PDA

Просмотр полной версии : щегол в доме.

Helga
11.12.2008, 22:57
интересная птица щегол, яркая, вроде неприхотливая, даже говорят поет.

есть какие-либо особые заморочки в домашнем содержании? есть какие-то продающиеся готовые корма, годные для употребления щеглом (помимо минералки, овощей-фруктов)...

Симба
11.12.2008, 23:17
у меня в детстве (когда мне лет 12 было) жила аж целая пара, купили зимой на кондрашке, летом выпустили.
поет - это да, вот только рано-рано утром, закрывай не закрывай, все равно поет, причем громко. очень активные птички, у нас клетка огромная была с деревом внутри, так они скакали, чего-то творили беспрерывно, а когда по квартире выпускал папа полетать, то носились как сумасшедшие))
кормили какой-то зерносмесью, которую папа сам делал, покупая составляющие на рынке. основой просо и конопля были, по-моему. и куча ещё каких-то семян, не помню уже.
сейчас то проще - любая, наверно, готовая смесь для зерноядных подойдет.

Helga
11.12.2008, 23:20
только для каких зерноядных им ближе? волнушки, канарейки, амадины? состав смеси разный...

Симба
11.12.2008, 23:22
имхо, наверно, канарейки, у них даже гибриды бывают щегол+канарейка))

Helga
11.12.2008, 23:25
пишут, что в смеси должны быть семечки...а у канареек их нет вроде?

Vesh
11.12.2008, 23:27
Яично-морковная мешанка, запарка, фиори для насекомоядных (какие-то берут, какие-то не очень), зерносмесь я б давал бы для волнистых попугаев с примесью рапса.

Vesh
11.12.2008, 23:28
Семечки они очень любят, но их надо ограничивать.

Симба
11.12.2008, 23:34
а почему для волнушек?

Helga
11.12.2008, 23:34
а пишут, что вполне себе зерноядные, ну, яйцо изредка - это стандарт..."бессовестно врут"?:)

Vesh
11.12.2008, 23:50
а почему для волнушек?
Просто щеглы крупнее, чем амадины, поэтому волнушкина смесь им больше подходит по размерам. Овёс они иногда лущат, а овёс входит в волнушкины смеси. Спецуёвые европейские смеси для щеглов они, по моему опыту, берут плохо. Те смеси расчитаны на разводных, причём много поколений разводных, щеглов.

Симба
11.12.2008, 23:59
да не, я не про амадиньи ))) почему не канареечные?

зы: про амадин. Хельг, ты - герой)))) я в зоомаге посмотрела в течение 15 минут на амадин, у меня в глазах зарябило и башка закружилась))) а как они чирикают))))))))))))))

Vesh
12.12.2008, 00:03
а пишут, что вполне себе зерноядные, ну, яйцо изредка - это стандарт..."бессовестно врут"?:)
Это ж птицы из природы. Они, конечно, в основном зерноядные, но на самом деле они много белковой пищи в природе потребляют. (Канарейки, кстати, тоже много яйца потребляют.)

Helga
12.12.2008, 00:04
спасибо за инфо, буду думать:)

зы: так там какие амадины были, зебрики небось, да в тесных клетках, я с такими тоже не ужилась:)

Симба
12.12.2008, 00:07
короче, корми как канареек бы кормила)))))))))))))))))))))))))))))

зы: маленькие такие, совсем маленькие, яркие, все время носятся и орутЬ)))))))))))))))
зы1: лучше возьми что-нить одно, но большое, например, серое)))))

Vesh
12.12.2008, 00:08
да не, я не про амадиньи ))) почему не канареечные?
А что особого в смеси для канареек? Там много рапса и канареечника. Рапс к волнушкиной смеси нелишне подмешать (кста, далеко не все щеглы его берут), а канареечника имхо много не надо, он жирный.

Helga
12.12.2008, 00:09
не, большое серое не хочу, оно орет еще громче амадин, и намого больше забот требует.

Симба
12.12.2008, 00:18
Веш, я ж не спорю))) я интересуюсь))))))

зы: оно не орет))))))) в те статьи, которые висят типа "вся правда о содержании..." в общем, правды там немного. грязи от большого серого нету вобще, по сравнению с тем, что от тех же щеглов было.
орет, пардон - поёт, исправно не раньше 10 часов утра))) вот, правда только что ему в голову придет пропеть....зато удовольствия получаешь))))