PDA

Просмотр полной версии : Помогите! SOS!

Катарина
27.08.2009, 17:06
Люди, помогите пожалуйста! Заболел попугай! Рассказываю все по порядку...
Мой Чаррик улетел 10.06.09, а 10.08.09 позвонили по объявлению и вернули нам Чаррку (об этом я расскажу отдельно). Меня он настараживал все время, но нам посоветовали подержать его на карантине. Дней 5 назад мы заметиле, что он отрыгивает зерно. Кроме того, после возвращения он все время ежился и надувался, потерял активность. Ветеринар, к которому мы обратились, сказал, что у птицы сильный стресс и что она недоврубается, что происходит, я еще авитаминоз. В том числе ветеринар подрезал ему клюв и когти. И тут оказалась, что Чарро был банально голодный! Он стал гиперактивный, почти 2 дня беспрерывно ел. Раньше он прыгал по клетке, когда хотел летать. Сейчас он делал тоже самое, и мы решили его выпустить. Обошлось без особых пробленм, если не считать того, что он залетел за ксерокс, но даже там было пропылесосено, потому пылью он не надышался. Весь тот день он был тихий-тихий, но мы это объясняли стрессом, ведь тоже самое было после 1-й прогулки, когда он у нас только появился. А на следующее утро началось...
Голова под крылом, висящие крылья, рвота, дрожь, встапорщенные перья... Поел Чарро в тот день всего 3 раза и не очень плотно. Но ему постепенно лучшело... мы его подогревали лампой, вели себя тихо, что бы его не беспокоить. На 2-й день болезни (вчера), он стал нормально держать крылья, по чуть-чуть сидел на 1-й лапе (я слышала, это хорошо?), более-менее разгладил перья и поел уже 5-6 раз за день. Но он ничего не пил! Мы ему проворили зерно (в смысле пропарили),, что б лучше усваивалось, носом воротит, ест неохотно. Капаем ему витаминки в корм и воду - вроде ест те, что в корме. Ветеринар сказал (мы сегодня созванивались), что б поили из шприца насильно отваром ромашки и имуномодулятором. Будем поить. Мож, кто-то что-то подскажет?

Катарина
27.08.2009, 17:14
И еще: у него, по-моему, что-то с зобом, а то перья как-то странно встапорощены на зобу. А еще в первый день болезни (потом уже меньше) он как-то странно судорожно чесался. И почти все время молчит. Вот, вроде все рассказала...

Александр_Светин
27.08.2009, 17:56
Катарина (http://forums.zooclub.ru/member.php?u=79525), к сожалению, всё, что Вы рассказали, может быть практически при любой болезни: и вялость, и нервные почесывания, и рвота, и гиперактивность... :( Ни одного симптома, характерного для какой-то конкретной болезни :(

Нужно как можно быстрее:
- найти грамотного ветеринара,
- пройти обследование: первым делом, мазки на микробиологию и анализ помета.

А что значит "что-то с зобом"? Вы его прощупали?

Катарина
27.08.2009, 23:13
Катарина (http://forums.zooclub.ru/member.php?u=79525),
А что значит "что-то с зобом"? Вы его прощупали?

Нет, но у него там как-то странно торчат перья. Когда были у врача, тот прощупал и сказал, что многовато клетчатки. Кстати, когда мы ему сегодня звонили, он говорил, что очень может быть, что банально объелся. А еще он не гиперактивный. Гиперактивный он только когда направляется к кормушке:большая улыбка:. А так он только сидит на своей жердочке. Гиперактивным он был, до болезни еще, коглда ему ветврач клюв обрезал.

Александр_Светин
28.08.2009, 02:45
Конечно, может быть, что просто объелся.
Но, к сожалению, смахивает на то, что он, пока улетал - подхватил простейших или глистов. Я бы на Вашем месте все-таки проверил.

Удачи и Вам и ему! И пусть окажется, что это была какая-то ерунда!

Катарина
28.08.2009, 16:07
Но, к сожалению, смахивает на то, что он, пока улетал - подхватил простейших или глистов. Я бы на Вашем месте все-таки проверил.

Проверим-проверим! Завтра повезем на анализ помет. Вчера напоили - орал и кусался жутко, но потом повеселел. Сегодня вроде лучше, но еще ничего не ел:грустный:.

Александр_Светин
28.08.2009, 16:20
С самого утра? Да, это уже на транспортный стресс никак не выходит списать ((( Прошло-то сколько времени уже (((
Очень странно, что ветеринар сразу на обследование его не отправил (((
Анализ помета - это хорошо, но еще бы мазки из клоаки и зоба на простейших сделать, а вообще идеально бы стандартное обследование: плюс два анализа крови и рентген.

Катарина
28.08.2009, 16:35
А транспортного стресса не было - мы его никуда не возили уже несколько дней - у ветеринара онг был за 2-3 дня до болезни. И везти его стремно - до клиники 1,5 часа на такси добираться. А как взять мазки?

Александр_Светин
28.08.2009, 16:46
И везти его стремно - до клиники 1,5 часа на такси добираться. А как взять мазки?
Ясно :(
А мазки - извините, тут ничего не подскажу, у моих ветеринар брал сам :(
Так и не начал птиц Ваш есть еще?

Катарина
28.08.2009, 16:55
Не-а=((( Может, скоро и кормить будем насильно=(

Александр_Светин
30.08.2009, 08:42
Как у Вас, Катарина? Какие новости?

Катарина
30.08.2009, 15:43
Спасибо, лучше! Большое спасибо за ссылки. 28-го в середине дня поел, и больше на аппетит не жаловался. Вчера возмущался, что не поменяли зерно, от голода даже воды хлебнул, а потом ел и дебоширил всю ночь. Самое удивительное, что подхвостье у него чистое. Стал гораздо активнее. Вчера повезли помет на анализ, результаты пока не известны. По крайней мере, ему явно не хуже...

Александр_Светин
30.08.2009, 16:03
Ну, тогда совсем хорошо :)
Пусть дальше будет только лучше! :поздравляю!::поздравляю!::поздравляю!:

Катарина
30.08.2009, 16:51
Cпасибо большое=)))