PDA

Просмотр полной версии : волнистик чешется.

Страницы : [1] 2

jan
05.10.2009, 01:48
на дачу прилетел ручной волнистый попугайчик. весь день таскаля за нами по огороду, не улетал. позволил поймать себя и привезти в квартиру. опыта в содержании волнистиков нет.прочитала про попугаев статьи и данный форум. попугайчик все время клювом вырывает пух из грудки. сначала считали что стресс, потом прочитала. что это может быть пухоед или блохи.сходила к ветерирару, сказали что можно купить пудру и обработать для профилактики. купила пудру от паразитов (есть еще спрей. но он очень дорогой). как ей намазать-напудрить попугая? взяла его в руку и попыталассь нанести пудру под крылья - все слетело с плотно сжатых перьев.
прочитала что попугайчиков обязательно надо купать раз в неделю, можно в ромашке от паразитов. вот сделала чуть теплый раствор ромашки, налила в тазик... ну мокала-мокала туда птицу - не промокает! вылез - отряхнулся и все!)))) надо ж чтоб на кожу под перья ромашка попала. попугай у нас уже третью неделю. стала замечать что на голове и щеках торчат перьевые трубки (тут прочитала. что потом перья новые из них обещают)))) может это у него линька и не надо птичку травмировать приставанием? хотя он не сильно травмируется - из рук вырывается и тут же садится на голову.)))) раньше ругался, когда его руками трогали, а теперь молчит, только извернуться пытается.))))
и клюв он часто как бы вытирает о жердочку. нормально? заранее всем спасибо за советы.

Helga
05.10.2009, 01:52
клюв вытирает - это нормально.
птицу не следует брать руками (как бы казалось ни делали это нежно - это травматично для птицы), свежая вода для купания должна в подвесной купалке находиться в клетке постоянно, птица сама искупается, когда захочет, насильно этого делать не нужно.
птица часто отряхивается, беспокоится, появились залысины? перьев сыплется много, в них есть осветленные участки, полупрозрачные?
если появились пеньки новых перьев, то это больше похоже на линьку.
если непонятно еще, пероеды или протсо линька, обрабатывать пока подождите пудрой. вы были на приеме у орнитолога или просто у ветврача?
чем кормите птицу?

jan
06.10.2009, 21:33
птица не беспокоится, весело сидит на наших головах , гадит и поет. сам заходит в клетку спать\есть. ставила воду для купания. он ее засирает с жердочки в момент, ни разу не слетел на пол клетки чтоб подойти к купалке. я уже воду струйкой из руки лила чтоб его заинтересовать...
купаться должен обязательно?
вырывает именно пух, цвтные перья не трогает. как на него эту пудру насыпать?! она с него слетает вся в момент.
купила в зоомагазине корм в коробке для волнистиков "конфитюр" пр-во Украины написано что витаминизированная зерносмесь и мюсли. состав : семена льна, канареечник, семена луговых трав. семечки, конопля. мюсли(изюм орехи овсяные. перловые. пшеничные хлопья). этих самых мюслей я там в упор не обнаружила и семян луговых трав тоже. на полках было много коробок с кормами, стала выяснять чем же они отличаются - ничем производителем. а какой надо покупать? даю зелень, яблоки, груши. вноград.
к какому я врачу ходила не знаю. он принимает при зоомагазине, просто написано "зооврач")))))
спасибо за советы!

МиА
07.10.2009, 01:33
jan (http://forums.zooclub.ru/member.php?u=13033), Helga (http://forums.zooclub.ru/member.php?u=90)говорила, что пудру пока не надо. Пухопероедов обычно видно на перьях. Они похожи на серых тонких червячков, длиной 1 - 1,5 мм. Если найдете эту "прелесть", можно травить. Скорее всего, как, опять же сказала Helga (http://forums.zooclub.ru/member.php?u=90), это просто линька. При линьке кожа у птицы зудит.
Производитель - важное и существенное отличие при выборе кормов. От добросовестности производителя зачастую зависит здоровье птицы. Немаловажны условия хранения корма, качество сырья. Например, в некоторых отечественных кормах может попадаться мышиный помет, которым птица может запросто отравиться. Или же в корме может быть зерно, во время хранения которого, на складе кормились дикие птицы. Думаю марку корма Вам порекомендуют владельцы попугаев. Еще здесь посмотрите http://www.zooclub.ru/birds/korm/
Виноград не давайте в больших количествах, он слишком сладкий. Раз или два в неделю полезно давать тертую морковь.
(http://forums.zooclub.ru/member.php?u=90)

Helga
07.10.2009, 21:37
ну, это не тот врач, к которому стоит обращаться:)
купаться - не должен. захочет - искупается. но у него должна быть постоянно эта возможность. и купалка - это не открытая плошка на дне клетки, где вода загрязняется, а подвесная снаружи клетки коробочка специальная.
пудру - не надо. такой корм - тоже.

Симба
07.10.2009, 21:58
корм Престиж Премиум для волнистиков, бельгийский.
также в период линьки необходимы витамины: 8в1 Витасол, или, если его не найдете, то фирмы Sera или Beaphar для птиц.
в клетку нужно повесить минеральный камень.

из овощей и фруктов НЕЛЬЗЯ: авокадо, манго, папайю, хурму.

jan
07.10.2009, 23:38
большое спасибо за советы и поддержку! корм и витамины поищу. виноград попугай не ест, семечки подсолнуха тоже. очень любит салат и петрушку (читала. что укроп им нельзя), яблоко больше крошит чем ест. морковь дам. кальциевый блок для птиц повесила давно. почему-то к школьному мелу и штукатурке на потолке - внимания больше чем магазинному блоку.
внимательно разглядовала пух - ничего подозрительного пока не увидела.
купалку куплю. ее крепят в открытую дверцу?

Helga
07.10.2009, 23:43
петрушку тоже не надо особо, это тоже трава с эфирными маслами, как и укроп. морковки кусок можете вставлять между прутьями клетки.
купалка - в открытую.
пух - ну так птиц линяет, пушинка выпала, мешается, вот ее попугай клювом и вычесывает-выбирает.

Симба
07.10.2009, 23:46
петрушку лучше тоже не надо. если у вас трава еще осталась, то поищите лучше листья одуванчиков, подорожников, ветки малины, смородины с листьями
из фруктов можно добавить апельсинки, грушу (не увлекаться), персики, абрикосы.
можно рябину, черноплодку, смородину, малину
овощи тоже можно всякие.

про купалку не скажу, у меня зверь побольше, купается под душем))) насильно)))

Helga
07.10.2009, 23:51
из травы еще мокрицу очень любят...

jan
08.10.2009, 00:03
ого как оперативно!)))) короче ягоды всякие надо дать. малину и черную смородину не ест точно, калину могу попробовать дать.
витамины добавлять в воду?
посмотрела корма свои. одна коробка ниче так, а у второй упаковка яркая, а зерносмесь вся как в налете каком-то прелая что ли? стоят они по 4 грн и выкинуть не жалко)))

Симба
08.10.2009, 00:38
такиим кормам однозначно одна дорога - на помойку.
про калину не помню, можно или нет.
витамины, да, в воду.

заставить есть что-то новое попугая можно просто заинтересовав его едой)) т.е., не просто корм (ягоды, фрукты, овощи) новый в кормушку положить, а допустим, куда-нить пристроить. у меня шар для грызунов, такой металлический, подвешивается. я в него все пихаю, мой не выдерживает и пробует. а когда распробует уже и так ест.

МиА
08.10.2009, 03:52
такиим кормам однозначно одна дорога - на помойку.

+1
про калину не помню, можно или нет.
Можно. Точно :)

jan
13.10.2009, 00:05
спасибо за советы.интернет уходил "в загул" вместе с провайдером))) блин. в нашей деревне пока не нашла хороший корм! остался только один зоомаг мною неохваченный. во всех других только отечественные корма за 4 грн за пачку....
морковку засунула между прутьями - грызет.зелень вянет быстро. так я в запасную поилку с водой втыкаю букет - стоит дня два как живой)))
купалку какую надо? есть круглые и квадратные.
смешная птица забавно наблюдать за ним.

Helga
13.10.2009, 00:14
без разницы, какая форма. главное чтобы в нее помещался.

SvetOk
13.10.2009, 00:45
Привет, моему попугаю Жорику два года. Когда он линяет я стараюсь ему давать побольше яблочка, морковки (но от морковки он чумазый :-) ) Еще Жорик любит черный хлеб и семечки и обязательно следите,чтобы птичка находилась в теплом помещении без сквозняков. Ни то в лучшем случае он засыпет Вас перьями, а в худшем заболеет. Купаться мой "Жорочка - красивый просто вообщеээээ..." (это его слова) не любит, но я ему все равно наливаю иногда в тарелку воду, иногда получается окунуться. Покупая корм, корм мы стараемся выбирать качественное зерно. Не берите всяких "Любимчик" и т.п. - тут зеро ерунда, а бывает и с червяками - фууу... Переплатите на 20 р подороже и Ваша птичка будет переливаться от счастья! Удачи! Попугай - это клёво! Чудики с мотором!!! ;-)

Helga
13.10.2009, 00:50
черный хлеб птицам категорически противопоказан! семечки - в ограниченных количествах, они жирные.

SvetOk
13.10.2009, 00:53
Да знаю, конечно :-) А хлеб не черный, а серый два раза отщипнет и довльный как паровоз! :-)

Симба
13.10.2009, 00:57
любой хлеб попугаям противопоказан в любых количествах.
и алкаш довольный, если выпьет хоть чуть-чуть. вам птицу беречь надо, а не сажать ей жкт кусочками хлеба

SvetOk
13.10.2009, 00:59
Спасибо, будем значит его перевоспитывать, а то он последнее время повадился на стол летать...вообще характер у птички своенравный, но добрый и ласковый! :-)

Helga
13.10.2009, 01:06
не надо птицу перевоспитывать, надо просто не давать хлеб:) не оставлять его на столе.

jan
14.10.2009, 23:22
вот такой наш Кешняк. что-то клювик у него слоится. или это нормально? перьями он нас начал засыпать уже. раньше был пух, а теперь подключились мелкие перышки с голубым окрасом на конце. вроде никаких червяков и блох на перьях не обнаружила. яблоко и морковь грызет и сразу выплевывает. разбрасывает кусочки. семечки есть в зерносмеси. но он их не ест совсем. я конечно куплю дорогой корм, все никак не доберусь до магазина. тот что сейчас даю выглядит нормально, зерно все сухое и блестящее. не то что в другой пачке все плесенью поросло.

jan
21.10.2009, 10:17
купила корм престиж премиум килограмовый пакет. и в маленьких пакетиках витаминизированный корм. да в новом корме действительно зерно крупнее и красивое такое, вместо черных семечек подсолнуха какие-то белые крупные семена.
всем спасибо за подсказки! будем есть и линять дальше!))))

galiya
23.10.2009, 00:07
Всем привет! У мня волнистики тоже с опаской крутились возле воды, но потом мне посоветовали в воду бросить зелень, теперь пелещутся с радостью, а зелень я бросаю разную -шалфей, укроп, базилик, в общем, главное чтоб была съедобная. Они не столько ее едят, сколько видимо для страховки. И еще у меня стоит в клетке прокаленный песок и древесный уголь - это обязательно. Песок для перетирки пищи, а уголь -адсорбент.

jan
16.11.2009, 20:36
спасибо за совет! я купалку уже купила, воспользуюсь вашим советом по заманиванию попужки. сейчас похолодало, топят неважно, боюсь чтоб после купания не простыл. подожду до нормального нагрева помещения))) про песок читала, но мнения неоднозначны нужен ли он. можно конечно поставить.
записали на магнитофон "кеша хороший" и крутим по полчаса в день... не знаю как у попужки. а у нас крыша уже едет))))

Kate2254
27.11.2009, 21:21
Если у попугайчика обильно выпадает оперение, ему не хватает витаминов и минералов.Это не значит ,что его нужно закармливать фруктами и овощами.Ему нужны минеральные и витаминные подкормки,либо корм с этими составляющими.Если в ближайшее время не начнёте подкармливать ваша птичка облысеет(полностью)зрелище жуткое и простите помрёт.Также на счёт купалки:летом доступ у птички к ней должен быть постоянным,а зимой закрываете форточки наливаете в купалку воду комнатной температуры или чуть теплее и ставите на час или пол часа смотря какая у вас температура дома.Если попугай не приучен мыться,берёте брызгалку ,которой окна моют.Естественно чистую и с тёплой водой и брызгаете на попугая,только корм из клетки предварительно уберите,а лучше вообще всё потом протрите.Также зимой можно давать птичке веточки(посмотрите какие больше нравятся) мои в основном ель кушали.Рвите прям большие, они их не столько едят сколько клюв чешут.Вообще если у вас скудный выбор кормов и профессиональных ветеринаров активно пользуйтесь интернетом.Я здесь не одного прямого ответа не увидела на ваш вопрос.Я со своей живностью обращаюсь к профессионалам,но каждый раз платить за приём у ветврача, когда попугай чихнул простите тоже не хочется. Вот один из сайтов к которым я обращаюсь

пожалуйста, обратите внимание на правила размещения на форуме ссылок на сторонние сайты.

МиА
28.11.2009, 01:40
Kate2254 (http://forums.zooclub.ru/member.php?u=94718), Это шутка?
1. Хвойные, дубовые и тополиные ветки никаким птицам давать нельзя
2. Если температура дома не меняется, зачем менять режим купания и температуру?
3. По каким признакам определен диагноз "нехватка витаминов?"
4. Витамины дают курсами, и в какой-то одной форме, либо по расчету врача. Следует иметь ввиду, что гипервитаминоз намного страшнее авитаминоза. Кстати, насчет страшилки про облысение... ну бред, уж извините. При полноценном питании птице вообще можно не давать витамины и минеральные подкормки.

Как СПЕЦИАЛИСТ мог рекомендовать еловые ветки и такое количество витаминов и минералов?

Kate2254
28.11.2009, 20:57
такое количество витаминов и минералов? Про какое количество и форму вы говорите???Я про количество и форму не писала(Минеральные и витаминные - это разные "формы").При полноценном питании птице вообще можно не давать витамины и минеральные подкормки.Про витамины согласна ,если учесть ,что питание было действительно полноценным.По каким признакам определен диагноз "нехватка витаминов?"По обильному и долгосрочному выпадению оперения.Если температура дома не меняется, зачем менять режим купания и температуру?У вас зимой и летом одинаковая температура в квартире?Вы где живёте?А температуру купания я менять не рекомендовала "наливаете в купалку воду комнатной температуры"Хвойные, дубовые и тополиные ветки никаким птицам давать нельзяВо первых внимательней читайте "они их не столько едят сколько клюв чешут",а во вторых Каким всем? вы в природе тоже у каждой птички ветки из клюва выдёргиваете,а то вдруг не то съела.И в третьих Кстати, насчет страшилки про облысение... ну бредЯ что на сказочницу похожа или у вас возраст ещё детский ,у вас страшилки мерещатся?Вот птичка которая в последствии облысела.Простите фотки ,где она лысая у меня нет.С головой у меня ещё всё в порядке.

МиА
28.11.2009, 23:34
Kate2254 (http://forums.zooclub.ru/member.php?u=94718), даже сидеть на ёлке птичке вредно.В природе большинство птичек не проживает и трети положенного времени У вас зимой и летом одинаковая температура в квартире? Вообще-то, да. 22-23 градуса ;) Вы где живёте?в Смоленске я живу.
или у вас возраст ещё детский ,у вас страшилки мерещатся? а это - лишнее...

Vesh
29.11.2009, 03:39
Я держал птицу, волнистых попугайчиков, розовощёких неразлучников, лазурных и и розовогрудых попугайчиков, также разных амадин еще когда не было специальных витаминизированных кормов для птиц. Зерно покупал на Птичке, сам мешал смеси. Из минераньной подкормки - кусок мела (не было тогда еще в продаже раковины каракатицы), песок и активированный уголь. И ничего, не лысели, размножались и давали здоровоепотомство.

Регулярно надо давать пророщенное зерно, попугайчикам пророщенные пшеницу, овёс, ячмень, амадинам просо и канареечное семя. Запаренное зерно очень хорошо давать (едят они его, кстати, с большим удовольствием). И не будет авитаминозов. А искусственно насыщенные витаминами корма - прямой путь к гипервитаминозу.

А теперь как модератор: Давайте не переходить на личности.