PDA

Просмотр полной версии : SOS!

воробей
18.03.2009, 17:16
:помогите: Только что были напрогулке с собаками и подобрали воробья...Сидит в коробке чуть завалившись на бок и открывает клювик и вытягивает шейку, как будто давится чем то...весь взьерошенный, взлететь не может. Из пипетки закапала ему в клюв воды, но эффекта, это никакого не дало. Что делать ?

-dingo-
18.03.2009, 17:25
Травмы есть какие-нибудь? У него по-любому стресс, так что лучше затемнить коробку и пару часов его не трогать.

Strix
18.03.2009, 17:28
Опасное это дело - воробьев подбирать... Шансов очень мало. Однако, если травмы - к вету, если целый, ну авось... Но готовьтесь к тому, что вы его насовсем подобрали. Он привыкнет очень быстро.

воробей
18.03.2009, 17:40
Я в общем не против на совсем его приютить, травм нет, даже на пальце посидел, но клюв открывает с переодичной регулярностью...Правильно ли я делала, что поила из пипетки(такое ощущение, что чем то подавился)и как много воды ему можно заливать?

Strix , а почему это опасное дело их подбирать? Конечно у меня первая мысль была нет ли заразы( ребенок руками трогал)...
Простите, что столько вопросов и сразу, но с пернатыми дело имею впервые, даже у знакомых и друзей птиц никогда небыло. Заранее благодарна залюбые советы!!!

-dingo-
18.03.2009, 21:19
Опасность как раз и заключается в букете всяких инфекций и паразитов, переносимых птицами.
Жив воробушек?

воробей
19.03.2009, 01:21
Ага жив, даже летает...Я его в коробку из под обуви посадила и платком легким накрыла, он выбрался и сидел на оконной занавеске, потом улетел на шкаф, там же был и отловлен...Натерпелся он со мной. Сейчас нашла ящик детский для игрушек , весь в дырочку, перевернула, похоже на клетку. Воду поставила, хлеб накрошила..даже не знаю , что ему предложить из еды еще можно...?
После того как брала руками птичку, мыла руки с мылом...Смертельных хоть болячек они не переносят?

Helga
19.03.2009, 01:26
если летает - посмотрите еще денек, если все ок, можно выпускать. возможно, стукнулся обо что-то.
хлеба не надо. если ничего нет больше - можно пшена насыпать, геркулес помельче растереть, кашу рисовую дать на воде без соли, предложить огурец-салат, немного вареного вкрутую яйца, постную вареную говяжину, мелко крошеную.

воробей
19.03.2009, 01:34
Helga спасибо за ответ, я воду поставила в маленькой плошке, но поползновений никаких к ней не наблюдаю, вливать ли воду пипеткой( обезвоживания не будет у птицы?)сколько без воды может она обходиться?

Helga
19.03.2009, 01:46
если птица передвигается сама, при наличии воды от жажды не помрет.

можно сквозь дырки на коробке плотно воткнуть ветку или палочку, чтобы была как жердочка (временный вариант - хотя бы ребристый карандаш), птице не на полу удобнее отдыхать.

воробей
19.03.2009, 01:56
Я ящик на поднос поставила, и платок постелила( типа помягче), сейчас пойду у ребенка ветка в комнате была ,подвешу жердочку...
Подвесила , но птица не сидит,падает и прячется под платок

Vesh
19.03.2009, 03:05
Воробей вообще-то птица зерноядная. Просо (можно и пшено, но всё-таки лучше просо), овёс, пшеницу, можно гречку. Любая смесь для волнистых попугаев подойдёт.

воробей
19.03.2009, 10:25
Vesh спасибо, корм сегодня приобрету, птичка сегодня жива, но по "клетке" передвигается не прыгая, а как бы ползком, таща себя....и беспокоит ,что она так странно "дышит" клювом, он у нее постоянно в движении, как будто что то ест. Еще плохо слушаются лапки, не цепляется коготками за жердочку...а при завале на спину лежит, как мертвая и глаза закрыты, перевернешь открывает глаза и сидит( лапки прячет под тельце)...

воробей
19.03.2009, 17:59
Все отдышала пернатая, жалко, оч красивая птичка была....:(((

racooh04
19.03.2009, 18:10
Жаль, конечно, воробышка.

Strix
19.03.2009, 18:44
Вот я про это и говорила, что опасно. Даже не про заразу (хотя она может быть немалая). Про то, что шансов мало, а расстройства очень много. Себя-то ведь всегда жалко, верно? Просто очень много раз слышала, что у воробушков мало вероятности выжить в доме, тем более, после непонятно все-таки чего... Похоже, что травма все же была у пичуги. Жалко, конечно. Но вы-то все сделали, что могли. Обидно.