PDA

Просмотр полной версии : Можно ли содержать скалярий в таких условиях...

Страницы : [1] 2

dee
06.02.2008, 08:44
Хочу купить пару скалярий. Но не знаю можно ли их содержать вместе с гуппи, моллинезиями, данио и петухами? Не агрессивны ли они к этим рыбам (или наоборот не оборвут ли другие рыбы плавники скаляриям)? Привеледливы ли они к содержанию? Какой объем аквариума необходим? Можно ли их кормить сухим кормом?

Подскажите, пожалуйста, если кто знает....

У меня в 60 литрах 4 гуппи, 5 данио, 3 моллинезии, 1 петух и 2 курицы.

Симба
06.02.2008, 10:45
вобще скаляров (пару) можно запихнуть в 60 литров. но тока пару и кого-нить на дно.
плавники могут и пообрывать, по крайней мере дергать будут, чем будут скаляров раздражать.
потом, когда скалярки подрастут, могут и они кого-нибудь за плавники "подергать".
скаляры - цихлиды, поэтому их поведение несколько непредсказуемо - у кого-то с мелочью живут бок о бок и нормально, а кого-то (например у меня))) жили нормально, пока не выросли. а потом всех кто в рот влезал, сожрали.

не самая привередливая цихла в содержании, имхо.
идеален аквас от 100л и без соседей, которые за плавники дергать будут, тогда скаляры вам продемонстрируют всю красоту, которую они способны отрастить))
сухим кормом - конечно можно, Sera, Tetra большой выбор кормов предлагают.

вот чтобы именно пара оказалось - этот момент достаточно сложно угадать, кто есть кто пока они маленькие. могут оказаться два самца или две самки и будут друг друга волтузить, когда подрастут.

dee
06.02.2008, 11:01
Спасибо, учту! Значит лучше содержать только одних скалярий. И лучше брать стаю. А если в последующем останется один самец или самка без пары? Остальные пары будут ее/его гонять по аквариуму?

А каго можно подселить тогда в такой аквариум? Кого-нибудь интересного... (не больше одной пары)

КотКот
06.02.2008, 11:43
мне кажется, мелкая стайка неонов, сомики или гуппи вполне выживут. у меня же выживают))) никто никого не бутузит, разве что скаляры контролируют прирост мальков гуппи))место видать себе чистят. одно могу сказать- крупнолиственных растений побольше надо.
а вот насчет петухов...в составе 1 петух-2 курицы может конечно более мирные, но у скаляричек такие длинные плавники, просто соблазн их оборвать...

Симба
06.02.2008, 14:17
я и говорю - у всех по-разному)))
мои сожрали всех, кто в рот влезал. и мой кровожадный случай - неединичный, также как и ваш, мирный.
поэтому считаю, что dee должен знать все возможные варианты развития событий))
прирост гуппи контролируют, потому что хЫщники))) и любят полакомиться рыбкой, а мальки гуппи - как раз в самый рот)))
интересно ещё наблюдать, как скаляры охотятся, прям как кошки))
кстати, наверно не даром они носят вполне созвучное англ. название.

если одиночка останется, то доставатся ему будет, в особенности в тот период, когда парочка нерестится начнет. а могут и периодически тумаков отвешивать.
сколько раз темы открывались типа "скалярии деруться".
а мыслите вы в правильном направлении - взять несколько штук, на вырост. парочка сложится - оставить, а остальных отдать можно будет.

имхо - видовый аквариум смотрится классно. т.е. если цихлиды, то цихлиды, ну и (еще раз повторюсь) кого-нить на дно...
а скалярий стоооолько разновидностей, что вырасти красивую парочку каких-нибудь золотых или чисто черных скалярий - то никакая мелочь рядом не нужна будет, только всю картину портить будут.
и скалярам длиностебелька из растений нужна, они её любят.
вобще, как оформить видовый аквас и кого конкретно подселить к скалярам тут (http://www.aqa.ru) можно посмотреть, заодно и форум цихлидников почитать, там любителей скаляров много.

dee
06.02.2008, 15:21
Спасибо за ответы! Очень полезная информация...

Симба
06.02.2008, 17:22
пропустила про интересное - подселите каких-нибудь сомиков красивых, только не хищников))
птерика на такой объем не надо, да и (имхо) не интересный он.
может, можно коридаросов - очаровашки, а не сомики, да и мирные они.
мои любимцы - банальные таракатумы, когда выращиваешь с малька есть шанс вобще ручными вырастить (лучше приручать вовремя кормежки), они тоже веселые и безобидные. хотя достаточно невзрачные на вид.

а если хочется все-таки какой-то мелочи, то я бы остановилась на пецилиях, там гамма цветовая широкая и у самок и у самцов. т.е. самки не такие бледные как гуппи, а имеют достаточно яркую окраску.
плодятся, правда, зараза, в нормальных условиях как гуппи)) но скаляры будут этот момент контролировать.)))

но мое имхо - скаляры+сомики и всё.

July79
06.02.2008, 17:41
В 60 литров однозначно никаких скалярий нельзя, одной рыбе нужно от 40 литров ибо вырастают они до 15 см., могут при маленьком объеме быть агрессивными, так что на счет гуппей незнаю, а вот петуху придется лихо!!! Любят густо засаженные травой аквы, ибо в природе плавают в траве... Симба никакие скалярии в ее акву не нужны, она не большая, не обрекайте рыбок на заведомую гибель... у нее и так там компот уже...

Симба
06.02.2008, 18:12
July 79, давайте не будем так эмоционировать и поэтому читать через слово мои сообщения и приписывать мне обрекания кого-то на гибель, пожалуйста.)))

если вы заметили, то я говорю, что "запихнуть конечно можно"
и "идеален аквас от 100 л и без соседей"

а также все время напираю на то, что только скаляры и кто-нибудь на дно.

и не надо про гибель. если делать частые подмены, то пара скалярий будет существовать и в 60 литрах.
у меня около года две пары (к сожалению, временно создались такие условия) были вынуждены толкаться в 75л отсаднике, а четыре астронотуса - в 150л. раем это было назвать нельзя, но существовали (именно существовали), более или менее прилично.
правда, скаляры поделили банку ровно на пополам и не давали др. другу заплывать на чужую территорию.

вобще, мое очень жесткое мнение, что любая банка меньше 100 литров чистойводы - это не есть гуд. но не все себе могут позволить содержать большие аквариумы и с этим тоже надо считаться.
в 60л скаляры скорее всего не достигнут своих полноценных размеров, подзатянутся.
к слову, моя пара, которая сейчас живет с сомами в 150 литрах достигла куда более больших размеров, чем 15 см.

я вобще люблю и содержу, не считая сомов и полиптеруса, исключительно цихлид. и считаю, что мешать их с другими рыбами некоторого рода кощунство.

поэтому, если уж dee так хочется скаляров, то всех остальных можно куда-нибудь выселить, а завести только пару.

зы: и если видишь, что у кого-то стоит "модератор форума собак", то не надо автоматически судить, что человек ничего не понимает в рыбах.

July79
06.02.2008, 18:31
Симба не в коем случае не воспринимайте так мои слова!!!! просто есть люди которым стоит сказать слово "можно" и они начинают сразу все пихать в банку, к сожалению это факт...
зы: я тоже собак люблю и постоянно сижу на собачьем форуме, и не надо так реагировать, и еще у меня собака есть...:показывать язык;

КотКот
06.02.2008, 18:42
эх, моё предложение со стайкой неонов не прокатило(((((

dee
06.02.2008, 18:52
Очень доспупно и понятно... Ясно, что со скаляриями плохая идея вышла. Придется поменять взгляды на засев парой прекрасных рыб. Просто хочется в аквариуме чего-нибудь большого и величественного... Ни данио, ни гуппи, ни моллинезии и тем более не петухи не выростают больше 10 см. А для чего-то большего уже понятно, что нужен аквариум по-больше.
Спасибо большое!!!

dee
06.02.2008, 18:57
эх, моё предложение со стайкой неонов не прокатило(((((

Неоны - прекрасная рыбка, но хочется кого-нибудь такого величественного и "дерзкого". Таких каких-нибудь Богов в аквариуме. Что бы так раз из-за растений выплывают ииииии ааааааааххх, вот это даааа..... Чтобы сердце аж замерало!!!

Спасибо за предложение!!!

dee
06.02.2008, 19:00
у нее и так там компот уже...

Я смотрю в Вашем аквариуме тоже не только апельсиновый сок...

July79
06.02.2008, 19:01
dee можно и величественных, НО тогда нужно аква литров на 200, много много растючки, и скалярам будет рай!!!! тогда можно будет две пары, и неончиков.... красота!!!

July79
06.02.2008, 19:03
Я смотрю в Вашем аквариуме тоже не только апельсиновый сок...
да уж... это точно, потому и отговариваю от компота, в свое время накупила всего а смотриться не очень....:грустный:

dee
06.02.2008, 19:22
Понятно. Спасибо!!!

Симба
06.02.2008, 20:07
богов хотите,?))).....(щаз выйдет Helga и даст мне подзатыльник за такой совет:ну-ну!:))))

тогда покупайте литров 250 и заводите пару астронотусов- вот кто боги (но опять же - имхо))), у них и величие, и размер, а уж как выплывут (правда, если из-за растений, то только искуственных и намертво прикрученных к чему-нибудь), то уж такое АХ))))
а ещё у них есть интеллект, причем, весьма развитый, к хозяину привыкают....да и дерзости им точно не занимать)) рыба исключительно интересная.:подмигивать: из того, что называется (у меня точно) один раз и на всю жизнь)))

ну и на дно можно какого-нить бронебойного сома)))

July79:друзья на веки!:

July79
06.02.2008, 20:22
Согласна с Симба рыбы обалденные, но для того чтобы они раскрылись в полной своей красоте нужен большой аквас, и тогда это будет КРАСОТА!!!!

Helga
06.02.2008, 21:10
за кого меня тут принимают, просто кошмар:-) оказывается я монстр с элементами рукоприкладства:-)

да пусть человек заводит кого хочет. у каждого свой вкус.

Симба
06.02.2008, 21:19
да ну тебя))) я ж не это имела ввиду))))

зы: у тебя банок то прибавилось?)))

Helga
06.02.2008, 21:39
нет, одна как стояла, так и есть.

КотКот
06.02.2008, 22:41
да "боги" практически любые рыбки, лишь бы оформить правильно и грамотно.и гурами, и цихлазомы, и дискусы...главное, что "богов" этих надо холить и лелеять в огромной акве, а это блин надо на чем попроще потренироваться))

Симба
07.02.2008, 00:11
да с астриками дело даже не в оформлении. на вешний вид они с первого взгляда тоже малопривлекательны.
дело в самом поведении рыбы. не думаю, что гурами будут подставлять спину или живот, чтобы хозяин (именно хозяин) почесал им их. у них даже "выражение лица" присутствует и взгляд оооочень осмысленный)))
а как умеют еду клянчить, почти как собаки)))
я один раз сидела напротив аквариума, читала книгу. рыб ещё не кормила. так астрики (пара) почти два часа висели напротив и пристально на меня смотрели, не уплывая.
в общем, можно почитать темы на форумах про них, много чего пишут. и такого, поверьте, мало ещё про каких рыбок пишут)))

а чем больше банка, тем проще она в содержании.
одна из основных ошибок новичков, это то, что они стараются взять банку поменьше. а маленький аквариум как раз очень сложно содержать.

dee
07.02.2008, 05:05
Прежде чем такого "Бога" завести, надо сначала с мелочью научиться обращаться...

КотКот
07.02.2008, 11:54
Прежде чем такого "Бога" завести, надо сначала с мелочью научиться обращаться...
во-во.потому что поначалу и гуппи дохнут(((
насчет ухода за крупным акваримом проверено на практике- я с 40-литровым намучалась...
у меня скалярии за мной следят, плывут то вправо, то влево, в зависимости в какую сторону прохожу мимо них))):клево!:

dee
07.02.2008, 15:35
у меня скалярии за мной следят, плывут то вправо, то влево, в зависимости в какую сторону прохожу мимо них))):клево!:

А у Вас какой аквариум и сколько скалярий? А кем еще заселен аквариум?

КотКот
07.02.2008, 15:49
А у Вас какой аквариум и сколько скалярий? А кем еще заселен аквариум?
75 литров, пара скалярий, пока мелкие, потом буду думать насчет пересадки. еще неоны(5) и гуппи(2 пары).крапчатый сом и анцитрус.Гуппи собираюсь отдать в добрые руки.

dee
07.02.2008, 15:53
75 литров, пара скалярий, пока мелкие, потом буду думать насчет пересадки. еще неоны(5) и гуппи(2 пары).крапчатый сом и анцитрус.Гуппи собираюсь отдать в добрые руки.

Получается что у Вас скалярии живут не в очень просторных апортаментах. Или пока они мелкие - пойдет?

КотКот
07.02.2008, 16:00
собственно, пока рыбы не крупные, катастрофы не вижу. потом, как и писала, буду думать насчет пересадки. аквас высотой нормальный.а что?что-то не так?