PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом

Bloody_Fairy
05.05.2009, 14:23
Неделю назад ко мне на балкон залетел розовощекий неразлучник. Я оформила его в клетку как полагается (кормушка, поилка и т.д., в наличии имеется); он еще не привык ко мне, хотя по комнате летает с удовольствием, вот только почему то все время в окно бъется, так и норовит улететь. Прилетел ко мне замученый и напуганый, первых 2 дня только ел и спал все время, да и перья ему кто-то повыдергивал. На сайтах я читала, что пол и возраст этой птички опредилить очень трудно, только в период размножения можно отличить мальчика от девочки (по поведению). Знала бы пол приобрела бы ему пару. Если есть спецы помогите советом как опредилить возраст и пол попугайчика. И еще читала советы как приучить птичку, все понятно; вот только я думаю сможет ли он ко мне привыкнуть или если взрослый можно и не стараться склонить его на свою сторону:я смущен:???

P.S Всем заранее спасибо за помощь (извините если не в ту тему влепила, я первый раз на форуме)

Helga
05.05.2009, 17:32
"вот только почему-то все время в окно бьется" - неужели вы спокойно на это смотрите? птицы не видят стекла, счастье, что еще не убился насмерть! стекло при полетах птицы закрывается тюлем.
возраст определить сложно. пол у неразлучников - тоже плохо поддается определению на глаз.
если птица совершенно дикая и к рукам относится очень нервно - вряд ли будет на плече сидеть.

Bloody_Fairy
05.05.2009, 17:44
не в буквальном смысе бъется, а просто сидит все время на ручке окна и смотрит на улицу (чирикая без умолку), от окна отходит только покушать. А птица не совсем дикая уже на жордочку садится когда я ей подставляю правда не всегда, еще не доверяет. Сегодня даже "ванну с ромашкой принимала" ей понравилось. Я тут вычитала полезный рецепт с отваром ромашки, так она с таким удовольствием плескалась.

Helga
05.05.2009, 18:11
за окном птицы кричат - он и перекликается.
емкость с водой для купания должна быть все время доступна птице, и ромашка постоянно не нужна:)

Bloody_Fairy
05.05.2009, 22:49
а он не простудится если все время будет купаться (я знаю что ромашка раз или два в месяц для профилактики, вот кстати рецепт который я нашла).

Отвар ромашки для купания, полезен для общего самочувствия:

Вскипятите стакан воды , всыпьте столовую ложку
сушёной травы и соцветий ромашки аптечной, подержите 10 минут под крышкой на водяной бане . Потом заверните ёмкость в полотенце
и настаивайте 30-40 минут .

После этого отвар нужно процедить и можно добавлять
в воду для купания в соотношении: 1 часть отвара
на 4 части воды .

Я читала, что птице нужно купаться раз или два в неделю (летом чаще), и что вода должна быть теплая (это проблематичо, если у нее все время должен быть доступ к купалке, я ж не могу ее каждые пол часа подогревать или менять).

Кстати я с ним сегодня часа 2 разговаривала и он както странно открывал все время рот (и норовил на меня сесть, так и не рискнул) как будто то бы зевает и каким-то крякающим гортанным голосом копирывал мою интонацию, это он говорить пытался??? А еще он очень бурно реагирует на пение, сел возле меня и подпевал а потом кружил на до мной) И еще я ему у клетки огромное зеркало поставила, так он об него трется и пытается кормить свое отражение)), или напындриться как гусь и ходит у заркала туда-сюда; судя по всему он мальчик???

Helga
05.05.2009, 22:53
он будет купаться, когда ему будет нужно. в помещении, где живет птица, не должно быть сквозняков, и никакие купания не страшны. вода соответственно будет комнатной температуры. на клетку вешается купалка и вода меняется 1-2 раза в день, по мере загрязнения. и все.
если общее самочувствие нормальное - ничему эта ромашка не поможет.
где такое пишут - "1 или 2 раза в неделю"???
с зеркалом общаются и самки.

Симба
05.05.2009, 23:33
как успокоительное, можно заваривать в поилку 2-3 ягодки шиповника, который в аптеке продается. естественно, что давать когда уже остынет. вы в каком городе то? пол неразлучников определяют по анализам, в Москве спокойно можно сделать.

Хельг, а самки тоже кормят партнеров?

Helga
05.05.2009, 23:35
там взаимная кормежка:)

Симба
06.05.2009, 00:01
ясно))))главное, чтоб хозяев не кормили))

Angellira
06.05.2009, 10:31
а если попугаю не нравится купаться ничего страшного?или надо заставлять?

Angellira
06.05.2009, 10:36
и можно еще один вопрос?недели 2 назад я нечаянно прищемила кареллу в дверях,после чего посыпалась от него куча перьев.После этого в поведении птичка не поменялась и вела себя как обычно.А буквально 3 дня назад мы заметили под хохолком какие то похожие на шипы перья ЧЕРНОГО ЦВЕТА. Что это такое может быть?

Симба
06.05.2009, 12:13
это, скорее всего, не шипы))) а пенечки, т.е. трубочки, в которых упакованы новые перья))) подождите, скоро они "раскроются"))

если попугаю не нравится купаться (как например, моему))) то я его опрыскиваю каждый день из пульверизатора для цветов. наливаю в него горячую воду, ставлю в самый-самый распыляющий воду режим, и опрыскиваю.
ну, или покупают увлажнитель воздуха, но это не отменяет опрыскивания.

Angellira
06.05.2009, 12:34
[QUOTE=Симба;428757]это, скорее всего, не шипы))) а пенечки, т.е. трубочки, в которых упакованы новые перья))) подождите, скоро они "раскроются"))

спасибо вам огромное!а то мы с дочкой так расстроились изза них :)а опрыскивать мы опрыскиваем иногда,но тоже не всегда нравится,а вода обязательно теплой должна быть?:я смущен:

Симба
06.05.2009, 12:49
просто наливаете в пульверизатор горячую воду из-под крана, на руку побрызгайте - она еле теплая будет, от совсем холодной могут простудиться

Angellira
06.05.2009, 13:55
ага,понятненько!ещё раз спасибо!!!

Angellira
28.05.2009, 20:52
вот ещё проблема:Гарик(так зовут попугая)грызёт обои и потолочные полеуритановые плитки.Что делать?камень минеральный у него имеется!

racooh04
28.05.2009, 21:02
Это у него развлечение такое.

Angellira
28.05.2009, 22:10
и как с этим развлечением бороться? :)

Helga
28.05.2009, 22:57
закрыть доступ к обоям и полиуретану.

Симба
29.05.2009, 14:05
обеспечить попугая игрушками для попугаев, нарвать веточек плодовых деревьев загородом, подальше от дорог.
т.е., дать ему материал для погрызушек.

зы: мой минеральный камень только скидывает с клетки на пол, развлечение у него такое. а грызет ветки яблони, березы, ольхи.

Angellira
03.06.2009, 15:08
закрыть доступ к обоям и полиуретану. хихи и как вы себе это представляете?:)

Helga
04.06.2009, 20:59
много как. любым барьерным способом - отгонять, загораживать, отпугивать.