PDA

Просмотр полной версии : Странный голубенок

Страницы : [1] 2 3

Катринка
24.08.2009, 13:07
Здраствуйте.2 дня назад подобрали голубенка.Возраст на взгляд примерно 2-3 недели.У него очень странный клюв-нижняя часть расширена и как бы налегает на верхнюю,чем то напоминает пеликана.Это уродство? или порода? Сможет ли он потом выжить? Кормлю пока размоч.пшен.хлопьями с размоч.белыми сухариками + зернышки ячки.Пытается сам клевать,но еще не наедается,докармливаю.А еще он не пьет.Пытаюсь опуская клюв в воду научить-бесполезно.Вливаю понемногу со шприца без иголки.А еще он очень много пищит.Я понимаю,что где-то сдесь есть уже инф.как и чем выкормить,но если не сложно для меня в крации.:я смущен: И конечно клюв меня волнует.Вот фото
http://img-fotki.yandex.ru/get/25/flyingsoul2008.e/0_10cab_1c707ee9_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/flyingsoul2008/view/68779/)
Посмотреть на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/users/flyingsoul2008/view/68779/)
http://img-fotki.yandex.ru/get/3008/flyingsoul2008.e/0_10cac_e358bb66_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/flyingsoul2008/view/68780/)
Посмотреть на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/users/flyingsoul2008/view/68780/)

Александр_Светин
24.08.2009, 20:46
Здравствуйте.
Он не странный. У него сильный рахит, и клюв поэтому такой, как у недельного птенца. И он гораздо старше двух-трех недель.

Вот по кормлению голубят тема: http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=53514
На второй странице там огромная статья Cheshirski, обязательно прочтите.
К советам по кормлению, что там уже есть, еще при каждой кормежке очень неплохо ему добавлять 2-3 капли витаминизированного рыбьего жира.

Катринка
25.08.2009, 06:50
Здраствуйте, Александр! Большое спасибо за ответ.Про возраст почитала.Пузо у него еще голое.и на шее и плечах перья только режутся.Тогда сколько же ему? Если у ли я него сильный рахит,смогу ли я его выкормить и вылечить? А клюв таким и останется? Сможет ли он нормально есть и выживет ли потом сам?..Пока у него не очень получается самостоятельно питаться :грустный: .Что-то конечно подбирает,но далеко не все.И не пьет сам никак.А еще как только из коробки достаешь и на пол,где еда насыпана садишь он начинает пищать,даже если зоб полный,выпрашивает пищу.:неуверенный:

Александр_Светин
25.08.2009, 07:02
Сможете, и клюв выправится обязательно - только занять это может до месяца, к сожалению. К счастью, пока птенец, это исправимо.
Сам потом выжить сможет. Голубей можно смело отпускать: их всему учат не родители, а все старшие голуби в стае, и любой выпущенный голубь сразу в какую-то такую банду вступает - голуби принимают легко. :)
Так что, Вам нужно его только подлечить, выкормить и научить клевать хорошо, и можно выпускать.
Сам пока не умеет - кормите из одноразового шприца (без иголки) со срезанным наискось наконечником: удобней всего. Просто выдавливайте ему в рот понемножку.

Кстати, на второй фотке - это Вы его кукурузой кормили? Там обе ноздри у него забиты крошками. Будьте осторожней, следите за ноздрями: он так реально может задохнуться. И когда будете его учить пить - тоже внимательно следите, чтобы в ноздри не залить. Он ведь носом дышит.

А сколько ему на самом деле - сказать очень трудно, он в развитии сильно отстал, но судя по тому, что видно - ему больше месяца.

Удачи вам обоим! :)

Катринка
25.08.2009, 07:28
То есть при нормальном кормлении клювик сам исправиться? Это радует :улыбка:
А голуби как-то привязываются к тем,кто их выращивает? Ну например,когда вырастет и мы его выпустим будет ли он нас узнавать,держаться рядом с домом?

Про кукурузу-да,это дробленая кукуруза.Но кормили ей только один раз.Нос потом почистили.Просто когда его подобрали был уже поздний вечер и дома кроме хлопьев геркулеса и дробленой кукурузы не оказалось ничего более подходящего :неуверенный: Да и интернета под рукой не было,чтобы узнать что и как.На следующий день ехали домой в др.город,забрали с собой.Жалко ребенка стало.В автобусе мы представляли забавное зрелище,особенно если учесть,что у нас живет домашний хорек еще :большая улыбка:
А то,что он почти постоянно пищит это нормально?
Надеюсь с этим ребенком тоже справимся :счастливый:

Александр_Светин
25.08.2009, 07:35
Пищит - наверно, недоедает или мерзнет.
Клювик - да, исправится, но в еду ему обязательно нужно добавлять глицерофосфат кальция (как в той статье Cheshirski написано), и витаминизированный рыбий жир (2-3 капли).
Голуби привязываются, но еще больше они привязываются к стае. Если стая будет рядом - скорее всего, будет прилетать и нагло требовать пожрать :)
А насчет кукурузы - нет, я не про кукурузу, а про крошки, только про это :) Понятно, что накормили тем, что под рукой было, заранее не запасались на случай, если вдруг птенца найдете :)
Должны справиться.
Всё будет хорошо :)
Молодцы вы.

Катринка
25.08.2009, 07:47
Про недоедает,ну не знаю..Зоб все время проверяю,чтоб полный был,а все равно орет,дома тепло,да и тряпочка у него в коробочке есть.Он на ней спит и сидит :подмигивать: А какое кол-во воды ему необходимо давать? Поскольку сам он не пьет.

Рыбий жир я так поняла в человеческой аптеке можно найти,а глицерофосфат кальция,это что и где искать? Что-то в статье не увидела про него,не по глазам :я смущен: А нужно ли ему давать яичн.скорлупу.Сейчас даю молотую

Вот всю жизнь кого-нибудь да подбираю-судьба :подмигивать: Сама диплом по орнитологии защищала в инст.Но голубенка выкармливаю впервые:я смущен:

Александр_Светин
25.08.2009, 08:05
Где искать глицерофосфат кальция - честно говоря, понятия не имею, я сам всегда и заменял его толченой скорлупой :))) Её однозначно можно и нужно.
В общем, ему сейчас вдвойне нужны источники кальция (скорлупа) и серы (яйцо), витамина Д (рыбий жир), и наверняка у него нехватка и остальных витаминов: лучше всего купить в зоомагазине птичьи витамины "8в1". Еще хорошо бы ему давать толченый мел.
И временами держать на солнышке, если есть возможность.

Да, чуть не забыл: ему уже нужны гастролиты обязательно - мелкий гравий или на худой конец кварцевый песок: у них желудок так устроен, что этими камушками они перетирают пищу и эти же камушки давят на желёзки. Иначе еда усваивается очень плохо.

Поить его нужно только после кормления. Если сам не пьет - тоже очень удобно давать просто по капле с одноразового шприца: выдавливаете, чтобы капля повисла, и так, пока хочет :)

И вот Вам, чтобы вспомнить, книжка по голубям: http://lib.aldebaran.ru/author/zhalpanova_liniza/zhalpanova_liniza_golubi/
:улыбка:

Катринка
25.08.2009, 08:17
Спасибо большое за советы :улыбка: Значит пойдем добывать песок.Может поэтому и орет,что пища плохо усваивается.

Про птичьи витамины,если 8 в1(очень хорошая фирма,хорю своему даю такие,очень сложно найти) не найду чем их можно заменить? Подходят ли например витамин.добавки для курей? или что-то др? :я смущен:

А что про привязанность? :я смущен: будет ли он нас потом узнавать и держаться возле дома? Просто интересно очень :я смущен:

Александр_Светин
25.08.2009, 08:25
Не за что, лишь бы помогло :)

Не знаю, что в эти куриные добавки входит, ему нужны в первую очередь, кроме D, еще витамины A, B, C. Можно в человеческой аптеке что-то вроде Тривита купить и растолочь :)
А если все-таки найдете - советуют витамины VitaSol или Ultravit "8 в 1"

Я Вам ссылку уже кинул на книгу, вот оттуда именно по витаминам и минералам: http://lib.aldebaran.ru/author/zhalpanova_liniza/zhalpanova_liniza_golubi/zhalpanova_liniza_golubi__18.html

Конечно, будет узнавать, и прилетать будет :) Он еще Вам до печенок надоест :)))

Катринка
25.08.2009, 08:48
Спасибо за ссылочку на дельную книжку,сижу просвящаюсь :улыбка:
Это чудо ко мне только что из коридора притопало и опять заорало :я умираю от смеха!:

Пока вроде все понятно более менее.Если еще возникнут вопросы обязательно спрошу :я смущен:

Александр_Светин
25.08.2009, 08:57
Да мне-то не за что, и вообще моих советов не переоценивайте: я сам мало что знаю :)
Вот придет -dingo-, она настоящий специалист, и советы даст совершенно точно правильные. А я балбес и британский учоный :))) Просто что навозился уже со всякими чудами и в перьях, и без :)))

Катринка
25.08.2009, 09:11
Ну что уж Вы так себя?! Дельный совет данный вовремя очень важен.Главное основа,а там уже мелочи дополнятся.Да и практический опыт дает порой гораздо больше именно нужной информации,чем большие учебники с заумными фразами :счастливый:.Так что ,есть за что именно Вам сказать спасибо :круто:

Александр_Светин
25.08.2009, 09:31
Да, конечно, просто никакой опыт образования заменить не может. Да к тому же, и опыт у -dingo- тоже в сто раз больше моего.
Одно дело, от случая к случаю кого-то подбирать, а другое дело жизнь этому посвятить :)
Так что, спасибо за "спасибо" :) , я просто к тому, что не принимайте слепо на веру, учитывайте моё дилетантсво, вот и всё :)

Катринка
25.08.2009, 09:35
Хорошо.Просто ребенок уже есть в наличии и жрать он требует сейчас,а не когда специалисты отпишутся :я умираю от смеха!: Да из всех этих советов не думаю,что что-то может навредить.Мы кстати начинаем по-тихоньку соображать как надо пить :я смущен:

Александр_Светин
25.08.2009, 10:30
Не должно навредить, конечно :) Я ничего радикального не советовал )) И только то, в чём уверен. Другое дело, что наверняка многое пропустил :(

-dingo-
25.08.2009, 13:43
Я ничего радикального не советовал )) Да уж не скромничай! :большая улыбка:
Глицерофосфат кальция - в обычной аптеке. Есть двух видов: в таблетках и мелких гранулах (обычно с глюкозой). Можете брать любой, но гранулами пользоваться удобнее.

Катринка
25.08.2009, 13:52
Спасибо,спросим в аптеке :улыбка: А он обязателен или яичная скорлупа может его заменить? Рыбий жир уже начали давать :улыбка:

-dingo-
25.08.2009, 13:57
Глицерофосфат намного лучше скорлупы. Если вдруг его не найдете, то лучше не скорлупу, а кальциевую прикормку для кур или цыплят. Продается в зоомагазинах. :)

Катринка
25.08.2009, 14:07
Ага,все понятно,благодарю :улыбка: поищем

Он все время свистит как только меня видит и требует жрать,даже если зоб полон :неуверенный: Это признание меня кормящей матерью или у него что-то болит,что он так орет?

-dingo-
25.08.2009, 19:33
Попробуйте ему грелку положить ( только заверните в полотенце, чтоб не обжогся). Может рядом с теплом спокойнее будет... А попрошайничать многие птенцы любят. Ваш еще не понял, что у него нет конкурентов и еда есть всегда. :)

Катринка
25.08.2009, 19:46
Ну да,с моим хорьком конкурировать они могут только за огурец и яблоко :большая улыбка:

Катринка
26.08.2009, 17:19
Найденыш наш нормально вроде.Я придумала как научить его пить.Руку мою он воспринимает как мамку,в руку беру мал.инсулиновый шприц без иголки.Как раз у него кончик темный,хорошо видно.И окунаю в воду "пью" , он за ним тянется и тоже пить начинает :улыбка: Сам пытается клевать еду,но получается пока не очень.Он почти не разжимает клюв и только разбрасывает его :подмигивать: кормлю вручную.Глицерофосфат найти пока не смогли :грустный: даю рыбий жир,скорлупу.Принесла немного песка..Он его сам должен клевать? Не ест.Сколько ему нужно его давать?

-dingo-
26.08.2009, 19:18
Песок просто поставь в маленькой мисочке, сверху несколько крупинок пшена кинь для привлечения внимания, сам найдет. :)

Александр_Светин
27.08.2009, 09:14
У взрослых голубей в желудке от 10 до 100 гастролитов :)
Так что, много не надо, действительно, сам разберется :) Или по чуть-чуть добавлять в еду каждый раз.
Здоровски, что Вы его учить начали :) Повезло с Вами этому чуду, конечно :)

Катринка
27.08.2009, 09:53
Жрать песок сам Свисток отказывается :грустный: Да и корм у него почти не получается есть.Он то ли не понимает,что клюв надо шире открывать,то ли из-за его пеликаньего клюва ему неудобно...А еще очень хочеться его как-нибудь помыть :я смущен:

Александр_Светин
27.08.2009, 09:56
Научится еще всему, какие там его годы :)))
А мыть его можно, конечно. Мягким детским шампунем. Только потом не дайте ему замерзнуть, раз у него пузо до сих пор голое :)

Катринка
27.08.2009, 10:01
Ура! Наконец он будет чистый.А как это провернуть? В тазик воды налить и с шампунем мыть,а потом в тряпочку завернуть? Эктопаразитов на нем нет,я осмотрела.Видимо из-за того,что он с голубятни хоть этой проблемы нет :я смущен:
А интересно хорячий шампунь подойдет? Мягкий,качественный,фирмы "8 в 1"
А еще..вот корм как быстро должен перевариваться.Ну например, вечером я его накормила-полный зоб,а утром щупаю там чуть меньше половины.Это нормально?

Александр_Светин
27.08.2009, 10:12
Насчет хорячьего - честное слово, не знаю :) Может, лучше не рисковать хорячьим? Там может быть какая-то химия, например, для блеска шерсти или ещё для чего-то.
Мойте - как Вам удобно, какая разница? :) Удобно в тазике - мойте в тазике.
А как быстро перевариваться должна... так она в зобе и не переваривается, у них пищеварение только желудочное :) А в зобе - это так, запас на случай войны :) Он набивает зоб, а потом постепенно уже оттуда перегоняет в желудок - "съедает" :) И пока спит - обычно в зобе всё и остаётся, во сне не ест :). Так что, совершенно нормально, по-моему.

Катринка
27.08.2009, 10:15
Не,ну про то что в зобе не переваривается это я уж знаю :счастливый:биолог все таки.Но ведь из зоба в желудок идет,значит зоб должен пустеть.Декоративных курей когда держали,да и простых у них вечером зоб полон,а утром почти пустой..