PDA

Просмотр полной версии : Вопросы Питания

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

stary
16.05.2005, 13:16
Переходим сюды, чтобы та темка не начала подвисать... :влюбленный:

stary
16.05.2005, 13:34
QUOTE (Юляшка @ May 14 2005, 07:56 PM)
lab
Конечно попробуйте :) только не давайте сразу много и первое время следите как соб ест, что бы не подавился, убедитесь что он понял что там косточка внутри твердая.

Дала собу спинку. Он сначала засомневался, что это съедобно :). Я разломала на маленькие части, скормила, вроде понравилось. Теперь буду давать регулярно.

Юляшка
16.05.2005, 16:11
lab
Ну потом начнет и целиком хомячить :улыбка:

Julia(Zoosfera)
16.05.2005, 16:51
У меня песа совсем не стеснялась, ей по моему чем больше кусман - тем лучше. Правда поросенок почти не жует. :большая улыбка

Юляшка
16.05.2005, 16:53
А зачем живать то? :я умираю от смеха!: Само перевартся :большая улыбка:

Happy
16.05.2005, 18:35
У меня тоже, от горшка два вершка, чем больше кусок, тем лучше и почти не жует, как питон! :большая улыбка:

Helga
16.05.2005, 18:48
так собачьи зубы и не предназначены для жевания...они могут только дробить и рвать...

stary
16.05.2005, 19:16
Helga,

ну так они быть хоть дробили... а они глотают... :ну-ну!:

:большая улыбка:

Shishka
18.05.2005, 05:08
Недавно приобрела книгу "Ироническая кинологическая диетология", автор Е.Федосеева. Кто-нибудь читал? Там есть интересные моменты, которые хотелось бы обсудить.

<Эх, придется перепечатывать... >

Итак, для начала вот:

<span style='color:green'>"Еще один миф - о якобы необходимом для собаки четком режиме дня. Обычно все книжки про собак изобилуют призывами к строгой регулярности кормления........................... Однако истина состоит в том, что нерегулярность еды в живой природе тоже неплохой способ оздоровления. Я разделяю стремление к режиму только отчасти: на мой взгляд, режим необходим только растущему в квартире щенку, и то только для того, чтобы приучиться к чистоте.
Внутри каждой собаки есть энергонезависимые часы, которые сигналят ей о наступлении времени прогулки с точностью программы "Время", и обычно щенячья терпелка кончается аккурат в привычный час - спустя минуту будет уже поздновато. То есть прогулки по часам - это правильно и здорово. Но кормление по часам не является абсолютно необходимым..........."</span>

Приведу еще одну цитату. Правда, Юляшка уже об этом говорила.

<span style='color:green'>"Наемные "фирменные" ветврачи без устали сообщают нам, что собачий корм должен быть сбалансирован по всем на свете известным параметрам:.............................
Отчасти, разумеется, они правы: нельзя недодать хищнику крайне необходимого ему белка, особенно при росте или размножении. Насчет жиров и углеводов известно, что они взаимозаменяемы, а поэтому в точном балансе не нуждаются. Кроме того, организм при необходимости насинтезирует их из избытка белковых молекул - причем мудро отправит на это дело самые малоценные из них. Что касается минеральных веществ и витаминов, то постоянно присутствовать в рационе на каком-то минимально необходимом уровне они должны только в период роста или размножения. В остальное время организм собаки легко мирится с их небольшим недостатком или избытком, сигнализируя о дефицитах повышенной тягой к тем или иным продуктам, а избытки просто не усваивая из кишечника.
Ветеринары исходят из того, что существуют некие "нормы потребления", и претендуют на то, что они точно подсчитали эти нормы. Однако кто доказал, что "книжные" нормы и ежедневные потребности того или иного пса всегда абсолютно совпадают? Они реально различаются не тольков разы, но даже в десятки раз! Ведь потребности собаки в питательных веществах не только не постоянны в разные сезоны года, но не постоянны и в разном возрасте, в разном физиологическом состоянии (ожидает ли она щенков или ее не собираются никогда вязать)... И даже более тонко: ожидает ли собака щенков осенью, зимой, весной или в разгар лета? Каково ее состояние при этом - истощенное и болезненное? А может она худовата, но здорова..................... Какова потребность в отдельных питательных веществах у этой породы, у этой линии и конкретно у этой собаки в данный период времени, с учетом особенностей ее пищеварительного тракта, точно определить все равно нельзя.
Видите? Эти очень заметные "толстости" не дают ровно никакой возможности диетологам стричь всех собак под одну гребенку. Так что корм, казалось бы, идеально сбалансированный для одной собаки, может совершенно не подходить другой. Или той же самой собаке, но спустя пару лет."</span>

Уфф.. Ну вот, пока хватит. Что скажете?
Если интересно, потом продолжу.

Еще из этой книги я узнала, что рубец - не есть желудок, а первый преджелудок коровы. Зато сычуг - это собственно коровий желудок.

Кстати, об авторе книги написано, что она кинолог с большим стажем, биолог по образованию, эксперт, преподаватель селекции и генетики и т.д.

------------------------------------------

Надеюсь, я не нарушила авторских прав г.-жи Е. Федосеевой :неуверенный:
На всякий случай приношу ей свои извинения :я смущен: . Так же прошу прощения за возможные ошибки, допущенные при перепечатывании отрывков из книги.. если таковые имеются...
С уважением.

-------------------------------------------

оффтопик: аватарку видно?
:я краснею:

Last edited by Shishka at May 18 2005, 04:23 AM

Юляшка
18.05.2005, 11:10
ААА!!! Хочу эту книжку!!! :улыбка:
Shishka
где ее можно купить? Первый раз в книге встречаю здравомыслящие фразы о кормлении собак.

Юляшка
18.05.2005, 11:11
аватарку видно :большая улыбка:

stary
18.05.2005, 13:12
Shishka,

аватарку видно... сурьезный такой сенька :влюбленный:

А книжку...я книжку тоже хочу такую... Даааааааайте мне книииииижкууууууууууууууу.... :помогите!: :помогите!: :помогите!:

:я смущен:

Shishka
18.05.2005, 13:34
Originally posted by Юляшка+May 18 2005, 10:10 AM--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Юляшка @ May 18 2005, 10:10 AM)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>ААА!!! Хочу эту книжку!!! :улыбка:
Shishka
где ее можно купить? Первый раз в книге встречаю здравомыслящие фразы о кормлении собак.[/b]
Я заказывала здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2187495/. Ну и в других магазинах должна быть. Но я тебя разочарую. Во-первых, подозреваю, что ты и так все знаешь. Во-вторых, автор книги нигде не упоминает, что собакам не нужны каши и, соответственно, рекомендует их давать. Т.е. не то чтобы рекомендует, но, в общем, ничего против не имеет. и еще кое-какие спорные моменты, которые я хочу здесь выложить и обсудить.

<!--QuoteBegin--stary@May 18 2005, 12:12 PM
Даааааааайте мне книииииижкууууууууууууууу.... :помогите!: :помогите!: :помогите!:
[/quote]
Ой, ну совсем оглушила :я умираю от смеха!: :я умираю от смеха!:
Смотри выше :я смущен:

Кто-нибудь знает, как убрать с аватара надпись? :я смущен:

Юляшка
18.05.2005, 14:03
Shishka
Ну в любом случае почитать хочется, может узнаю что-либо для себя новое, может что-то пересмотрю, проанализирую.
Кстати книгу я себе уже заказала, по 125 р. вроде, на озоне что-то дороговато.

Юляшка
18.05.2005, 14:05
надпись никак не убрать, она там намертво :я умираю от смеха!:

stary
18.05.2005, 14:16
Shishka,

а как же я закажу ее... я -то в Латвии... хнык.. :грустный:

А в элекронном виде ее пока нету? :улыбка:

Shishka
18.05.2005, 14:31
Юляшка, а где ты заказала?

stary, :я смущен:
Об этом-то я и не подумала.. Может, все-таки какой-нибудь магазин отправляет в Латвию :неуверенный: ?
А в электронном виде вряд ли - книга недавно вышла, где-то полгода назад..

Shishka
18.05.2005, 14:33
Originally posted by Юляшка@May 18 2005, 01:05 PM
надпись никак не убрать, она там намертво :я умираю от смеха!:
Блин, я почему-то думала, что можно. Каким-нибудь редактором для картинок :грустный:

Ладно, черт с ней..

stary
18.05.2005, 14:34
Shishka,

если у тебя эта картинка на жестком диске, то убрать надпись элементарно. А если линк с сайта... тада увы :подмигивать:

Юляшка
18.05.2005, 14:35
82706400 аська менеджера магазина, они высылают почтой

Shishka
18.05.2005, 14:43
Originally posted by Юляшка@May 18 2005, 01:35 PM
82706400 аська менеджера магазина, они высылают почтой
Я потому спросила, что тоже видела по такой цене. Кажется, магазин "Наши книги". Мне по мейлу написали, что идти, возможно, будет долго - у них тогда какие-то перебои были. И там ведь еще расходы за пересылку. Думаю, выйдет не дешевле, чем на озоне.

Юляшка
18.05.2005, 15:14
Мне сказали что через 1-1,5 недели получу. Пересылка около 20% от стоимости, т.е. около 25-30 рублей. А доставка курьером как правило 50-100 рублей и на Озоне тоже. Так что дороже не будет, будет дешевле.

Last edited by Юляшка at May 18 2005, 01:14 PM

Shishka
18.05.2005, 15:49
Ну, смотри сама...

А за доставку мы не платили, муж сам доставил - пошел в их офис и забрал :показывать язык;

stary, а может, тебе тоже попробовать заказать там же, где Юляшка заказала?

Uzhestina
18.05.2005, 15:52
Originally posted by Юляшка@May 16 2005, 02:11 PM
lab
Ну потом начнет и целиком хомячить :улыбка:
А моя американка(американский кокер спаниель) не ест большими кусками,она смотрит на кусок и на меня удивленным взглядом.Самое большое, что она с ним делает-облизывает.

Юляшка
18.05.2005, 15:59
Uzhestina
Значит нужно давать сначала маленькие кусочки, что бы собака прочуствовала вкус. Постепенно куски нужно увеличивать.
А может ваша собака не сильно голодная? :я умираю от смеха!:

Uzhestina
18.05.2005, 22:16
Originally posted by Юляшка@May 18 2005, 01:59 PM
Uzhestina
Значит нужно давать сначала маленькие кусочки, что бы собака прочуствовала вкус. Постепенно куски нужно увеличивать.
А может ваша собака не сильно голодная? :я умираю от смеха!:
А вот у меня еще один вопрос. У меня собака ест 2 раза в день (ей 1 год и 2 месяца) так как у нее аллергия на гречку, я стала покупать ей рубец ,кормлю 1 месяц и аллергия прошла. НЕ вредно ли кормить мою девочку рубцом и утром и вечером? :улыбка:

Uzhestina
18.05.2005, 22:19
Хоть я и читала в книгах, что собакам не важно разнообразие, но все же.

Юляшка
18.05.2005, 22:43
Uzhestina
А помимо рубца ничего не даета? Нужно что-то более полноценное. Рубец - это конечно очень хорошо, но давайте еще мускульное мясо и куриные запчасти (шеи, головы, крылья, спины), сердце, почки, печень. Каши вообще давать не нужно. новы продукты вводите постепенно, наблюдайте в течении недели, если будет аллергическая реакиция - убирайте из рациона.

Uzhestina
18.05.2005, 23:17
эх!я бы с удовольствием давала бы куриные запчасти, но проблема в том , что на нее у нас тоже аллергическая реакция(белки глаз моментально краснеют и начинает чесать ушки).Пыталась давать вырезку говядины -она от нее отказывалась(пожмакает и выплёвывает на пол).Изредко даю рыбу (хек) вареный.Овощи: морковь, огурчик в середине дня.

Юляшка
19.05.2005, 00:19
Uzhestina
Если на курицу аллергия, то попробуйте давать индейку, утку, кролика. Можно давать говяжьи хвосты, уши, губы - это для хрящей, костей. Рыбу не варите, вообще ничего не варите. Вырезка для собаки - это круто! :большая улыбка: Вырезку для себя оставте. Собаке лучше обрезки, пашину, сердце.