PDA

Просмотр полной версии : Ласточки бросают своих птенцов?

pancheva
30.08.2009, 23:39
Я ничего в птицах не смыслю,но,понимаю,что ,кажется,вляпалась:помогите: У меня два гнезда ласточек.Одни птенчики вылетели из гнезда 19-го июля,а вторые...я думала,что у них не получилось с потомством.Но вчера обнаружила 3 птенца желторотых:неуверенный:Ласточки их кормят,но я,что-то слабо себе представляю,на сколько же они должны задержаться с полётом,что бы выкормить птенцов?Вопрос,собственно,в названии темы.Ласточки могут бросить на произвол судьбы своих детей?
Почитала на форуме про стрижей,но вся паника именно оттого,что стрижа можно выкормить и выпустить,а ласточек-нельзя:сумасшедший: И потом,при худшем раскладе(ТТТ) мне с гнездом их как-то обустраивать куда-то?Они же теплолюбивые,это,получается,что " я к вам пришёл навеки поселиться?":страх:

Александр_Светин
31.08.2009, 08:00
Все в порядке, не волнуйтесь, они успеют нормально выкормить птенцов.
Бросают их ласточки редко. Если Вы не проявите слишком большое внимание к гнезду - не бросят.
Ласточки улетают гораздо позже стрижей (кстати, по очень простой причине: у ласточек гораздо шире расставлены глаза - соответственно намного больше угол обзора, они на лету видят и ловят мошкару и по сторонам от себя, а стрижи - только тех, что прямо по курсу, и поэтому как только к осени мошкары становится поменьше, стрижи начинают голодать)

Несмотря на то, что начальные сроки размножения ласточек в Ленинградской обл. сдвинуты на конец мая — первую половину июня и весь период гнездовой жизни от начала гнездостроения до вылета птенцов составляет около 45 дней, многие пары успевают воспитать за лето два выводка. В результате свежие кладки можно находить почти каждый год с конца мая до начала августа. Самые поздние даты появления первых яиц в известных нам гнездах — 2 (1946 г.), 5 (1960 г.) и 6 (1981 г.) августа. Птенцы из этих гнезд вылетели 7, 10 и 12 сентября. Вылупление птенцов в последнем гнезде произошло лишь 22 августа (1981 г.). Всего нам было известно 13 гнезд (из 53 с фиксированными датами откладки яиц), в которых кладки появились во второй половине июля и вылет птенцов произошел в конце августа — сентябре.
Количество пар, имеющих двойной цикл размножения, обычно составляет около 25% всего населения. В северных районах области, где птиц кольцевали, этот показатель определен в 20% [Носков и др., 1981а].http://zoometod.narod.ru/mal/malchevski_158.html

Катринка
31.08.2009, 10:23
Согласна с Александром :улыбка: Ласточки даже у нас в Сибири порой выводят по 2 раза за лето. Если сильно беспокоить не будете, родители не бросят. Успеют еще малыши вырасти

pancheva
31.08.2009, 12:45
Спасибо огромное за информацию:дарю сердце:Не,я не лезу к ним ни в душу,ни в гнездо:большая улыбка: Просто картинка в моём воображении с 3-мя птенцами в доме никак не давала мне покоя:шибанутый:Давно за ласточками наблюдаю,но с таким поздним "детством" впервые сталкиваюсь:делать маникюр::я смущен: Даст Бог,в следующем году все прилетят домой живые и невридимые:летать в облаках:

Александр_Светин
31.08.2009, 16:01
Да чего там, всего каких-то три мелких ласточки, зато комаров дома точно не было бы ни одного :)))

pancheva
07.09.2009, 15:57
Да чего там, всего каких-то три мелких ласточки, зато комаров дома точно не было бы ни одного :)))
:грин:
Сегодня три "орла" в лице ласточек таки сделали свои первые "шаги" в полёте:бис:Из гнезда утром вылетели,но сидят на жёрдочке в сарайке,в метре от гнезда:свистеть:Завтра,наверное,полетят покорять просторы:круто:Мда,как-то припозднились:мигающий:

Александр_Светин
09.09.2009, 17:30
Ну вот и прекрасно :) Все хорошо, что хорошо кончается :улыбка:
С освобождением Вас! )))
:поздравляю!::поздравляю!::поздравляю!: