владельцев собак и кошек.

elengordeeva
05.10.2009, 19:55
Сразу предупреждаю,что мои рекомендации основаны на моем личном опыте работы с собаками и кошками. И следовать им или нет решаете вы сами!!!

elengordeeva
05.10.2009, 20:03
На современном этапе развития собаки все чаще подвержены такому заболеванию, как параанальный адено-синусит.
Отмечу, что контроль над состоянием параанальных синусов должен происходить один раз в неделю. И если синусы переполнены, то их необходимо опорожнить. Как это делать попросите показать своего ветеринара.
Пройдите по ссылке и увидите сколько вопросов задают наши друзья по этому поводу:http://zoofaq.ru/dogs/para.shtml
Кстати параанальный синусит может развиться и у кошек,которым переполнение параанальных синусов приносит немалые мучения.

Archi
07.10.2009, 14:56
здравствуйте. у меня щенок французского бульдога, ему 22 октября будет 2 месяца, он еще не привит. Кормим его рисовой кашей с мясом и больше ничего не даем (так нам сказал заводчик, что до прививки кормить только этим). Он грызет плинтуса и последние дни стал лизать известку. это ему кальция не хватает? Скажите пожалуйста можно ли ему давать Calcidee 8в1?

elengordeeva
07.10.2009, 16:57
Вашему щенку можно давать кальциди внимательно прочитайте инструкции и двайте строго по норме.

Archi
08.10.2009, 10:39
А еще такой вопрос, когда ему можно будет разнообразить рацион и что можно? И еще, проглистогонили его 6 числа а он до сих пор за хвостом бегает, его повторно нужно глистогонить через 10 дней?

elengordeeva
08.10.2009, 11:33
Если заводчик сказал,что до при вивки рацион не менять,то лучше так и сделать. если щенок бегает за хвостом,то необъодимо опорожнить параанальные синусы.

Archi
08.10.2009, 12:07
это как????

elengordeeva
08.10.2009, 13:42
Опорожнять параанальные синусы первый раз у щенка лучше доверить грамотному ветеринару.

elengordeeva
12.10.2009, 14:29
Многие спрашивают как чистить ушки собакам и кошкам.
Если ушки тепленькие и светло-розовые. Собака или кошка не трясет головой и не чешет уши,то лучше уши не чистить совсем. Просто наблюдать за состоянием ушей каждый день и при этом после осмотра ушных раковин давать питомцу очень вкусное лакомство. И потом,если потребуется полечить уши(закапать раствор,снять выделения серы с уха) собака или кошка с удовольствием будут подставлять уши для манипуляций.

Archi
13.10.2009, 15:56
скажите пожалуйста, с какого возраста можно мыть щенка?

elengordeeva
13.10.2009, 21:42
Без особой нужды щенка лучше не мыть,особенно в осенне-зимний период. Многие собаки бояться сквозняков,особенно,когда они плохо высушены.
Если есть насущная необходимость помыть малыша,то щенка можно помыть специальным щампунем уже в 4 недели. Тщательно вытереть и следить за тем,чтобы он не замерз.

Archi
14.10.2009, 16:14
расскажите пожалуйста про прививки, когда делают первую прививку щенку и последующие через какой промежуток?

elengordeeva
14.10.2009, 19:29
Здесь я буду кратно излагать материал. так как на сайте есть множество материала о прививках.
1. Вакцинация делается здоровому щенку начиная с 45 дней. В зависимости от вакцины. например есть вакцина Нобивак для щенков. Ее как раз и делают первый раз в полтора месяца.
если вакцина не предусматривает позицию щенки до 2 месяцев,то вакцину вводят первый раз в 2 месяца.
Затем повторяют через интервал,который у каждой вакцины свой(от 2 до 4 недель)
После смены зубов в 7-8 месяцев делают ревакцинацию.
И затем переходят в ежегодный режим. то есть 1 раз в год.
Вакцину против бешенства вводят при повторной ревакцинации,если вы планируете куда то ехать до 7 месячного возраста со щенком или идти на выставку и так далее. если планов на выезд нет и на выставку вы не идете,то вакцинацию против бешенства проводят в 7 месяцев вместе с комплексной третьей по счету вакцинацией.
Если в полтора месяца введена щенячья вакцина,то щенка вакцинируют по схеме в 2 месяца и в 3 месяца. То есть вакцинаций будет больше.

Archi
15.10.2009, 07:38
Спасибо большое!

elengordeeva
15.10.2009, 12:17
Пожалуйста.

elengordeeva
20.10.2009, 21:06
Кости.
Это камень преткновения многих споров. Давать или нет. Я имею ввиду говяжьи рубленные кости. Послушайте старого ветеринара. Если любите собаку не давайте ей натуральные кости в любом исполнении.
"А если я дам кости,чем это грозит собаке?
Вот вопрос вопросов.
1. Каловый камень состоящий из колючек разгрызенных костей.
Совсем недавно мы чуть не потеряли милого благородного шоколадного лабрадора. А все просто. Хозяйка дала ему сырых говяжьих костей. Бедный пес!!! как он мучался!! Но все позади. Он здоров и бодр. Но все могло быть иначе. Прободение кишки,перитонит и смерть. Подумайте, прежде чем дать кости!!!!
2. А этого пункта не будет. Просто я хочу,чтобы ваши любимцы были живы и здоровы!!!!!!!!

Екатерина Е
26.10.2009, 00:02
Если в полтора месяца введена щенячья вакцина,то щенка вакцинируют по схеме в 2 месяца и в 3 месяца. То есть вакцинаций будет больше.[/QUOTE]

Елена, моему щенку в 1,5 мес 20.10.2009сделали прививку Биокан ЧГЛППи. Следующую планируем 10.11. А с третьей когда??:мигающий: Через полгода, или через месяц?? И когда можно поглистовать?

elengordeeva
26.10.2009, 12:21
если честно,то такой вакциной я не пользовалась никогда и даже не нашла инструкцию в интернете,поэтому нужно действовать по инструкции приложенной к этой вакцине.
Глистогонить обычно начинают за 2 недели до первой вакцинации. но теперь уж дождитесь окончания всего прививочного процесса и через 2 недели после последней вакцинации можно глистогонить.

elengordeeva
27.10.2009, 21:16
Продолжение темы ушей.
У собак некоторых пород(пуделей,ризеншнауцеров,черных терьеров и так далее) по правилам с внутренней части ушной раковины выщипывают отмершие волосы. Если это не делать регулярно,то сера не сможет выходить через слуховой проход наружу,так как спутавшиеся волосы будут препятствовать этому.Это очень часто приводит к раздражению кожи и слизистой ушей и в дальнейшем к началу воспалений.

Екатерина Е
09.11.2009, 23:31
Елена, завтра мне надо делать щенку вторую прививку (первую делали заводчики--Биокан). вы писали, что такой не пользовались. зашла к ветеринару, он сказал, что у него тоже такой нет. Есть Eurican. Можно смешивать? Если да, то сколько мне еще сделать--1 или 2 ??

elengordeeva
09.11.2009, 23:46
Обязательно две. В 2 месяца и повтор в три месяца. Так как в полтора месяца у щенков чаще всего присутствует материнаский иммунитет и антиген введенный раньше двухмесячного возраста блокируется материнскими антителами без выработки иммунитета.

Екатерина Е
10.11.2009, 19:07
Спасибо!!!

elengordeeva
10.11.2009, 19:16
Всегда рада!!

elengordeeva
15.11.2009, 21:43
Владельцам длинношерстных собак и кошек.
Внимательно смотрите за состоянием шерсти около ануса. Так как очень часто склеивание волос каловыми массами приводит к невозможности опорожнить кишечник. Что вызывает сильные токсические явления в организме собак и кошек.

ирина 73
15.11.2009, 22:17
Доктор,сняли противоблошиный ошейник,подскажите,нужен ли он в зимнее время?И вообще обрабатывать зимой от облох?

elengordeeva
15.11.2009, 23:57
Я думаю зима самое время отдохнуть от химии. Но сейчас пока снега нет и тепло блохи еще свирепствуют.