PDA

Просмотр полной версии : Ожереловый попугай (шелушится клюв)

Arbalet
21.09.2009, 00:56
Здравствуйте Уважаемые участники.

Есть возможность приобрести пару попугаев. На фото увидел что клювы несколько шелушатся. Имеет ли смысл приобретать этих птиц?

Спасибо.

МиА
21.09.2009, 22:59
Какая влажность в помещении, где содержатся птицы?

Arbalet
01.10.2009, 12:14
Всё таки приобрёл я эту пару, теперь вот думаю что делать. Самка как выяснилось вообще не летает. Вернее когда взлетает сразу падает. У неё какая-то неправильная "осанка" . Жаль , что продавцы изначально не предупредили о том что с ней что-то не так. Может кто-нибудь подскажет что с птицей. Прилагаю фото.

Продавцы сказали что с птицей это случилось после того как она отложила яйца и сидела на них в домике.

МиА
03.10.2009, 05:55
Причин может быть множество. По фото Вам вряд-ли кто-нибудь что-нибудь подскажет.
Все-же это живое существо. Необходимо показать ветеринару в "реале". Сами птицу Вы не осмотрите, даже если получите подробные инструкции.
Есть ли у самочки какие-либо необычные движения (судороги, подергивания)? Есть ли проблемы с дыханием? Хохлится ли она? Каково общее состояние?
Также неясно как содержались птицы, чем их кормили, какие добавки они получали...

Arbalet
03.10.2009, 17:15
Cамка часто запракидывает голову назад, особенно когда перемещается вертикально по стенкам клетки. Несколько раз уже упала с клетки на пол, теперь не подхожу к попугаям близко если они сидят не внутри. Не могу сказать что она сильно хохлится, достаточно подвижна и периодически самца гоняет. Судорог не замечал. В сравнении с самцом у неё значительно более тёмный клюв, такое впечатление что он темнеет со временем. Аппетит хороший, кормлю кормом "parrots prestige" плюс ежедневно фрукты, раз в неделю кедровые и грецкие орехи. Вода с бутылок 5 л из магазина.

Прочитал в интернете что это может быть последствиями рахита и недостатка витамина Д.

МиА
04.10.2009, 07:36
Не думаю, что подобная симптоматика как-то связана с последствиями рахита. Скорее проблемы с ЦНС. Возможно, птица сильно ударилась головой. Повторюсь, малышку необходимо отнести на осмотр к толковому ветеринару, разбирающемуся в орнитологии и проконсультироваться по поводу применения препаратов, стимулирующих мозговое кровообращение. Чем раньше, тем лучше.
Пока я бы давала витамин В. Можно попробовать обычные пивные дрожжи, без добавок. По щепотке в корм. Но это НЕ лечение, а так - поддерживающие меры.
С витамином Д, по моему разумению, стоит подождать. Д 3 (он и нужен при рахите), например, легко передозировать, он имеет обыкновение накапливаться в организме птицы. Для пернатых Д 3 токсичен, в отличие от млеков. Так что тут нужно осторожно и по рецепту :)
Не затягивайте, идите к вету!