PDA

Просмотр полной версии : Самочка ходит кровью, яйцо у волнастика

Masha
30.04.2009, 18:48
Здравствуйте,
4-х летней самочке волнистого попугая совсем плохо, ходит кровью. Были у ветеренара и он сказал, что возможно яйцо разбилось внутри. К тому же у несчастной грыжа. Дал антибиотик на неделю, а больше ничем помочь не смог. Посоветовал отпускать летать побольше и кормить овощами. Но после дороги и прощупываний ей стало намного хуже. Неужели никак нельзя спасти или хотя бы облегчить страдания. По его словам болеутоляющие на птиц не действуют, а она иногда ночью попискивает, видать ей очень больно. Добрые люди, помогите советом!

Helga
30.04.2009, 18:50
какой город?
ветеринар был орнитологом?

-dingo-
30.04.2009, 19:08
Щупал наружно или ректалил яйцевод?

Masha
30.04.2009, 20:06
Врач-орнитолог уж не знаю лучший ли в городе, но клиника в центре Тбилиси, самая дорогая и все к нему посылают, даже из зоопарка. У него самого много разных попугаев. Он просто пощупал животик, пока сказал, что там яйцо, а потом грыжа, потом пришли к выводу, что оба сразу, приготовил мне там же раствор антибиотиков (он перечислил 4-5 наименований, но я не упомнила) и сказал поить им в течении недели. Но ей так плохо, забилась на шкаф и не хочет общаться.

-dingo-
30.04.2009, 21:16
Могу посоветовать аккуратно смазать клоаку вазелином (с помощью ватной палочки). До этого рекомендуют немного распарить область клоаки теплым водным компрессом. То есть, прижимаете вату, смоченную в очень теплой (но не горячей) воде или слабом р-ре марганцовки.

Masha
30.04.2009, 21:46
Спасибо за совет, а облегчить боли ничем нельзя?

-dingo-
30.04.2009, 21:48
Обычно для птиц, особенно таких маленьких, обезбаливающее не применяют. (
После теплого компресса должно быть немного полегче.

Marisha
22.05.2009, 12:41
Какой кошмар.
Что же это за врач. Если у птицы застряло яйцо он обязан был его вытащить Какие тут антибиотики? Они же всю микрофлору сожгут вашей пернатой. Да и яйцу они выйти не помогут. И летать сейчас ей нельзя! А ведь если она одно яйцо не снесла, второе тоже не выйдет. Будет наложение.
Птицу надо в тепло. Взять вазелиновое масло и закапать несколько капель в клоаку. Подержать несколько секунд верх ногами, чтобы вазелиновое масло прошло как можно глубже. Немного подождать, и если через час яйцо не вышло, массажем попытаться его вывести. Если и это не помогло, тогда к вету. Он обязан это сделать!
Masha (http://forums.zooclub.ru/member.php?u=79321), птица еще жива?

andrei572009
30.05.2009, 04:59
Я тоже удивляюсь,что это за врач.Даже,если оно там было развёрнуто или пригорело он мог попытаться хотя-бы.А при чём тут антибиотики.
Вообще я на их месте сократил бы часовой день птице и убрал бы белковую пищу,чтобы не проносилась.Хотя,если честно,то у волнистых это сложная проблема,особенно у тучных.Когда у моих питомцах такое случалось то где-то 50 на 50 спасал не более того.
так.Что она у них погибла,наверное к сожалению.